Авторский блог Александр Проханов 00:00 26 декабря 2013

Надувной плот для Украины

В русском мире, охватывающем православные и славянские народы, Украина имеет свою миссию, свою божественную предначертанность. Ибо этот мир зародился здесь, на Украине, у алтарей Херсонеса, откуда луч православия упал на чело киевского князя Владимира, а потом озарил гигантские пространства между трёх океанов

Россия предоставила Януковичу транш в 15 миллиардов долларов и на треть готова снизить цены на газ. Это спасательный круг для Украины, которая стремительно срывается в пучину экономической и политической катастрофы.

Рушится план Запада, согласно которому Азаров и Янукович сметаются девятым валом украинской бури, и на их место, среди чудовищного кризиса, приходят антироссийски настроенные "западенцы" во главе с Тимошенко. На Украине образуется жестокий профашистский режим, и в условиях диктатуры осуществляется зверская, беспощадная зачистка всего, что связывает Украину с Россией. На левобережной Украине начинается свирепая бойня, истребляются пророссийские губернаторы, политики, культурные деятели, и устанавливается мертвящая тишина диктатуры.

Усилиями России этот план отодвинут. Янукович и Азаров получают передышку, которой они должны воспользоваться. Не просто латать дыры или рассовывать деньги по кошелькам ненасытных олигархов. Необходимо создать новую быстродействующую экономическую модель, которая рассчитана не на западные инвестиции, а на глубокую интеграцию с российской экономикой.

На соединение в общий экономический узел таких предприятий, как "Южмаш" в Днепропетровске, выпускающий тяжёлые баллистические ракеты. Авиационное КБ Антонова, готовое строить вместе с Россией гражданские магистральные самолёты.

Предприятия атомного, металлургического, энергетического комплексов, для которых в России есть партнёры. Этот новый экономический курс не может не включать в себя вхождение в Таможенный союз, что обеспечит Украине торговые преференции. Отодвинув кризис, Янукович сможет на выборах 2015 года одержать победу и продлить своё политическое существование.

Но пусть в оставшийся до выборов год Россия очнётся от обморока, в котором она пребывала все предшествующие десятилетия, когда речь заходила о российско-украинских отношениях. Пусть ворвётся в украинское экономическое и политическое пространство, как это делают лидеры Евросоюза. Приступит к созданию пророссийских организаций и обществ, некоммерческих и неправительственных структур. Пусть осваивает информационное пространство Украины, создавая в нём свою прессу, свои телевизионные каналы. Помня о зыбкости и вероломстве украинских элит времён Кравчука, Кучмы, Ющенко, следует взращивать новую украинскую элиту, обращённую лицом к России.

Понимая шаткость сделанного Януковичем выбора, Россия должна искать в украинском обществе пассионарных, пророссийски настроенных лидеров, оказывать им поддержку, ориентировать на них свои стратегические планы. Нам следует новыми технологиями складывать российское и украинское общество в единый русский мир, формулируя философию этого русского мира, его историю и метафизику.

В этом русском мире, охватывающем православные и славянские народы, Украина имеет свою миссию, свою божественную предначертанность. Ибо этот мир зародился здесь, на Украине, у алтарей Херсонеса, откуда луч православия упал на чело киевского князя Владимира, а потом озарил гигантские пространства между трёх океанов.

Украина — строительница первой Киевско-Новгородской русской империи, обладая правом первородства, может обрести в будущем евразийском союзе место духовного лидера, носителя имперского мессианства.

1.0x