Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 18 апреля 2013

Неприкасаемые

Бездомные Москвы — это ведь тоже зеркала. Мы не смотрим в глаза этих грязных, ободранных, опухших и смрадных обитателей городского дна. Последние подстерегают нас на вокзалах, ночуют в наших благопристойных подъездах, валяются на газонах парковых лужаек, и мы натыкаемся на них, как на мины. Досадуя, стараемся отойти подальше. А между тем, это многочисленное племя больных, отверженных, неприкасаемых самим своим существованием красноречиво рассказывает нам об обществе, в котором живем мы все

Обратная сторона Москвы — это многочисленные темные подземелья, коллекторы, скважины. Это мир ржавых гаражей, неухоженные территории долгостроя, покинутые здания или, например, городская свалка.
Эта свалка, что на краю Москвы, огромна, как три Франции. Она исходит ядовитыми дымами, чадит опасными химическими соединениями, похожа на альтернативную столицу. Она — на своих жутких, бесформенных пространствах — воспроизводит образ нашего мира. Играет роль дьявольского зеркала, в котором можно воочию узреть падшую природу торжествующей цивилизации.
Бездомные Москвы — это ведь тоже зеркала. Мы не смотрим в глаза этих грязных, ободранных, опухших и смрадных обитателей городского дна. Последние подстерегают нас на вокзалах, ночуют в наших благопристойных подъездах, валяются на газонах парковых лужаек, и мы натыкаемся на них, как на мины. Досадуя, стараемся отойти подальше. А между тем, это многочисленное племя больных, отверженных, неприкасаемых самим своим существованием красноречиво рассказывает нам об обществе, в котором живем мы все.
Обманутые, вышвырнутые из своих квартир старухи. Обменявшие свою жизнь на водку бывшие отцы семейств. Заплутавшие в этом огромном городе нелегалы-азиаты. Опустившиеся наркоманы. Сбежавшие из распределителей душевнобольные.
Все они сбиваются в кучки, когда к скверу у Трех вокзалов подъезжает полевая кухня с кашей, и "черный повар", священник-благодетель, достаёт из сумки железный черпак.
От тюрьмы и от сумы не зарекаются… Особенно в такой сложной стране, как Россия, где действуют странные законы геометрии Лобачевского, где бытийная логика имеет двойное, а то и тройное дно…
Сегодня ты столичный миллиардер, меняющий министров; а завтра ты — зэк, чистящий в Сибири обледенелый сортир. Сегодня ты вельможный сановник, "рассекающий" на бронированном авто по закрытым автострадам, а завтра — ты беглец, скрывающийся под чужим именем в далекой тропической стране. Сегодня ты честный обыватель и домосед, а завтра — ободранный БОМЖ, копошащийся в мусорном баке.
Впрочем, в России бывает и всё наоборот. Необъяснимо, мгновенно и чудесно преображаются люди и судьбы. Судьба, преображение — это из области чего-то таинственного, непознанного.
На поверхности — другое. На поверхности — общество, построенное на принципах социал-дарвинизма. Правящий дискурс гласит: "Если ты сильный, то возьми всё! Если ты слабый — сдайся и умри!".
Таков уж насаждаемый в России веселый фашистский строй, основанный на генетической и прочей предопределенности.
Рожденный копаться в помойке — будет копаться в помойке. Рожденный на вокзале пить спирт — будет на вокзале пить спирт. А генетические агрессоры, иные хищники и ландскнехты будут вечно пировать в своих замках. "И ничего тут не сделаешь…" — говорят нам. Таков закон живой природы.
Да, таков суровый закон дикой природы! Но человеческие сообщества строятся на иных принципах.
Никто, пусть он сейчас самый сильный и хваткий, не выжил бы в младенчестве, если о нем не позаботились бы чьи-то любящие руки. Никто не может обогатиться в одиночку, за любым "одиноким волком" всегда стоит некая мафия, группа, команда…
Справедливость, забота и солидарность! И, конечно же, "милость к павшим", о которой писал Пушкин. Без этих качеств — не выжить. Ни духовно, ни физически.
И еще. Пока христианские волонтеры за нас и ради нас кормят этих "отвратительных существ", подумаем, настолько ли мы прекрасны, чисты и восхитительны сами…. Может быть, трезвый взгляд на себя приведет нас к милосердию в отношении других.

Фото Виктора Новикова

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x