Авторский блог Письма в Редакцию 22:36 22 марта 2018

Научившие побеждать

Инициатива выпускников Высшего военно-морского училища радиоэлектроники имени А. С. Попова

Жизнь каждым днём подтверждает правоту сказанных когда-то слов, что у России только два союзника — армия и флот. Не будь у нас этих союзников, и России бы не было: наши заклятые друзья и партнёры решительно и бесповоротно решили бы русский вопрос. Непобедимой и легендарной, в боях познавшей радость побед мы гордимся, узнавая о подвигах, о славе из исторических документов, книг. Помимо хроник, зримо и убедительно свидетельствуют о беспримерной истории наших защитников — армии и флоте — названия улиц, городов, площадей в честь героев, монументальные сооружения-памятники, музеи, собранные там экспонаты.

Сохранение памяти о героических соотечественниках, их деяниях — наш долг. И долг состоит не только в том, чтобы охранять возведённые монументы. Но и в том, чтобы возводить новые. Собирать факты, свидетельства. Инициатива должна исходить от нас, граждан — благодарных потомков.

В редакцию обратился личный состав 25-й выпускной роты (1968 г.) факультета радиосвязи ВВМУРЭ имени А. С. Попова (70 бывших курсантов и офицеров в отставке), которые ныне представляют Брянск, Владивосток, Волгоград, Вологодскую область, Гомель (Беларусь), Екатеринбург, Калининград, Краснодарский край, Ленинградскую область, Лиепая (Латвия), Липецк, Москву, Московскую область, Нижний Новгород, Нижегородскую область, Николаев (Украина), Новороссийск, Палдиски (Эстония), Одессу (Украина), Оренбургскую область, Оршу (Беларусь), Санкт-Петербург, Севастополь, Северодвинск, Североморск, Тверскую область, Ужгород (Украина).

Они выступают с нужной для нашего общества — особенно сейчас, когда историю не только нашу, но и мировую, стремятся переписать, — инициативой:

"5 октября 2017 г. исполнилось 200 лет со дня кончины великого русского флотоводца адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова. А 25 февраля 2020 г. — 275-летие со дня его рождения.

3 июля 2018 г. состоится 50-летний юбилей нашего выпуска — в 1968 году — из ВВМУРЭ им. А. С. Попова. К юбилею мы, выпускники славного училища, подготовили и издали иллюстрированную книгу "Связь времён, поколений, эпох в судьбах выпускников (1968 г.) факультета радиосвязи ВВМУРЭ имени А.С. Попова". Где рассказываем не только о служебном и жизненном пути выпускников, но и об их предках, потомках, а также об известных людях нашего Отечества, зарубежных стран, о важнейших событиях мировой истории, в том числе военной и военно-морской. В книге нашли место и поэзия, и галерея русской военно-морской формы всех времён, есть подборка военной, военно-морской, региональной символики.

Готовя книгу, мы выработали ряд инициатив. Одна из инициатив касается адмирала Фёдора Ушакова.

Ушаков — это флотский Суворов. Разработанная адмиралом теория и практика морского боя, его многочисленные победы в Чёрном и Средиземном морях без единого поражения делают его ратным собратом генералиссимуса А. В. Суворова, заложившего многие фундаментальные принципы русского военного искусства, также всегда побеждавшего, но никогда не побеждённого. На некоторых этапах своих богатейших воительских биографий генералиссимус и адмирал участвовали в ратных деяниях практически совместно: внесли большой вклад в закрепление Крыма за Россией, были в числе зачинателей строительства Севастополя, осуществили первую русскую освободительную миссию в Европе в ходе знаменитых сухопутного итальянско-швейцарского похода (1799 г.) и морского Средиземноморского похода (1798-1800 г.г.).

Было бы замечательно в ознаменование названных дат возвести музей Ф. Ф. Ушакова рядом с музеем его армейского собрата А. В. Суворова в Санкт-Петербурге, на Кирочной улице рядом с Таврическим садом. А ведь Таврида — это греческое название Крыма. Стоит напомнить, что музей А. В. Суворова строился в 1901-1904 годах между двумя круглыми датами — 100-летием со дня кончины полководца и 175-летием со дня его рождения.

И к 25 февраля 2020 г., к 275-летию со дня рождения Ф.Ф. Ушакова, можно приурочить открытие музея…

В перекличке круглых дат в жизнях А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова, разнящихся друг с другом ровно на 100 лет, есть нечто символическое. И двухмузейный комплекс был бы очень важен для всей страны.

Мы уверены, что создание музея Ф. Ф. Ушакова существенно укрепит в стране память о нашем великом адмирале. Комплекс двух музеев станет самым выразительным, зримым символом боевого содружества армии и флота (ведь Суворов и Ушаков — их высшие символ-персоны). А это важно как для армейских и флотских коллективов, так и для патриотического и военно-патриотического воспитания общества.

Комплекс станет ярким монументальным свидетельством солидарной решимости руководства и народа страны в возвращении в лоно Родины-России в 2014 году Крыма (Тавриды). Свидетельством тому же стал бы всенародный, всеармейский и всефлотский сбор средств на сооружение мемориально-музейного комплекса, подобный сбору, проведённому в начале ХХ века в связи с созданием музея Суворова.

Близлежащие объекты, их названия, стоящие за ними исторические личности и события (Таврические (т.е. Крымские) улица, сад, дворец (место рождения отечественного парламентаризма); Суворовский проспект; Потёмкинская улица) позволяют подойти к этому вопросу ещё более масштабно. Например, в некоторых помещениях ансамбля Таврического дворца можно развернуть подробные экспозиции, посвящённые истории Крыма, его боевым подвигам, борьбе крымчан за возвращение в Россию, сегодняшним дням полуострова.

Вместе с музеями Суворова и Ушакова всё это станет развёрнутым в пространстве и во времени монументально-информационным Суворовско-Уша­ков­ско-Крымским мемориальным комплексом, который явится также мощным инструментом доведения правдивых сведений о Крыме как до российских граждан, так и до посещающих Санкт-Петербург иностранных туристов. Вне Крыма лучшего места для этого не сыскать. Ведь здесь уже есть во многом готовая инфраструктура — историческая, топонимическая, музейно-архитектурно-ландшафтная. Предлагаемый комплекс явился бы также воплощённым в камне, в документальных и художественных свидетельствах привлекательным, достойным образом наших Вооружённых Сил, ратного братства наших армии и флота, их духовного единства с народом на всех этапах истории…"

1.0x