Сообщество «Салон» 16:28 6 марта 2018

Высоцкий как мистик и рок-герой

Александр Ф. Скляр/Ва-БанкЪ. «Оставайтесь, друзья, моряками! Песни Владимира Высоцкого».

Александр Ф. СКЛЯР/ВА-БАНКЪ. «Оставайтесь, друзья, моряками! Песни Владимира Высоцкого». («Союз»)

Определение новой работы Александра Ф.Скляра как «альбома каверов», как говорится, ни о чём, зато отлично передаёт настроение и содержание наименование - «пластинка-посвящение». Песни Высоцкого в репертуаре Скляра проявлялись неоднократно, но опыт целого альбома - совсем иной случай. Пластинка не задавлена грандиозным авторитетом барда, поэта и актёра, однако и вариант прямолинейного волюнтаризма, как частенько бывает со своими версиями, тоже был исключён. Возьмём сборник середины девяностых «Странные скачки» и тамошние «ва-банковские» «Холода» - громоздкие, тяжёлые, сотворённые на волне движухи «Учитесь плавать» - при всей объяснимости того подхода легко заметить, какой путь прошёл Скляр как идеолог-музыкант. И не забудем клавишника и продюсера Александра Белоносова и его весомую роль в последних альбомах Скляра/«Ва-банка».

«Оставайтесь, друзья, моряками», по выражению музыкантов, сделан так как бы прозвучали песни Высоцкого в формах «олдскульного рок-н-ролла и блюза». Можно, конечно, слегка поспорить: у Высоцкого и в семидесятые были возможности обратиться к рок-форме. Например, как заметил Георгий Осипов, в записи с оркестром Г.Гараняна шахтёрского марша «Чёрное золото» использован знаменитый рифф «Green Onions» Booker T. & MG'S. Но что было, то было – гадать не будем. При этом «под Высоцкого» на альбоме ничего не спето, а музыкальные виражи сознательно лаконичны.

«Оставайтесь, друзья, моряками» - очень неслучайная история. Тут каждое лыко в строку: и эпиграф из куваевской «Территории»: «Может быть суть в том, чтобы в минуту сомнения тебя поддерживали прошедшие годы, когда ты не дешевил, не тёк бездумной водичкой по подготовленным желобам, а знал грубость и красоту реального мира, жил как положено жить мужчине и человеку», и обложка художника Петра Скляра с бывалым моряком и 16-лучевой звездой – Солнцем, и полсотни изначально отобранных номеров – всего же на пластинке чёртова дюжина песен, а также стихотворение «Гроза» («Когда я отпою и отыграю…»), которое читает Никита Высоцкий, а к созданию звукового образа руку приложил сам Алексей «Плюха» Плюснин. Вообще на альбоме солидная компания привлечённых гостей: тут тебе и Дмитрий Харатьян, и Маша Макарова, и Николай Девлет-Кильдеев, и Сергей Летов и многие другие. Не могу сказать, что все приглашённые кажутся совсем уж обязательными соучастниками записи по части художественного эффекта, однако важна внутренняя логика создателей альбома.

Скляру сотоварищи удался довольно сложный маршрут – и сохранить Высоцкого, и представить именно свою пластинку. Кстати, поэтому песни, по большей части, не из числа самых известных, ходовых. Есть метафизика «Белого безмолвия», есть «мне вчера дали свободу – что я с ней делать буду», но имеются и те, о которых даже сам Скляр узнал, только начиная готовить альбом. Такова, например, песня белых офицеров «В куски разлетелася корона» (написанная к спектаклю «10 дней, которые потрясли мир») – пожалуй, единственная в которой слышна общественная нота, и она сразу обрела слушательские оценки «злободневности», «про девяностые» или же про «события последних лет».

Спор о знамёнах, под которые мог бы встать Высоцкий, проживи он хотя бы лет на пятнадцать дольше, чего в нём было больше - Жеглова или «Метрополя», какова была бы его нынешняя «Лекция о международном положении» - спор неизбежный, похоже, вечный, и вряд ли имеющий однозначные ответы.

А вот «Оставайтесь, друзья, моряками» - выход из режима бинарных оппозиций. Скляр сделал акцент на принципиальные для него точки мира Высоцкого – стихии, природа, выбор, свобода, Север, где «не водится воронья», а возможно даже «все узлы бытия развязаны». Так и один из заметных номеров позднего Скляра «Команданте Че» - не гимн марксистским убеждениям легендарного революционера, но дань уважения его кшатрийскому духу и верности своему Пути.

И Владимир Высоцкий настоящей пластинки – не трибун, не сатирик, но мистик, проводник в иные миры и рок-герой.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x