Сообщество «Салон» 00:00 4 августа 2016

Музон

Lucidvox явно есть что сказать, пусть их послание зачастую сложно читаемо, почти иероглифично. Да и все стилистические определения, наверное, — вариант коммуникации со слушателем на понятном языке. Ибо в целом квартет предлагает диалог в том пространстве, что далеко от определённости, чёткости, однозначности. Название группы, видимо, читается как "светлый, ясный голос" — очевидный подвох. За прозрачностью к Lucidvox обращаться не стоит. И особенно в этом альбоме. Lucidvox предпочитает играть в собственной системе координат. Это очень сновидческая музыка — если творчески переиграть один из ярлыков, сопровождающих группу, — дрим-поп. Такое "осознанное сновидение", при котором человек осознаёт, что видит сон, и может в той или иной мере управлять его содержанием.

LUCIDVOX. "Моя твоя земля".

В последние годы редко интересны коллективные темы, особенно имеющие медийную поддержку. "Новая волна русского рока", "фавориты "Афиши" — звучит скучно-предсказуемо. Но в частном порядке почти всегда есть, за что и за кого "зацепиться". Вот Luсidvox — одна из групп-фаворитов недавнего фестиваля молодой русской музыки "Боль". Хватает того, что не позволяет фыркнуть и отправить группу по разряду хипстерских камланий. Это квартет барышень, играющих гитарный евразийский психодел. (Человека, знакомого с искусством консервативно-революционного авангарда, несомненно, заинтригует фамилия гитаристки Галлы — Гинтовт).

Навешать маркетинговых, нишевых ярлыков на Lucidvox — несложно. Другое дело, что каждое из определений, да и их совокупность, категорически не исчерпывают содержание, что и привлекает. Это довольно непростая музыка — этереал, краут-рок, пост-панк и заметное движение в сторону русской этники. Есть фантазия, независимое мышление и внятный интерес к архаике. Тут встречаются русский экзистенциализм ХIХ-ХХ веков, фольклор, фигуры знаменитого лейбла "4 АD Records", современный нойз-рок и женский романтический взгляд, но лишённый феминистского остервенения.

Lucidvox явно есть что сказать, пусть их послание зачастую неуверенно или сложно читаемо, почти иероглифично. Да и все стилистические наименования, наверное, — вариант коммуникации со слушателем на понятном языке. Ибо в целом квартет предлагает диалог в том пространстве, что далеко от определённости, чёткости, однозначности. Название группы, видимо, читается как "светлый, ясный голос" — очевидный подвох. За прозрачностью к Lucidvox обращаться не стоит. И особенно в этом альбоме. Lucidvox предпочитает играть в собственной системе координат. Это очень сновидческая музыка — если творчески "прочитать" дрим-поп, один из стилей, к которому причисляют группу. И это "осознанное сновидение": человек понимает, что видит сон, и может управлять его содержанием.

"Моя твоя земля" — второй полноценный альбом группы, незаурядная и довольно цельная получасовая история из восьми композиций. Предыдущие записи, пожалуй, носили более размеренный характер, новая пластинка — более природная, бурная, брутальная. Да, у пластинки весьма специфичный звук. То ли перемудрили при сведении, то ли впали в снобизм — мол, кому надо — слова разыщет и прочитает, тем паче вокал здесь скорее как дополнительный инструмент. Порой песни становятся абстрактным звуковым потоком. Но есть в этом "шуме" что-то эффектное, тонкое, глубинное. А иные слова-фразы скорее напоминают глоссолалии духовидцев, нежели расчётливые литературные опыты.

Атмосферные "Интро" и "Аутро" с рукотворными звуками воды и огня. Напряжённая, диссонансная "Птица", почти буддистская "Пустота", тревожный "Вой" и композиция про одинокого кита, предлагающая множество разнообразных трактовок. С одной стороны — это почти левиафан и христианский образ смерти и возрождения, с другой — тот самый 52-герцевый кит, что бороздит просторы мирового океана (и учёные до сих пор не поняли, кто это). А может, это кит, что до нефтеэры давал топливо человеческой цивилизации, или Кит-рыба из "Голубиной книги", на котором покоится мать сыра-земля, "когда Кит-рыба поворотится, тогда белый свет наш покончится". И держал он веками на себе землю, что нынче одиноко повисла в бесконечности. "Невозможное стало возможным / Нам открылись иные миры", — некогда пелось в популярной песне. Но слышим ли мы сегодня голос земли — вот вопрос.

"Моя твоя земля" — одиночество в массовом обществе и зов, идущий из правремён, который может услышать каждый, но не всякий. Слушая Lucidvox, на ум приходит одно из приписываемых Черчиллю определений России: "Окутанная тайной загадка внутри головоломки".

Ладонью стучи против волн и кричи,

Пусти меня в тишину,

Где пляшут весне

И поют о далёкой земле…

Cообщество
«Салон»
21 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x