Сообщество «Салон» 00:00 12 июня 2014

Музон

"М.Я.С.О." и все прочие многочисленные проекты новочеркасского музыканта Олега Толстолуцкого с завидной регулярностью требуют отклика на страницах газеты.

Олег ТОЛСТОЛУЦКИЙ. "Кыно и музика". ("Дебри Дона")

М.Я.С.О. "Кибитка счастья". ("Дебри Дона")

Прикинул, что первая рецензия в "Завтра" на "М.Я.С.О." случилась двенадцать лет назад: в рубрике "Надо слушать" полосы "Рок: русское сопротивление" фигурировал альбом "С губами воробей". Это была ещё кассета, дошедшая до Москвы стараниями андеграундных "просветителей". За прошедший цикл канула в Лету рок-полоса, кассеты сегодня востребованы только коллекционерами и оригиналами, но "М.Я.С.О." и все прочие многочисленные проекты новочеркасского музыканта Олега Толстолуцкого с завидной регулярностью требуют отклика на страницах газеты.

"М.Я.С.О.", кстати, почти идеально укладывалась в контекст полосы "Рок: русское сопротивление", несмотря на то, что каждое слово здесь требует ощутимых уточнений. Во-первых, это не рок — и в его эстетическом "мировом" звучании, и в этической перспективе "русского рока" — уместно только как "судьба, предопределенье, участь"; русское — в экзистенциальной ключе, при явственной народности музыки у Толстолуцкого и Ко нет ни сувенирно-экспортного "а-ля рюс", ни политической конструкции — здесь принципиально важно место действия, такое региональное почвенничество — Дон, Новочеркасск, казаки; наконец, — сопротивление — найти политику в композициях сложно, но некий осязаемый вызов миру корпораций, машин и гламура- неотъемлемая составляющая "мясного" творчества.

"Кыно и музика" — "сольная работа нашего идейного вдохновителя, композитора, автора большей части музыки всех существующих, на данном этапе, проектов сообщества "Дебри Дона" — Олега Толстолуцкого. Здесь настоящая музыка, пропитанная безусловным мелодизмом, навевающим абсолют романтики. Альбом задумывался и развивался как саундтрек к фильму нашего друга и соратника, имя которого мы не будем здесь упоминать, дабы ничего не испортить. Всё ещё впереди!", — говорят издатели.

Но и вне возможного фильма, пластинка "Кыно и музика" увлекает. Толстолуцкий выплеснул в небольшой получасовой альбом массу идей, представлений и интересов — от easy listening и эстрады до фолка и инди-рока. Мозаика стилей, настроений, самодостаточная душевная инструментальная (за исключением номера "Благослови") музыка.

"Кибитка счастья" — совсем неожиданный жанр — аудиоспектакль. На Дону любят большие эксперименты, вспомним, например, пластинку "Жизнь и приключения Андрея Буратино", саундтрек к не вышедшему фильму, в котором роли отыграли видные фигуры донского андеграунда — "Старуха Изергиль", "Церковь детства", "Табакман", Феофан Мухин, "Корова-на-Траве", и в их числе "М.Я.С.О".

В основу "Кибитки" лёг рассказ-притча друга и соратника группы Сурена Топчияна, композиции чередуются с действом истории. "Альбом получился очень романтичным, добрым, светлым и достаточно мелодичным", — слово от "Дебри Дона". "Кибитка счастья"- красивые распевные песни, порой словно продолжающие одна другую. Они намеренно доступны, но вовсе не просты, как может показаться на первый взгляд.

Некогда по советской эстраде шумно пронеслись "Разноцветные кибитки", спустя годы на независимой сцене уверенно шествует неторопливая кибитка настоящих стоиков, живущих в согласии с природой и знающих, что счастье не приходит извне.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x