Сообщество «Посольский приказ» 22:30 31 августа 2016

Непримиримое согласие

переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри и заседание Совета безопасности РФ

26 августа в Женеве в экстренном режиме прошли 12-часовые переговоры между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарём США Джоном Керри. 29 августа в Кремле состоялось внеочередное заседание Совета безопасности РФ.

Взаимосвязь двух этих событий была бы не столь очевидной, но поскольку стало известно, что на кремлёвском Совбезе слушали и обсуждали как раз отчёт Лаврова по женевским переговорам, никаких подробных разъяснений для прессы и российского общества по данному поводу сделано не было, а значительная часть Вооружённых сил страны фактически была поднята по тревоге, — ясно, что ситуация на международной арене чрезвычайно серьёзная, однако глобальные, да и отечественные масс-медиа демонстрируют миру только "верхушку айсберга", оставляя вне нашего поля зрения 9/10 имеющихся проблем в экономике, финансах, политике и так далее.

Причём основная опасность, не исключено, исходит даже не от президента и госсекретаря США, а от тех "неоконсервативных" групп американской элиты, выразителем интересов которых является кандидат в президенты от демократической партии Хиллари Клинтон. Эти группы вполне способны если не начать полномасштабную глобальную вой­ну, то осуществить провокации, в результате которых мир окажется на грани такой войны.

Если Керри проинформировал об этом Лаврова, а в Кремле сочли данную информацию заслуживающей внимания, то ситуация становится более-менее "читаемой" — впрочем, как и начало действий турецких вооружённых сил против курдской Рожавы.

Экстренность и внезапность заседания Совбеза говорит о том, что в ходе женевских переговоров были достигнуты определённые важные и перспективные договорённости. Как было заявлено официальным представителем МИД Марией Захаровой, темой встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран были совместные действия России и США в борьбе с террористическими организациями в Сирии. Более того, российская сторона усиленно подчёркивала близость позиций, которая была достигнута в итоге этого 12-часового дипломатического марафона. То, что параллельно в Вашингтоне делались заявления относительно ответственности Кремля за сохранение в Дамаске режима Башара Асада и продолжение конфликта в Сирии, никого не должно удивлять: Белый Дом и госдепартамент, а также Федрезерв прилагают гигантские усилия, чтобы не сорваться в конфликтный штопор внутри страны: как политический, так и финансово-экономический, что лишний раз подтверждают итоги саммита глав центральных банков и министерств финансов стран G20 в Джексон-Хоуле. Иное дело, что ресурсы контроля за ситуацией стремительно исчерпываются, и максимальное сохранение неопределённости своей позиции действующим руководством США является одним из последних его резервов. В своём заявлении на пресс-конференции в Женеве Керри сказал, что война в Сирии продолжается благодаря военной поддержке режима Асада со стороны РФ, Ирана, боевой организации ливанских шиитов "Хезболла", но также отметил сближение позиций Москвы и Вашингтона. Лавров на той же пресс-конференции говорил, что обсуждались "те вещи, которые позволят найти технические пути решения проблем, связанных с участием разных сторон в боевых действиях, и реализации перехода к тем принципиальным договореённостям, которые были достигнуты в Москве: о необходимости добиться устойчивого прекращения огня…" Далее Лавров в очередной раз признал необходимость "размежевания здоровых оппозиционных сил и террористов", что должно привести к некому политическому урегулированию. "Нам, — продолжал российский министр иностранных дел, — ещё необходимо довести до конца совсем немного вопросов, которые требуют конкретизации, и наши эксперты продолжат эту работу на следующей неделе…" В общем, совместное, в обнимку, восхождение на зияющие высоты непримиримого согласия, мир, дружба и жвачка.

"Мы сделали несколько очень важных шагов вперёд", — подвёл итоги переговоров Лавров. Между тем за красивой обёрткой вполне может оказаться отнюдь не такая блестящая реальность. И американская позиция, даже если она мотивируется желанием дотянуть без катастрофы до президентских выборов 8 ноября, вполне может иметь совсем другую цель — обеспечить избрание однопартийки Барака Обамы и Джона Керри, ставленницы "акул" Уолл-Стрита и "неоконов" Хиллари "Вау" Клинтон. После чего Обама и Керри моментально "умоют руки", а мягкая переговорная линия официального Вашингтона будет моментально изменена новой администрацией. И вот тогда России действительно придётся столкнуться с реальным наступлением по всем фронтам, которое будет развёрнуто американскими "партнёрами". Уже в январе 2017 года Совбезу придётся выслушивать не оптимистические доклады Лаврова, а решать, как реагировать на "неопознанные" ракетные удары по нашим базам и одностороннее введение американцами "бесполётных зон". Всё это ставит Россию в Сирии перед достаточно жёсткой дилеммой: либо добиваться решительной победы за предстоящие два с небольшим месяца, либо договариваться с Турцией о де-факто разделе Сирии на сферы влияния. Говорят, что там же, в Женеве, Лавров и Керри обсуждали и ситуацию на Украине, где "евромайданная" хунта продолжает геноцид против жителей Донбасса, на что Россия отвечает пока всего лишь гневными репортажами по федеральным телеканалам, словно забывая, что аппетит приходит во время еды, а уступки врагам только усиливают их амбиции и агрессию.

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x