Авторский блог Владимир Овчинский 00:04 7 февраля 2023

НЛО или китайские разведывательные шары?

Полёт, меняющий Историю

Полёт Шара над ядерными объектами США с каждым днем обрастает новыми подробностями. Шар становится новым Историческим символом изменения как взаимоотношений великих держав, так и мощным фактором внутриполитической борьбы в самих Соединенных Штатах.

«Девочка плачет, шарик улетел»

Вечная, философская песня Булата Окуджавы про шарик, который улетел, характеризует и надежды некоторых политиков, прежде всего в США, на установление выгодных для Америки взаимоотношений с Китаем.

В статье Дэвида Е. Сандера в The New York Times (06.02.2023) «Инцидент с воздушным шаром показывает больше, чем шпионаж, поскольку конкуренция с Китаем усиливается» подчеркнуто, что «могут пройти месяцы, прежде чем американские спецслужбы смогут сравнить дерзкий полёт китайского разведывательного аэростата над США с другими вторжениями в системы национальной безопасности Америки, чтобы определить его рейтинг».

В любом случае, сбитый Шарик и летящие ему во след другие китайские метео–зонды двойного назначения уже изменили мировую политику.

двойной клик - редактировать изображение

Как оказалось, пишет Сандер, это был далеко не первый Шар. За несколько часов до того, как гигантский воздушный шар был сбит, Пентагон заявил, что над Южной Америкой летел еще один. «И это отметило долгую историю китайских воздушных шаров, летающих над Соединёнными Штатами (о которых Пентагон почему-то никогда не хотел говорить раньше, пока этот инцидент не вынудил его к этому)».

«Случаи такого рода активности воздушных шаров наблюдались ранее в течение последних нескольких лет», — заявил 4 февраля 2023 года представитель Пентагона бригадный генерал Патрик С. Райдер.

Многие из шаров находились в Тихом океане, некоторые вблизи Гавайев, где базируется Индо-Тихоокеанское командование, а также большая часть военно-морских сил и средств наблюдения Тихоокеанского флота.

Признание генерала Райдера, пишет Сандер, поднимает вопрос о том, «не смогли ли Соединенные Штаты установить красную черту несколько лет назад в отношении слежки за воздушными шарами, по существу поощряя Китай становиться всё смелее и смелее».

«Тот факт, что они уже заходили в воздушное пространство, не утешителен», — сказала Эми Б. Зегарт, старший научный сотрудник Гуверовского института и автор книги «Шпионы, ложь и алгоритмы — исследования новых технологий вездесущей слежки». «У нас должна была быть стратегия раньше, — сказала она, — и мы должны были сигнализировать о наших ограничениях гораздо раньше».

Конечно, нет ничего нового в том, что сверхдержавы шпионят друг за другом, даже с воздушных шаров. Сандер приводит данные статьи, опубликованной Национальным архивом в 2009 году, где рассказывается о том, как президент Дуайт Д. Эйзенхауэр санкционировал наблюдение за Советским Союзом, поместив камеры на воздушных шарах в середине 1950-х годов. И они «пролетели над странами советского блока под видом метеорологических исследований».

«Это вызвало больше протестов со стороны Кремля, чем полезной разведывательной информации», — сообщил Дэвид Хейт, архивариус библиотеки Эйзенхауэра.

Казалось, что с появлением первых спутников-шпионов воздушные шары, устарели.

Но, «шары вернулись, потому что, хотя спутники-шпионы могут видеть почти все, воздушные шары, оснащенные высокотехнологичными датчиками, зависают над местом гораздо дольше и могут улавливать радио, сотовые и другие передачи, которые невозможно обнаружить из космоса. Вот почему обнаружение воздушного шара в Монтане имело решающее значение».

Инцидент с воздушным шаром, подчеркивает Сандер, произошёл в тот момент, когда демократы и республиканцы соревнуются, чтобы продемонстрировать, кто может быть сильнее в отношении Китая. И это показало: новый председатель комитета Палаты представителей по разведке, член Палаты представителей Майкл Р. Тернер, республиканец из Огайо, поддержал многих республиканцев, которые утверждали, что воздушный шар должен был быть сбит раньше.

Конечно должен, но как это сделать на высоте в 20 и более км, которые уже относятся к «ближнему космосу»? И сколько таких шаров надо сбить?

Почему НЛО занимаются не уфологи, а разведчики

Сенсационной стала статья Даниела Гринфилда «Увлечение НЛО – это китайский шпионский воздушный кризис. Это не маленькие зеленые человечки, а маленькие красные человечки», опубликованная на сайте Front Page (06.02.2023).

Администрация Байдена, следуя по стопам администраций Картера и Клинтона, проявляла интерес к летающим тарелкам. Теоретики заговора приветствовали публикацию отчетов Пентагона об НЛО, но настоящий заговор был приземленным и скрывался у всех на виду.

В декабре 2022года директор национальной разведки США опубликовал отчет о «неопознанных явлениях в воздухе», особенно в «ограниченном или особом воздушном пространстве». В отчете 26 фактов охарактеризованы как «Беспилотная авиационная система (БАС)», а 163 — как «воздушные шары».

«У нас была не чума НЛО, - пишет Гринфилд,- а масштабная китайская воздушная разведка. Теперь мы знаем, что китайские воздушные шары-шпионы ранее наносили атаки на объекты ВМС на Гуаме и Гавайях».

«Демократы и их СМИ не интересовались воздушными шарами или системами БАС, появляющимися в чувствительном воздушном пространстве. А фанаты НЛО, с которыми они объединились, радостно отвергли «метеозонды» как военное прикрытие для летающих тарелок. Но настоящим прикрытием были НЛО».

Когда житель Монтаны снял первое видео (1 февраля 2023 года) китайского воздушного шара-шпиона, он сначала подумал, что это НЛО. Администрация Байдена, которая все это время знала о воздушном шаре (а Шар появился над территорией США не 1 февраля 2023 года, а 28 января 2023 года), держала его в секрете, пока видео и фотографии жителей Монтаны не заставили их действовать.

Впервые высокопоставленным чиновникам пришлось официально заявить о китайских воздушных шарах-шпионах и даже сбить один из них.

«Это было гораздо более неловко, чем говорить об НЛО. Усовершенствованные инопланетные космические корабли в небе, может быть, глупо комментировать, но они не выставляют напоказ свою двуличность и трусость. Разрешение Китаю использовать устройства наблюдения рядом с нашими авиабазами, самолетами и кораблями дает результат», - жестко пишет Гринфилд.

Гринфилд задает вопрос: «Что, по мнению Китая, он делал? Он собирает информацию о наших самолетах и ​​кораблях, о наших пилотах и ​​персонале, готовясь к ожидаемой войне за Тайвань. Они хотят знать как можно больше обо всем, от возможностей до времени реакции. Пока мы спотыкаемся о войну и блуждаем в научно-фантастическом тумане, они делают все возможное, чтобы получить преимущество над нами, чтобы, когда война начнется, они могли победить быстро и решительно.

В Пекине просто предполагали, что наше правительство будет продолжать это скрывать. И это была хорошая ставка».

«Администрация Байдена оставалась приверженной сокрытию до тех пор, пока американская общественность не узнала об этом через краудсорсинговые социальные сети». Это то, пишет Гринфилд, на что Китай не мог рассчитывать.

«Возможно, предполагалось, что, как и у ноутбука Хантера Байдена, у администрации Байдена есть рычаги воздействия на Big Tech, чтобы скрыть любую историю. Технически это может быть правдой, но цензоры социальных сетей опоздали, заклеймив это как «дезинформацию» или «отсутствие контекста».

«Китайские беспилотники, воздушные шары и другие операции по наблюдению часто выдавали за НЛО», - делает вывод Гринфилд.

«Помешанные на НЛО видеозаписи странных объектов, кишащих над кораблями ВМС США в Калифорнии, не вызывали особого интереса, когда отчеты защиты подтверждали, что это были беспилотники или присутствие китайского корабля в этом районе. Смелая эскалация использования китайцами дронов для слежки за военными кораблями в американских водах была гораздо менее захватывающей, чем действия из космоса».

На заседании Конгресса США в 2022 году по проблеме НЛО под руководством члена палаты представителей Адама Шиффа демократы обрушились с критикой на представителей министерства обороны и потребовали, чтобы Пентагон рассказал им об НЛО. «Вы должны показать нам, Конгрессу и американской общественности, чье воображение вы захватили, что вы готовы следовать фактам туда, куда они ведут», — обругал представителей министерства обороны член палаты представителей Андре Карсон.

Вывод, который администрация Байдена и демократы не хотели обсуждать, пишет Гринфилд, заключался в том, что «это маленькие красные человечки, а не маленькие зелёные».

В 2022 году члены Сената и деятели разведывательного сообщества выразили обеспокоенность сотнями китайских беспилотников, появившихся в ограниченном воздушном пространстве в округе Колумбия.

«Одержимость НЛО, как и большинство конспирологической чепухи, ничего не «разоблачала», она помогала правительству США и военным скрывать то, что на самом деле происходило, не в космосе, а прямо здесь. И правительство Байдена было более чем счастливо подыграть всем этим НЛО».

«Правда была более человечной и более удручающей... Американское правительство солгало о развёртывании нашими врагами подобных технологий в нашем воздушном пространстве, чтобы не выставлять напоказ свою слабость», - таков вывод Гринфилда.

***

Шар равноудалил друг от друга США и Китай, сблизил Россию и Китай, как ничто другое ослабил позиции Байдена и всех демократов.

Удивительный Шар.

1.0x