Сообщество «Салон» 00:00 25 апреля 2013

Музон

Храни нас, Дева, храни,Владычица наша, храни.Они оскверняют наши святыни,Плюют на алтари.Пали, Кутузов, пали!Пали из всех пушек, пали.Любой бонапартий у нас всё равноНайдёт своё Бородино.

Александр Ф. СКЛЯР. "Слово и дело. Любимые песни Васи-Совесть" ("Союз").

Зимой 2012 года делал интервью со Скляром, оно вышло в газете под названием "Музыкант-самурай". Прощаясь, Александр Феликсович задумчиво сказал: "Совершенно не представляю себе следующий альбом". За год с небольшим Александр Ф. Скляр уже выпустил две заметные пластинки: "Русское солнце" — прочтение песен Александра Вертинского, и "Слово и дело" с подзаголовком "Любимые песни Васи-Совесть " — персонажа, что сопровождает Скляра на протяжении многих лет. "Это именно те вещи, которые любит слушать Вася-Совесть, которые живут с ним на протяжении всего пути, — он человек необычный, и выбор песен соответствует его характеру", — заметил Скляр.
Альбом был представлен на триумфальном юбилейном концерте "Честь по чести " 14 марта в Театре эстрады. 55 лет исполнилось Скляру за неделю до бенефиса.
Скляр остался самим собой и не ограничился дежурным сборником хитов. "Слово и дело" — одновременно и творческий отчёт, и продолжение на новом уровне эстетических и мировоззренческих линий, и своеобразная декларация о намерениях. "В пластинку вошли те вещи, которые либо были записаны раньше не так, как мне хотелось бы, либо претерпели трансформации внутри себя за годы исполнения — в любом случае все они актуальны и по сей день, я продолжаю петь их на своих концертах, а моя аудитория снова и снова хочет их услышать. Я покажу новую мозаику из этих звуковых частей, выстроенных в единую композицию".
Скляр всегда очень серьёзно относился к звучанию. По большому счёту, "Ва-Банкъ " — один из немногих российских коллективов, игравших именно рок как стиль, а не акустический фолк, бит-шансон, новую волну и.т.д. Неслучайно, что в девяностые Скляра занесло в тяжёлую альтернативу, именно там виделся простор для прорывов в рок-жанре. Но сегодня Скляру Утёсов и Вертинский ближе, чем большинство представителей рок-сцены. Исходя из этого, но и не порывая с рок-генеалогией, Александр Ф. Скляр и выстраивает звучание. Вместе с клавишником и саунд-продюсером Александром Белоносовым идёт поиск оригинальной подачи в мейнстримном формате. "Слово и дело" - стройное, густое и мягкое звучание, убедительная попытка обойтись минимумом средств без потери выразительности высказывания. Альбом записан "вживую ", возможно, именно поэтому вектор в "человечную " сторону особо заметен.
"Слово и дело " — вполне история из цикла "Библиотека путешествий ". Только здесь Александра Феликсовича заметно потянуло в родные края, это очень почвенная пластинка. Поэтому и разноплановая, как многолика Русь, наша история и культура. Само название отсылает к опричнине и тайной канцелярии.
Пластинку сопровождают эпиграфы из Головина ( "…слово "поэзия "это отнюдь не стихи"), Гераклита ("когда наступает ночь, человек зажигает огонь ") и Есенина ( "Если крикнет рать святая…") "Слово и дело" — в полной мере отрабатывает излюбленные темы Скляра — свобода, честь, долг, любовь, мужчина в современном мире, братство "людей длинной воли". Некоторые номера заметно изменились, так, громкий боевик "Солдат" с альбома "Домой!" стал философской элегией, "Пилоты" обрели воздушную теплоту.
Одна из новых песен "Таня-Душа" написана на стихи Юрия Мамлеева. И, пожалуй, достаточно удивительна — мелодия посконная, а текст совсем не укладывается в стереотип "мрачного мистика". В перспективе грядёт целая совместная пластинка Скляра и Мамлеева. Блестящий "Топот диких коней" из произведений Евгения Головина. Неоднозначная версия "Охоты на волков", впрочем, оммаж Высоцкому как со стороны Скляра, так и Васи-Совесть вполне объясним.
Есть неожиданная бравая казачья "Честь по чести", которую я сначала воспринял как неизвестную фолк-песню, тем более, подлинно народная "Не для меня" на пластинке тоже имеется.
Упоительный лиричный финал "Не бросай" Елены Юдановой ("Колибри"), "Женские штучки" в авторской версии и лихое "Чёрное знамя". Двадцать лет назад, на альбоме "На кухне" — это была песня о тогдашней разрухе, гимн анархической вольницы. Пожалуй, нынче чёрное знамя Скляра — это флаг Традиции. И, как в некоторых иконописных сюжетах, цвет Тайны — ещё одна важнейшая тема для Скляра. Одна из центральных песен альбома "Секреты" — почти заговор, обращение к таким "материям", что в современности забыты, задвинуты или подвергнуты осмеянию. Скляра привлекает сакральное, сокрытое образами "общества зрелищ", гаджетами и нормами. В конечно счёте, именно в момент бытийного кризиса открываются особые возможности для полноценной духовной реализации.
Храни нас, Дева, храни,
Владычица наша, храни.
Они оскверняют наши святыни,
Плюют на алтари.

Пали, Кутузов, пали!
Пали из всех пушек, пали.
Любой бонапартий у нас всё равно
Найдёт своё Бородино.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
19 марта 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x