Авторский блог Андрей Коробов-Латынцев 11:07 26 октября 2014

Мы вам не рэперы из "рашки"

"Произошла совершенно парадоксальная вещь. При всем своем, казалось бы, антагонизме, русский рэп стал продолжением русского рок-н-ролла. Он вышел из него. Русский рэп — это очень серьезное музыкальное направление. Так что усилия отцов-основателей русского рока не пропали даром…"- Александр Ф. Скляр

"Произошла совершенно парадоксальная вещь. При всем своем, казалось бы, антагонизме, русский рэп стал продолжением русского рок-н-ролла. Он вышел из него. Русский рэп — это очень серьезное музыкальное направление. Так что усилия отцов-основателей русского рока не пропали даром…"- Александр Ф. Скляр // ссылка:http://age.lenta.ru/generation/articles/2014/10/07/sk..

Но с другой стороны, быть может, мы слишком много и притом во многом безосновательно говорим про "наследников рока", рэперов? Или, быть может, мы говорим слишком общо: мол, "рэп же наследник рока, чё?", на том и успокоиться можно. Хотя я в целом согласен с этой мыслью, у меня всегда при таких заявлениях мелькает ощущение, что мы говорим совсем не о том, о чем надо бы говорить...

Вот хорошая мысль: "И знаете, рэп, как это ни странно, оказался для нас гораздо более национален, чем рок-н-ролл. Рок-н-ролл в нашей первой формации был во многом подражательным. Мы все время оглядывались, а что там делают западные группы".

Рэп, действительно, очень национален. Но не надо забывать, что он и подражателен. И рок был подражателен, да. Но все-таки как в русском роке был "Русский альбом" БГ, был Калинов Мост, - так и в русском рэпе есть глубоко русские вещи (у 25/17, конечно, у Саграды, у ЗН и т.д.).

"А вот рэп, пришедший нам на смену, уже как-то меньше на Запад смотрит…" - ну это, опять же, смотря про какой рэп говорить. Может создаться путаница. Есть рэп в России, а есть русский рэп. И различить наконец между собой эти два термина крайне важно. Подобно тому как в роке были настоящие русские рокеры, а были и улюлюкающие мальчики с гитарками, так и в рэпе есть настоящие русские рэперы (вот на РИЧа посмотрите, например), а есть мальчики со двора, которые фигачат свой стайл...

Скляр по этому поводу высказался: "Те, о которых я говорю, это совсем другой рэп. Их по телевизору не показывают". Но этого недостаточно. Потому что рэперских рэперков со двора тоже не показывают по телеку.

Мне думается, что общих слов о рэпе сказано на сегодняшний момент достаточно. Надо идти дальше. И ежели говорить о рэпе - то говорить предметно. С именами, с достижениями, с идеями.

В целом беседа А. Ф. Скляра весьма неплохая. Рекомендую ознакомиться.

1.0x