Сообщество «Салон» 00:00 3 марта 2016

Музон

Оргия праведников. «Для тех, кто видит сны», часть 2

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ. «Для тех, кто видит сны», часть 2

Многолетняя история, задуманная ещё в 2009 году, закончена. Одна из самых необычных отечественных групп выдала вторую часть своего грандиозного путешествия - «Для тех, кто видит сны». Сергей Калугин сотоварищи никогда не увлекались простыми ходами, посему настоящая пластинка может рассматриваться и как отдельная работа, и как продолжение первой части, и как некое дополнение-переплетение, вплоть до зеркальности и синхронности номеров. В девяностые Калугина долго мучили вопросом о стадиально-алхимическом продолжении культовой пластинки «Nigredo». Нынче после «красной» первой части, появились «синие» «Сны» с жуткой Кали на обложке. (Кстати, согласно Лотману, в древнерусском синий – иногда синоним чёрного, иногда – багрово-красного). И один из вариантов издания – это двойной «диджипак», в котором представлены обе части.

«Оргия праведников» вошла в «высшую лигу» отечественной рок-сцены, появились ротации и номинации в чартах тематических радиостанций, но произошло это в ситуации, когда нет движения подобного року восьмидесятых или даже рокапопсовой волне. Не проблема, «Оргия» - самодостаточна, и по своим установкам стоит особняком на нашей сцене, параллельно всем нишевым форматам, хотя порой достаточно успешно вторгается на территории «русского рока», «тяжеляка» и даже инди. «Оргия» ориентирована на «своих», при этом вовсе не герметична. Аудитория стабильно и ощутимо растёт: достаточно сказать, что для издания альбома группа впервые провела краудфандинговую кампанию, и поклонники собрали сумму, более чем в два раза превышавшую необходимую.

Запись альбома продолжалась около четырёх лет. Пластинку предварял макси-сингл «Шитрок (который я почитаю за цельное, самодостаточное произведение), из него в «Снах» только посвящение Летову - «Чёрная земля». Кроме того, в ходе работы над альбомом были представлены ещё два сингла: «Русский экстрим» и «Вдаль по синей воде». Обязательные десять песен альбома оборачиваются наличием перезаписанного «Rex» (вышедшего впервые на альбоме уже десятилетней давности «Двери!, Двери!»), хоть и обозначенного бонусом, но скорее ставшего полноценным послесловием. По сравнению с крепко сбитой первой частью, новые «Сны» более разнородны и воспринимаются не залпом, но волнами.

«Оргия праведников», начиная с внешне оксюморонного названия –совмещение самых разных, порой откровенно противоречивых вещей, которые впрочем не отдают искусственной компиляцией. «Для тех, кто видит сны» - богатый звук и сильное экзистенциальное переживание, многослойность образов и жанров, прогрессивный рок и почти барокко-панк, симфо- и дум- металл и обильные духовые, опера и оперетта, аполлонические сны и трагическая ирония, романтизм и фольклорная модель мёртвой и живой воды. «Оргия» одновременно умело пользуется и силой невербального рок-удара, и способностью «нагрузить» слушателя. И обязательно оставляют крючки-вопросы: так, в композиции «78-й» герой одновременно взывает к маме и Богоматери, и, видимо, стоит не забывать про «мать» из беседы в монастыре Чжоан Чжоу – «алчность и страсть».

Пожалуй, один из главных игроков альбома – смерть. Но если в первых «Снах» - по преимуществу личная практика мистиков и воинов, то нынешний поединок со «смертью» – коллективный и поданный с карнавальным размахом. Кстати, раз мы живём в эпоху карнавала (бородатая Кончита - победитель «Евровидения» и «Боря Моисеев - народный артист», вспомним калугинский «Скотский блюз»), то приходится играть по имеющимся правилам, в которых безнадёжно «просто» серьёзное высказывание. Отсюда пресловутые пафос и театральность «Оргии» - подача, органичная духу времени.

Некогда левый Бодрийяр и правый Арьес фиксировали, что «приручённая» архаическая смерть ушла, и взамен мы получили «непристойную», «запретную» смерть, которая как часто бывает– в ответ распространилась на все сферы стерилизованной жизни. «Оргия» действует по-своему, посему открывают и формируют атмосферу альбома «Flores de Muertos», по мотивам центральноамериканского праздника «День мёртвых», с фрагментами из Песни Песней царя Соломона и Откровения Иоанна Богослова. Мёртвые живые Традиции против живых мертвецов современности. И понимание снов у «оргийцев» самое, что ни на есть древнее. Если у Гераклита сон связывал мёртвых и живых, то наш век оставил снам социо-экономическое значение и оккультно-психоаналитические спекуляции.

И при всех метафизических горизонтах в «Снах»- заметен поколенческий мотив, причём, в первую очередь калугинский, который постарше соратников по группе. Выход на сквозняк истории, которая якобы закончилась, пронизывает: уютного прошлого больше не будет. Но калугинская ностальгия - не по золотым временам, а «к бытию в целом, тянет нас в нашей ностальгии» (М.Хайдеггер).

«Оргия» задевает исконное столкновение «кишкизма» и космизма, о котором некогда размышлял Илья Кормильцев. И продолжает тему «Шитрока» - о фундаментальности нашего корневого опыта. Факт, в России и по сей день не сформировались «цивилизованные » структуры буржуазной жизни, но стоит ли грустить по этому поводу?

И если спросят, какой нам в этом профит
И если скажут: "Умней заняться чем-то другим"
То мы в ответ не поведём и бровью -
Мы просто будем делать дальше
Этот русский экстрим!

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x