Сообщество «Информационная война» 12:11 26 марта 2021

Ничего личного!

Собчак и маньяк

Я не смотрела интервью «скопинского маньяка», данное Ксении Собчак. Неинтересно и лень. Я родом из МГЮА и целых шесть лет изучала нюансы уголовного права и криминального поведения, в том числе маньяческого. Опять же мне противен тембр и какой-то неуловимо-особый говорок очаровательной Ксении Анатольевны, и, будучи аудиалом (требовательна к звукам!), я не могу долго её выносить. Поэтому главное медиа-событие недели осталось для меня где-то за бортом. Зато я прочла целую тонну букв (sic!) по вышеозначенному поводу.

Люди яро вцепились в скандальчик и принялись бушевать. Уже забыт и памятник Дзержинскому, и таджичка Манижа, и даже тяготы Лёхи Навального в колонии. Всё внимание – к ярко-синим ботикам мадам Собчак-Богомоловой и кардигане того же интенсивного колера. Кстати, вы заметили, что наивный рисуночек обоев того же дивного оттенка? То-то же. «Цвет настроения синий», - пропел в далёком 2018 году ещё один любимец публики – Филипп Бедросович К., и эту его песенку обсуждали в Сети не менее буйно. Забыли, да? Неудивительно.

Как обычно, мнения разделились: моралисты и псевдо-моралисты (что чаще всего – одно и то же) обрушились на Собчак с жесточайшей критикой; оппоненты рычали в ответ и выдавали что-то о правде жизни, которую ловко вскрыла «профессиональная тележурналистка и стильная женщина». Понеслось типично-заученное. Как то: петиции - могучие слогом, демотиваторы, постинги Живого Журнала и - вопли в пустоту. «Лишить Собчак российского гражданства!» и прочие «Доколе?!» Надо сказать, что «доколе» раздаётся по любому поводу и без оного. Но мало кто задался главным вопросом: «Почему она это сделала?» Почему эта мажористая богиня тусовок пошла на контакт с омерзительным существом из ада?

Она и шагу не ступит «просто так». Не самый великий разум часто компенсируется житейской хваткой и простецкой чуйкой. Ксения – гений хитрости и грамотного пиара. Чёрного пиара. Ей плевать, что вы её ненавидите и не считаете красавицей. Как говорил капитан Джек-Воробей в ответ на уничижительную фразу насчёт «самого жалкого» пирата: «Зато вы меня знаете». И Ксению Собчак знают все, но и скверную репутацию надо поддерживать, дабы не завяла. Леди Ксю в курсе, что именно вам интересно и что вы будете обгладывать – пусть не месяцами, но хотя бы недельку-другую. Ничего личного – только business.

Да-да. Это прожигает обывателя – того самого, что бьётся в бесполезных рёвах и гневно отрыгивает анафемы. Если бы Ксения пошла по музеям и задумала серию обзорных лекций о художниках – её бы цитировали? Её бы почти не заметили. Господа, вы сами, того не желая, состряпали феномен Собчак-младшей (занятно, что её покойный отец – видная фигура эпохи Перестройки и «лихих» 1990-х уже оказался в дочуркиной тени). Она умело дёргает за ниточки, а когда о ней временно забывают - колет иголочкой в коллективную задницу. И все, как по команде, орут: «Ча-ча-ча!!!» в припеве. В её припеве. Единственный метод – не обращать взоры к очередным выходкам экс-гламурной экс-оппозиционерки. Впрочем, она – много находчивее вас, дорогие мои. Найдёт, чем вас обрадовать.

1.0x