Сообщество «Салон» 00:00 15 мая 2014

Музон

За голосами известных и неизвестных, симпатичных и несимпатичных слушателю музыкантов звучит Александр Непомнящий. Живой и незабытый

Песни Александра НЕПОМНЯЩЕГО. Трибьют 1 ("Выргород")

Трибьюты, безусловно, вещь странная. Отдельные кавер-версии песен — это другое дело. Музыканты отдают дань уважения своему коллеге, выражают в новом исполнении свое к нему отношение. Но когда в одном альбоме собрано много "каверов", разных отношений и восприятий, то получается какая-то каша вместо цельного представления об авторе. Удивительным образом, выходящий, наконец, в официальной версии (до этого был сделан пилотный тираж, куда не вошли две песни) на лейбле "Выргород" трибьют ушедшему из жизни в 2007 году Александру Непомнящему имеет четкую структуру и дает возможность тем, кто был мало знаком с творчеством музыканта, может быть, даже лучше понять его.

Музыка Непомнящего — это музыка слова, поэзия, а поэзия предполагает разные интонационные и смысловые прочтения. Чтобы не возникало слишком вольных интерпретаций, несколько лет назад вдова музыканта Ольга Непомнящая написала статью "Лирический субъект в поэтическом пространстве Александра Непомнящего", в которой показана эволюция героя песен. Если сильно упростить, то и в ее тексте, и в трибьюте вырисовывается "идеальный" русский "рок-н-ролльный путь": от резкого, даже асоциального протеста общественной системе — к христианскому пониманию и в то же время неприятию окружающей действительности. Протест никуда не девается, скорее, даже усиливается, просто он уходит на качественно новый уровень — глаза еще шире теперь "открыты в сторону Неба", и потому еще больнее, горче глядеть по сторонам. Но панковские бессмысленно-самоуничтожительные выходы уже неприемлемы, впереди — только дорога, по которой надо идти до конца.

Пожалуй, именно по такой траектории движется мысль в трибьюте Непомнящему.

"К нам поступали предложения от малоизвестных команд, — говорит составитель и инициатор создания диска и близкий друг Непомнящего Юрий (Gordon) Рейзер, — но мы вынуждены были отказывать. Всем мы говорим, что они могут исполнять Сашины песни — он был против авторских прав и неоднократно озвучивал эту свою позицию, но трибьют имеет свои ограничения. Я, например, тоже пою, но не считаю, что вправе принимать участие. Здесь все-таки должны быть люди, у которых уже есть свой слушатель, которые имеют свою, пусть небольшую, но устоявшуюся аудиторию".

Тем не менее, многих поклонников Непомнящего некоторые имена на диске все-таки озадачили — своей малоизвестностью широкой публике, а иногда и своими интерпретациями.

Кому-то не понравилось исполнение Алексея Фомина ("Министерство любви"), единственное, кстати, записанное не на студии, а по старинке, в домашних условиях, кому-то режут слух слишком высокие ноты Светланы Пономаревой ("Больно далеко"), а кому-то манера Александра Рейтера ("Светящиеся точки") кажется скучной. И тут надо отметить, что участие многих музыкантов в проекте имеет предысторию. У большинства из них были точки пересечения с Непомнящим, большинство попытались вложить в свое исполнение не только то, что было услышано из динамиков.

О Фомине как о человеке прямого действия Непомнящий говорил в интервью еще в 1997 году, творчеством Светланы Пономаревой он восхищался в 2003 году как член жюри знаменитого фестиваля "Оскольская лира", а Рейтер не раз был организатором его концертов. Максима Крижевского Непомнящий называл "лучшим русскоязычным рок-бардом Украины", песни группы "Теплая трасса" нередко исполнял сам, с группой "Кранты" выступал и записал альбом.

Другое дело, что по разным причинам нет здесь некоторых других ожидаемых и известных имен. Впрочем, у трибьюта будет вторая часть…

Зато участие приняли музыканты, так скажем, новой волны. Например, Леона и Максим Коровкин.

На диске можно обнаружить совершенно свои, непохожие до неузнаваемости на оригинал, исполнения — как у уже упомянутого Рейтера или в кавере "Только дорога" Ковтуна ("Братство цветущего картофеля"), Бычкова ("Алоэ") и Немета, — и почти "под копирку" сделанные версии песен, как, например, у Александра Микитенко с группой "Исток". И все равно — на всякого слушателя не угодишь. А каждый музыкант сделал так, как смог понять и прочувствовать. Но совсем поверхностных, пустых композиций на диске нет.

Интересно, что глубину творчества Непомнящего смогли передать в своем исполнении как музыканты, близкие ему по вере, так и придерживающиеся далеких от православия взглядов. Так, например, Сергей Ангел, в своем творчестве с помощью шаманских ритмов ищущий "Место силы", здесь исполняет одну из самых пронзительных и религиозно окрашенных песен Непомнящего. И что особенно важно — исполняет ее, пропуская через сердце.

Дело, наверное, в том, что настоящее и живое, запечатанное в стихе, невозможно замять и спрятать за своим личным мировоззрением, "не таким" исполнением или своеобразной подачей. Оно все равно прорвется. И в этом альбоме-трибьюте за голосами известных и неизвестных, симпатичных и несимпатичных слушателю музыкантов звучит Александр Непомнящий. Живой и незабытый.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x