Авторский блог Редакция Завтра 14:45 28 сентября 2023

Оружие для бандеровцев

национальные директора по вооружениям встретились в поддержку Украины
2

Национальные директора по вооружениям из более чем 40 стран, Европейского союза и НАТО собрались в Брюсселе, Бельгия, под эгидой Контактной группы по обороне Украины, чтобы продолжить текущие усилия, направленные на совместное решение проблем промышленной базы и жизнеобеспечения в поддержку Украины. Заседание, возглавляемое заместителем министра обороны по закупкам и обеспечению Уильямом Лаплантом, стало шестой встречей на сегодняшний день.

Форум на прошлой неделе состоялся вслед за 15-м заседанием полного состава UDCG, организованным министром обороны Ллойдом Остином днем ранее в Рамштайне, Германия. "Прогресс Украины является свидетельством боевого духа ее народа", - сказал Остин министрам обороны и высокопоставленным военным чиновникам. "Но недавние успехи Украины также зависят от важнейших возможностей, предоставляемых членами этой контактной группы".

В общей сложности Соединенные Штаты и партнёры Украины выделили Украине более 76 миллиардов долларов прямой помощи в области безопасности, включая дополнительный пакет военной помощи в размере 325 миллионов долларов, объявленный президентом Джо Байденом.

"Возможность провести внеплановую сессию сразу после полного министерского совещания UDCG усиливает ценность и важность форума NAD, как сейчас, так и в перспективе будущего", - сказал Лаплант. "Независимо от того, находим ли мы способы увеличить мировое производство 155-мм артиллерии или отслеживаем запасные части для множества международных платформ и систем, переданных в дар украинцам, это оперативный орган, который каждый день решает сложные задачи и добивается ощутимых результатов".

Помощь в обеспечении безопасности в действии

В течение прошлого года NADs учредило четыре рабочие группы для тесной координации международных усилий в ключевых областях создания потенциала: наземные средства ведения огня на большие расстояния; интегрированные системы противовоздушной обороны, возможности "воздух-земля"; и поддержка жизнеобеспечения.

Главным вопросом, обсуждавшимся на встрече NAD в среду, было наращивание потенциала обеспечения жизнедеятельности в Украине, включая оперативный ремонт, доступ к запасным частям и другие средства обеспечения жизнедеятельности, такие как перевод руководств, передача пакетов технических данных и использование передовых технологий производства.

"Чем дольше длится этот конфликт, поддержка становится экспоненциально более важной для дальнейшего успеха Украины", - сказал помощник министра обороны по вопросам поддержки Кристофер Лоуман, отметив огромное разнообразие оборудования, которое было передано Украине с точки зрения количества, типа и страны происхождения. "Наша рабочая группа по поддержке выросла до 26 стран — более половины всех членов UDCG, — что свидетельствует как о широте активно прилагаемых усилий, так и о степени сотрудничества, которое стало возможным благодаря созданию UDCG NAD forum".

Например, с тех пор как Соединенные Штаты и Украина в последний раз созывали группу практически в июне, были доставлены крупномасштабные 3Dпринтеры коммерческого класса и сопутствующие расходные материалы, а также проведено обучение украинских операторов и сопровождающих. Также были заключены многочисленные контракты на закупку запасных частей и ремонт техники советских времен.

Лапланте повторил призыв Остина к членам Контактной группы также увеличить пожертвования критически важных боеприпасов.

Поскольку украинские силы продолжают расходовать большое количество артиллерийских снарядов, США, союзники и партнеры продолжают наращивать производство 155-мм боеприпасов. США примерно удвоили свое ежемесячное производство и ожидают, что к концу 2025 года объем производства достигнет 80 000-100 000 патронов в месяц. Тем не менее, и Остин, и Лаплант подчеркнули срочность поиска решений для удовлетворения краткосрочных потребностей, в то время как наращивание внутреннего и мирового производства принесет плоды в течение следующих двух лет.

Широкое использование беспилотных систем также усилило угрозы критической национальной инфраструктуре Украины, и рабочая группа по комплексным системам противовоздушной обороны также подчеркнула настоятельную необходимость повышения оперативной совместимости и взаимозаменяемости международных систем. Ряд средств, предоставленных на сегодняшний день, продемонстрировали мощь успешной многонациональной интеграции, и Лаплант призвал к дальнейшему творческому подходу в объединении платформ доставки, эффекторов и поддержке командования и контроля.

Мэтью Ховард

Источник

1.0x