Авторский блог Леонид Масловский 00:39 25 декабря 2021

Начало Сталинградской битвы. Как Сталин заманил немцев в Сталинград

Оборона Сталинграда.

Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, с 17 июля по 18 ноября, и наступательный, завершившийся ликвидацией 330 тысячной (22 дивизии и 160 отдельных частей) группировки врага, в период с 19 ноября 1942 года по 02 февраля 1943 года.

Оборонительная операция началась на дальних подступах к Сталинграду. С 17 июля передовые отряды 62-й и 64-й армии в течение 6-ти суток оказывали противнику ожесточённое сопротивление на рубеже рек Чир и Цымла.

Сталин заблаговременно определил, где будут проходить решающие сражения, и сказал Голованову ещё в начале июля: «Немец повернул на юг. Я думаю, не получив успеха под Воронежем, он пойдёт сейчас на Сталинград. Кавказ ему ничего не даст, он там не решит исхода войны. Ключ от Москвы он хочет найти в Сталинграде. Я думаю, там, на том направлении, будет решаться сейчас судьба войны» [1, с. 228].

В разговоре с Головановым Сталин констатирует факт поворота немецких армий на юг. Но Сталин никак не мог об этом знать в январе 1942 года, когда немцы отступали, преследуемые Красной Армией. Тем не менее, ещё 23 января 1942 года им было принято решение о строительстве железной дороги по левому берегу Волги от Ульяновска до Сталинграда. И дорога была построена. Всю войну именно по этой дороге и далее через реку Волгу в сражающийся Сталинград доставлялись войска, оружие, боеприпасы, обмундирование, продовольствие и всё другое, что нужно для сражающейся в осаде армии. Для строительства указанной дороги сняли рельсы с БАМа. Как показало дальнейшее развитие событий, развитая сеть железных дорог по правому берегу Волги не могла быть использована для снабжения города Сталинграда, так как с восточной стороны до Волги город был блокирован немецкими войсками.

Немецкий офицер Видер Йоахим писал, что, по его мнению, русские, действуя по намеченному плану, при отступлении летом 1942 года упорно отклонялись от решающих сражений и отходили вглубь своей территории. Данное отступление он называет блистательным достижением традиционной военной тактики русских.

Немецкий генерал Курт фон Типпельскирх тоже считал отступление советских войск заранее запланированным. Он писал: «Сталин со злобной радостью следил за наступлением немецких войск на Сталинград и Кавказ. Он расходовал свои резервы очень экономно и только тогда, когда было действительно необходимо помочь обороняющимся в их крайне тяжелом положении. Вновь сформированные, а также отдохнувшие и пополненные дивизии пока не вводились в бой: они предназначались для того, чтобы как карающим мечом Немезиды разрубить слишком растянутый фронт немецких армий и их союзников и одним ударом внести коренной перелом в положение на юге. Сталин смог оснастить свои новые армии гораздо лучше, чем оснащались до того времени русские войска. Вновь созданная по ту сторону Урала или перебазированная туда военная промышленность работала теперь на полную мощность и позволяла обеспечить армию достаточным количеством артиллерии, танков и боеприпасов» [2, с. 100].

На решение Сталина уничтожить немцев под Сталинградом указывает и распределение сил Красной Армии, когда, сосредоточив основное количество сил на Московском направлении, Сталин нацелил немцев на Сталинград, где было меньше сил Красной Армии и через который открывались дороги на север, на Москву, и на юг, на Кавказ.

Германское командование, понимая, что на Московском направлении немецкие войска истекут кровью и успеха не добьются, видя, что на Сталинградском направлении у них значительное превосходство в силах, решило взять Москву с восточного направления, а также отрезать СССР от нефти и сельскохозяйственной продукции Кавказа, и все силы бросило на Сталинград.

То есть немцы, сами того не понимая, начали выполнять план Сталина, ведущий их к гибели. Когда немецкие войска увязли в боях в Сталинграде и в междуречье Дона и Волги, Сталин войска с Московского направления перебросил под Сталинград, усилил их вновь созданными армиями и создал под Сталинградом три мощные наступательные группировки, которые и разгромили врага.

Но никто не обращает внимания российских граждан на гениальные решения Сталина, глубоко продуманные решения Ставки, Генерального штаба. Никто не задастся вопросом: откуда в ноябре 1942 года, через четыре месяца после начала Сталинградской битвы, у Красной Армии под Сталинградом появилось количество войск, достаточное для разгрома армий Германии и её союзников?

Наводит на мысль о намеренном заманивании врага в Сталинград и заблаговременное строительство на подступах к городу, находящемуся в глубоком тылу, мощных оборонительных сооружений из бетона и стали.

Но, конечно, это всё предположения. Хотя и достаточно обоснованные. Однозначно можно сказать, что Сталин предвидел развитие военных действий в 1942 году и принял соответствующие меры, обеспечившие разгром дивизий Герма­нии и её союзников под Сталинградом.

Города Сталинграда сегодня в России нет. Надо совершенно не понимать, не любить Россию, не уважать, стремиться предать забвению героическую историю своей страны, чтобы Сталинград переименовать в город Волгоград. А Сталинград в 1942 году стоял на пути немецких полчищ крепостью, которую никак нельзя было обойти.

При повороте немецких войск направо, на Кавказ, или налево, на Москву, советские войска ударили бы немцам в тыл, перерезали коммуникации, что, скорее всего, закончилось бы разгромом вражеских армий. И немцам, прежде чем уверенно идти направо или налево, надо было сначала пойти прямо и взять Сталинград. Вот такой город, носящий имя Сталина, оказался у них на пути. Как былинный русский витязь стоял он у берега Волги на перекрёстке дорог и стерёг землю русскую.

И немецкие войска вынуждены были пойти прямо, наращивая и наращивая свои силы на этом пути. А этот путь проходил через Дон, который обороняли советские войска.

На Сталинградском направлении Ставка Верховного Главнокомандования к имеющимся войскам дополнительно выдвинула из своего резерва 62-ю, 63-ю и 64-ю армии.

12 июля был создан Сталинградский фронт под командованием Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко, а с 23 июля генерал-лейтенанта В. Н. Гордова.

«В середине июля войска Сталинградского фронта развернулись для обороны: 63-я армия генерал-лейтенанта В. И. Кузнецова по левому берегу Дона от Павловска до Серафимовича, 21-я армия генерал-майора А. И. Данилова – от Серафимовича до Клетской, 62-я армия генерал-майора В. Я. Колпачки (его сменил вскоре генерал-лейтенант А. И. Лопатин) – западнее Дона в его большой излучине на 100-километровом фронте от Клетской до Суровикино.

На рубеж от Суровикино до Верхней-Курмоярской , примерно по меридиану прямо с севера на юг, выходили части 64-й армии генерал-лейтенанта В. И. Чуйкова (Чуйков в то время был заместителем командующего 64-й армией – Л. М.), срочно перебрасываемые по железной дороге из района Тулы.

Далее по Дону занимала фронт 51-я армия Южного фронта, отошедшая с 28 июля под командованием генерал-майора Т. К. Коломийца к Северо-Кавказскому фронту. Таким образом, Верховному Главнокомандованию пришлось фактически создать новый фронт в 500-километровой полосе от Павловска до Верхне-Курмоярской, чтобы остановить врага и прикрыть Сталинградское направление. На это была израсходована значительная часть стратегических резервов» [3, с. 228].

Основные силы войск фронта были сосредоточены в большой излучине Дона, где занимали оборону 62-я и 64-я армии. Задачей фронта являлось недопущение форсирования противником реки и прорыва его кратчайшим путём к Сталинграду. Противник превосходил советские войска в людях в 1,7 раза, в артиллерии и танках в 1,3, в самолётах более чем в 2 раза.

Все попытки немецких войск прорвать оборону советских войск срывались советскими обороняющимися армиями. Борьба за главную полосу обороны на 520 километровом фронте, на которой занимали оборону 62-я и 64-я армии, началась 23-го июля 1942 года.

Вечером 23-го июля Сталин телеграфировал Гордову: «Противник выброской своих частей в район Цимлы отвлёк наше внимание на юг, и в это самое время он подводил потихоньку главные силы к правому флангу фронта… На диверсии и фокусы противника в районе Цимлы не обращать внимания и всю силу удара перенести… на правый фланг фронта… Имейте ввиду, если противник прорвёт правый фланг и подойдёт к Дону в район Гумрака или севернее, то он отрежет ваши железнодорожные сообщения с севером. Поэтому правый фланг вашего фронта считаю теперь решающим» [4, с. 250].

Немцы пытались охватывающими ударами по флангам советских войск в большой излучине Дона окружить их, выйти в район Калача и с запада прорваться к Сталинграду.

23 июля начальник Генерального штаба Александр Михайлович Василевский был направлен в район Сталинграда в качестве представителя Ставки и в этот же день прибыл на Сталинградский фронт.

Но сражение развивалось не в пользу советских армий – 25-го июля немецкие войска прорвали на правом фланге оборону 62-й армии, вышли к Дону у Каменской, окружили три советские стрелковые дивизии, танковую бригаду и создали угрозу захвата переправ через Дон и окружения всех войск 62-й и 64-й армий.

В ночь на 26 июля Сталин послал через вернувшегося в Москву Василевского предупреждение Гордову: «Ставка категорически требует от Военного Совета фронта… сделать всё, чтобы немедленно ликвидировать прорвавшегося противника и восстановить положение».

В тот же день Сталин вновь направил директиву Гордову: «Действия командования Сталинградского фронта вызывают у Ставки Верховного Главнокомандования возмущение… Ставка требует, чтобы в ближайшие дни сталинградский рубеж – оборонительная линия от Клетская до Калмыков была бы безусловно восстановлена и чтобы противник был отогнан за линию реки Чир. Если Военный Совет фронта не способен на это дело, пусть заявит об этом прямо и честно» [4, с. 252].

Таким образом, 25 июля 1942 года немецким войскам удалось прорвать оборону 62-й армии и выйти к Дону. Над советскими войсками нависла угроза окружения и уничтожения.

Перечень использованных материалов

1. Голованов А. Е. Дальняя бомбардировочная… Воспоминания Главного маршала авиации. 1941-1945 М., 2007. – (На линии фронта. Правда о войне).

2. Типпельскирх фон Курт. История Второй мировой войны [Электронный ресурс]. URL: https://www.litmir.me/br/?b=27586&p=1

3. Василевский А. М. Дело всей жизни. Книга 1. – 6-е издание. М., 1989.

4. Емельянов Ю. В. Маршал Сталин. М., 2007. - (Великие полководцы Второй мировой).

Фото: Пе-8 – советский высотный тяжёлый бомбардировщик дальнего действия на аэродроме в США, во время полёта В. М. Молотова в США в 1942 году.

Пе-8 (АНТ-42, ТБ-7). Первый полёт совершил в декабре 1936 года. Самолёт Пе-8 улучшенной конструкции первый полёт совершил в июле 1938 года. Всего выпущено 97 бомбардировщиков Пе-8. Тяжёлый советский бомбардировщик ТБ-7 (Пе-8) был первым в мире бомбардировщиком такого класса. Немецкая промышленность практически не выпускала серийно подобные военные самолёты. Именно с него во время битвы на Курской дуге в июле 1943 года 5-тонные бомбы сбрасывались на ударную немецкую группировку.

Лучшие английские и американские дальние бомбардировщики до 1941 года уступали ТБ-7 по всем лётно-техническим параметрам. Единственным самолётом, превзошедшим ТБ-7 почти по всем показателям, был В-29 Super Fortress («Сверхкрепость»), созданный в 1942 году в США, но это произошло через четыре года после запуска в серийное производство ТБ-7 при более современном уровне развития самолётостроения.

В феврале 1942 года погиб В. М. Петляков. После его гибели правительство присвоило самолетам ТБ-7 обозначение Пе-8. Самолёт имел пятый двигатель, который приводил в движение центробежный компрессор АЦН-2, снабжавший воздухом все 4 мотора на большой высоте. Это было одно из сотен новых конструктивных решений, которое позволяло самолету забираться на недосягаемую для зенитной артиллерии противника высоту в 10 000 метров. Более того, такая высота была труднодоступной для большинства истребителей. Сильное вооружение и большая высота полёта позволяли Пе-8 летать без сопровождения истребителей.

1.0x