Сообщество «Форум» 17:11 27 июля 2021

Национальность в паспорт надо вернуть

Недавно прошла интересная новость. В российский паспорт может вернуться отметка о национальности. Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой возвращения в паспорт графы «национальность». Об обсуждении такой возможности заявил парламентарий Ильдар Гильмутдинов. Депутат отметил, что это спорная мера, но она может принести пользу малым коренным народам. По словам Гильмутдинова, вопрос неоднократно обсуждался и на настоящий момент какого-либо окончательного решения не принято. В качестве примера Гильмутдинов привел существующий сейчас вкладыш в паспорт для Татарстана, где ФИО гражданина указано на татарском языке. В Советском Союзе графа «национальность» в паспорте была обязательной, но в начале 90-х от нее отказались.

Под это дело в социальных сетях сразу возбудилась публика с подвижной психикой. Пользователи из юго-западной страны соседки России стали писать, что ужас, ужас, теперь всех белорусов и украинцев запишут русскими. Видимо сказывается еще не остывшее возбуждение относительно старта Северного потока-2. Местные русские националисты стали почему-то опасаться, что это приведет к росту сепаратизма в национальных республиках России. С последним активно и успешно работает ФСБ. Тюркские элиты Татарстана, Башкортостана или Якутии давно встроены в буржуазную российскую государственность. И являются не меньшими патриотами России, чем сами русские. Их положение достаточно комфортно. Всевышний дал одним нефть, другим алмазы.

Национальная тема в России стояла остро еще со времен дома Романовых. О засилье немцев при дворе не писал только ленивый. Ордынская русско-тюркская сущность России очень не хотела становиться Европой или новой Византией. Неоднократно огрызаясь “пугачевщиной”. В итоге, когда в 1917 году монархия зашаталась, ее никто не захотел защищать. Однако, советская национальная политика тоже была далека от идеала. Коренная Россия, основу которой составляли русские, дотировала не только союзные республики, но и страны, сделавшие социалистический выбор. Сейчас это особенно заметно. Оставшись без российских дотаций, в экономическом плане состоялись только Казахстан и Азербайджан. Чем закончится попытка экономической модернизации в Узбекистане сказать пока сложно. Более 10% ВВП это платежи трудовых мигрантов. А Беларусь полностью зависит от российских прямых и косвенных дотаций. При этом особенно на бытовом уровне русский национализм никто не отменял. Чтобы не иметь проблем, татары и башкиры часто в паспортах записывались русскими, давали детям русские имена, а иногда и меняли отчество на славянское. Моя Возлюбленная по паспорту Вячеславовна, а не Мухаметфаатовна. Понятно, что они не были в восторге от насильственной русификации, однако, предпочитали молчать.

Сейчас мы, прежде всего, – россияне. Единая успешная, сильная и достаточно зажиточная нация. В Империи всегда гражданство империи выше национальности. Однако, национальность в паспорт надо вернуть. Россия – семья народов. И каждый из нас имеет право гордиться своим прошлым. Понятно, что бывало между нами всякое. Однако, в приоритете всех живущих на данной земле – выжить и победить в глобальной конкуренции. Да и не только выжить, а жить красиво. Это, если забыть о футболе, в последние годы у нас, россиян, неплохо получается. У нас лучшие воины и самые красивые женщины. Великая история и культура. Европе до нас как сопле до луны. Да и в глобальном бизнесе, как говорят цифры Мирового Банка, мы не на последних ролях. Даже российское вино в последние годы перестало уступать Чили и ЮАР, а возможно и Италии с Испанией.

Ну и в заключение. Много раз, и на первый взгляд справедливо, говорили, что Россия должна сделать выбор между русским национальным государством и многонациональной империей. Мне понятное дело ближе многонациональная империя – Золотая Орда, Российская Империя или СССР. Жить в большой Греции или Сербии с нефтяными месторождениями и ядерными ракетами просто как-то мелко или, выражаясь простым, языком не в кайф. Однако, вопрос так не стоит. Мы однозначно останемся многонациональной империей. Причина демография. Русские рожают намного меньше, чем тюрки. И через 50 лет Россия будет больше похожа на Золотую Орду. Ну а в паспортах будут стоять русские, татары, башкиры, белорусы, евреи и.т.д.

1.0x