Сообщество «Салон» 00:00 30 июня 2016

Музон

Это качественный, зрелый, заводной и разнообразный ска-панк. Есть элементы регги, есть плотный панк-рок, даже сёрфу нашлось место. Стильный образ, отличные духовые и никакого (почти обязательного на современной рок-сцене) анемичного псевдотрагизма. Тем, кто играет в ска-игры, есть, где развернуться, но и неискушённая аудитория может найти номер по душе. Уверенная мужская музыка от людей, которые смотрят на мир внимательно, спокойно и с юмором.

SUSPENSE HEROES SYNDICATE. «Big Shot» («Союз»)

Журналист и футбольный эксперт Андрей Малосолов повесил в своём блоге ссылку на удивительный прогноз от 11 июня, в котором с пугающей меткостью осьминога Пауля было предсказано выступление сборной России на чемпионате Европы по футболу: вымученная ничья с Англией и поражения от Словакии и Уэльса, а также реакция общественности — пафос, громы и молнии, надежда на последний бой и последующая жестокая критика игроков и главного тренера.

Перейдя на страницу оракула, я обнаружил, что это Алекс "Архиерей", участник фан-движения московского "Локомотива", в начале нулевых лидер проекта Privat Radio, а последние лет десять — предводитель популярной московской ска-панк-формации с длинным и красивым названием — "Синдикат героев саспенса". Недавно у группы вышла первая полноценная пластинка — "Big Shot". И название, и песни группы — за редким исключением, в англоязычном формате. Впрочем, русские тексты скашников — зачастую лишь нехитрый и невкусный набор слов, здесь главное — музыка, тексты пишутся уже после костяка композиции. К тому же Suspense Heroes Syndicate достаточно активно выезжает за границу, где вызывает устойчивый хороший интерес у публики.

Ска — музыка бодрая, словно созданная для выброса энергии. Интересный сплав мощной невербальной атаки на слушателя, но с сугубо положительными эмоциями. Карибские ритмы, слабая доля пришлись по вкусу нашему человеку — словно мы услышали что-то родное, русское, славянское. И большой состав музыкантов - видимая растрата в чрезмерно прагматичном мире. Раздольность стиля оценила неформальная аудитория, в том числе футбольные фанаты, некогда сформировавшие значительный процент посетителей ска-концертов.

Конечно, ска и его поджанры несколько ушли за последние годы из-под массовых софитов. Не считая группировки "Ленинград", умело эксплуатирующей ска-темы - её известность, касса и влияние могут конкурировать даже с телеэстрадными монстрами. Модной темой стал рэп, возможно, из-за условной новизны, а может, и благодаря претензии на смыслы (иногда, несомненно, беспомощной или трагикомичной). Ска-артисты обычно отмахиваются, закрываясь общими словами про музыку и эмоции. Однако стиль жив, имеет устоявшуюся паству, вербует новых поклонников. И наши музыканты, в отличие от поп-рок-деятелей, вполне приняты на уровне известных мировых артистов.

Дискография у "Синдиката" — лаконичнее некуда. В 2010 году был выпущен мини-альбом "Confident", в который вошли три номера; "I'm alright now" и "To all my friends" представлены и в настоящем альбоме, третьим был кавер на "So serious" Electric Light Orchestra. Это показательная стратегия группы: с одной стороны, верность стилю, ориентация на лучшие образцы ска-панка, с другой — максимально открытый взгляд, привлечение самой разной музыки.

Саспенс — непереводимое кинематографическое словцо, означающее состояние напряжённого ожидания, как говорится, когда "дух захватывает". От "Синдиката" тревожности ожидать сложно даже в сёрфе с "9 пулями", однако по методу всё точно: ведь саспенс —эффективный приём по захвату внимания, который активно работает, когда (в нашем случае) слушатель вживается в историю.

Полная версия "Big shot" состоит из четырнадцати композиций. Пожалуй, сложно найти проходные номера. Два кавера на The Cure "Boys don’t cry" и "Керчь-2" "Ляписа Трубецкого". "Tonight" был записан совместно с видными англичанами The Hotknives, и те прибавили энергетике "SHS" своё лёгкое звучание. Вышел альбом на границе нового года, готовился с похвальным перфекционизмом аж с 2010-го, так что мы не сильно отстаём от хода музыкантов. Это качественный, зрелый, заводной и разнообразный ска-панк. Есть элементы регги, есть плотный панк-рок, даже сёрфу нашлось место. Стильный образ, отличные духовые и никакого (почти обязательного на современной рок-сцене) анемичного псевдотрагизма. Тем, кто играет в ска-игры, есть, где развернуться, но и неискушённая аудитория может найти номер по душе. Уверенная мужская музыка от людей, которые смотрят на мир внимательно, спокойно и с юмором.

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x