Сообщество «Салон» 00:00 27 ноября 2014

Музон

"Я пишу тебе, девочка, помни" —интересные истории, обаятельные персонажи, важная прививка настоящей городской культуры, ещё способной объединять Таганку и Тушино и отчаянно теряемой в мегаполисе.

ЗАВОДЧАНЕ. "Я пишу тебе, девочка, помни".

Проявления московского музыканта, известного под забавным именем Макс Орех (по паспорту Максим Трегубов), в той или иной степени я наблюдаю ещё со второй половины девяностых. Тогда была группа "Небесная дверь" — подчёркнуто рок-н-рольное название (вспомним Боба Дилана и "Knockin' on heaven’s door"), попытка играть свой "русский рок", беря пример с проектов, у которых на первом месте стояли драйв и личность, нежели остросоциальная позиция. В силу своей неангажированности "Небесная дверь" умудрялась одновременно участвовать как в фестивалях умеренных рок-институций, так и в "Панк-революциях" оголтелой Корпорации Тяжёлого Рока. Общение с КТР как минимум принесло Ореху двух ярких соавторов-текстовиков: писателя-мифотворца Олега Гастелло и Максима Байдакова, лидера радикальной группы "Кранты".

В "нулевые" "Небесная дверь" прошла этапы трансформаций, в итоге превратившись в "Макс Орех Бэнд", а там и до "Заводчан" было недалеко. На несколько лет я упустил музыканта из виду, поэтому в 2010 году Макс Орех несколько неожиданно для меня оказался среди участников концерта памяти Аркадия Северного. И по выступлению стало ясно, что в своё время Макс Орех был в числе тех, кто некогда припадал к радиоприёмникам на частоте 101 fm, слушая радиошоу Гарика Осипова "Трансильвания беспокоит" и в путешествии по старой песне избавлялся от стереотипов в отношении целых жанров и направлений.

"Небесная дверь" — это был бодрый припанкованный рок-н-ролл, а "Заводчане" — то, что обычно именуют "альтернативным шансоном", "неоретро". По самоопределению, "оркестр "Заводчане" — проект, продолжающий традиции живого эстрадного музицирования середины ХХ века. Контрабас, гитара, укулеле, скрипка, баян — вот далеко не полный перечень инструментов, составляющих музыкальную палитру "Заводчан".

Кантри, городской романс, cool-jazz, вальс. Симпатичный оммаж временам и стилям, которые, казалось бы, остались в ХХ веке. И убеждён, что не только ностальгия ведёт музыкантов, но и стремление к некоему канону, к оригинальному звуку. Панк, некогда синоним подлинности, сегодня зачастую синоним абсолютного лицедейства. В то время как спокойное, внимательное, уважительное взаимодействие с музыкой прошлого века выдаёт нечто живое, лишённое суеты и карнавальности.

Сначала был сольник Макса Ореха "Людмила", два года назад появилась пластинка "Любовь бродяги", наконец, выходит второй альбом "заводчан" "Я пишу тебе, девочка, помни", который отсылает нас к тем старым и добрым временам, когда исполнителям гораздо важнее мощности звука на сцене было простое умение создавать музыку. Полтора десятка композиций (включая два концертных номера) исполнены без заигрывания со слушателем, честно, по-мужски, и, что самое важное, без пошлости и клиширования, которые иногда присущи жанру "русский шансон".

Как и "Любовь бродяги", новый альбом — тоже масштабный, больше часа звучания. Пожалуй, есть переизбыток материала, кстати, характерный ещё и для "Небесной двери". Это означает, что творческие погреба музыкантов полны, но всё-таки умение отрезать спорное и ограничивать себя - в искустве не бывает лишним.

"Я пишу тебе, девочка, помни" —интересные истории, обаятельные персонажи, важная прививка настоящей городской культуры, ещё способной объединять Таганку и Тушино и отчаянно теряемой в мегаполисе. Порой возникает впечатление, что слушаешь саундтрек к неизвестному тебе романтическому фильму. А название группы на оболожке подмигивает "Союзмультфильмом".

Привычно замечу, что если бы на соответствующих радиостанциях крутили "заводчан", то было точно лучше. Однако ждать такой ротации не приходится — "неформат". Впрочем, оркестр — явно играет не из любви к деньгам и славе, а из любви к музыке. Жизнь по "заводчанам" —это приключения, мечты, радости и горести, а не управление машиной, связанной с финансовыми операциями.

3 декабря, в клубе Б2, в 20-00, состоится презентация альбома «Заводчан » «Я пишу тебе, девочка, помни». В качестве специального гостя группу поддержит ветеран московского рок-н-ролла и блюза Валерий Гелюта.

Вход до 21-00 свободный.

Проезд: м. «Маяковская», Б.Садовая, 8/1.

Тел. (495)6509918

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x