Сообщество «Салон» 00:00 29 августа 2013

Но зеленеет МОСХа древо...

Кузнецкий мост красуется своей пластической операцией. Этой улице уложили новые тротуары, подлатали дряблые бока домов. Помню, как шесть лет назад я шёл вниз к Тверской, и справа от меня заискрил и загорелся силовой кабель. Провод тянулся прямо по старенькому, белёному сотню раз фасаду. Теперь такого нет, как нет больше и палаток с хот-догами. Даже два тоннеля, по которым люди идут от метро, выложили мрамором. Плиты покрылись граффити за ночь

Кузнецкий мост красуется своей пластической операцией. Этой улице уложили новые тротуары, подлатали дряблые бока домов. Помню, как шесть лет назад я шёл вниз к Тверской, и справа от меня заискрил и загорелся силовой кабель. Провод тянулся прямо по старенькому, белёному сотню раз фасаду. Теперь такого нет, как нет больше и палаток с хот-догами. Даже два тоннеля, по которым люди идут от метро, выложили мрамором. Плиты покрылись граффити за ночь. Такое уличное искусство (хотя, скорее, вандализм, учитывая повальную бездарность и вторичность московских граффитчиков) не нуждается в пестовании или конформистском поощрении — оно возникает, как сорняк. За граффити карают, но, тем не менее, это никого не останавливает. Пока я шёл к выставочному залу Московского союза художников, размышлял, сколько работников кисти забросило бы своё ремесло, если бы появился действительный намёк на то, что за это можно получить реальное наказание. А в здании выставочного зала, что напротив Дома иностранной книги, проходит экспозиция "Москва — пространство для жизни. Пространство для творчества", которая продлится как минимум до 8 сентября.
Часто в выставочном зале Московского союза художника чем-то торгуют. Самодельными украшениями, шапками, мехами, самоцветами. Это не так уж и плохо — свои товары реализуют частники, порой то, что они предлагают, больше не найти нигде. Но в избранное для выставок время они исчезают, и члены Московского союза художников готовят вернисаж. Обычно выставки в этом зале молниеносны, может случиться так, что они длятся считанные дни. Они будто бы существуют "для своих", практически нерекламируемые, тихие, тайные события. На этот раз в рамках экспозиции "Москва — пространство для жизни" большое внимание было уделено молодым художникам.
И сразу у входа, позади столика кассирши, я увидел то, чего не было на официальной "архитектурной" московской выставке в ЦДХ. Я увидел смелые, грандиозные проекты. Замах монументален: Шуховскую башню реставрировать и вокруг неё создать галерейный комплекс. А рядом висит проект правительственного центра, который, хотя и похож на штаб-квартиру китайского телевидения в Пекине, но на плане стоит справа от комплекса Москва-сити и габаритами не уступает небоскрёбам. Центральный зал заседаний — внизу, он смахивает на огромный ртутный эллипс и ночью подсвечивается снаружи. А основная часть здания, забитая административными помещениями и кабинетами чиновников всех рангов, включая президента, возвышается над эллипсом, формируя некое подобие кубической арки.
В самом большом и светлом зале галереи организаторы постарались создать некую живую, ветренную атмосферу. Обычно к оформлению собственных выставок Московский союз художников относился консервативно. Получилось местами хорошо, а местами инфантильно. В центре зала стоит стенд с панорамой Москвы 1867 года, выполненной фотографической фирмой "Шерер и Набгольц". Съёмка велась с храма Христа Спасителя. У входа на выставку выдают пояснительный листок со списком объектов на панораме. Честно говоря, узнать что-то, кроме Кремля, весьма проблематично — за последние полтора века Москву перемесили, как тесто, ориентирами могут послужить лишь церкви и некоторые дома.
Вокруг стенда с панорамой выставлены картины и инсталляции. Некоторые экспонаты вступают друг с другом в стилистический и цветовой диссонанс, а некоторые, как, например, ночной пейзаж "Сентябрь", изображающий вид на один из районов Москвы, будто бы существуют в отдельном пространстве. На них не влияют ни грубо отёсанные деревянные фигуры в этнических костюмах, ни заборные сетки, обёрнутые кумачовой материей, ни огромные тубусы из оргстекла, заполненные школьными канцелярскими принадлежностями. Среди этой сдержанной, вынужденной эклектики (наверняка хотели уместить всё и сразу), между крайностями инфантилизма и "бесконечной глубины смыслов" ощущается присутствие художественного процесса. И даже некоего эстетического напряжения, правда, слабого в отсутствие чёткого направления.
Но есть на выставке и произведения вполне оформившиеся и самодостаточные. Они находятся в зале поменьше, где нет окон, и освещение всегда желтит. В центре стоит гигантский картонный человек с фаллосом из картонной трубы. Главное находится на стене за ним. Там висит серия картин с общим названием "Аэропорт" авторства Пангилинан А.М. Основой для картин служит листовое железо. И листы эти огромны. На них нанесены рисунки: люди в аэропорту, над ними возвышаются недосягаемые формалистичные своды — здания аэропортов всегда слегка внеземные. До нанесения краски и после железо ошкуривалось, оно покрыто мелкими блестящими царапинами. Техника рисования отдаёт строгим академизмом. Выполнить эту работу "с наскока" невозможно. Человек, внезапно возомнивший себя художником, не сможет так наложить линии и графически, минималистично, но изысканно подчеркнуть образы героев картин. За "Аэропортом" стоят приложенные усилия, но сами картины — не просто манифестация потраченных сил, они находятся на том пороге, за которым начинается искусство.
Как и вся выставка в каком-то смысле в целом находится на этом пороге. Кто-то его перешагнул, кто-то до него ещё не добрался, так в общем знаменателе всё и уравновешивается. Молодые художники ещё зелены. Но эпитет "зелено" никогда не казался мне унизительным. Зелено, значит, живо, а живо, в любом случае, лучше, чем мертво.

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x