Сообщество «Салон» 00:00 18 сентября 2014

Музон

Само название альбома сразу выдергивает нас из пестрого современного контекста, уводит от трескучего постсоветского новояза — в совершенно другую реальность. Полузабытая "Юдоль" — это рассказ Лескова 1892 года (цитата из него предпослана альбому на странице коллектива в соцсети), это Судьба, это "славянская карма", неотступная и молчаливая; это от нее пытался убежать сибирский кудесник Егор Летов, в исступлении заклиная: "Из земной юдоли — в неведомые боли — прыг-скок!". Но "Юдоль" "Сруба" — это совсем не то, от чего хочется бежать

СРУБ. "Юдоль" (Infinite Fog Production)

У любителей отечественной музыки Сибирь ассоциируется прежде всего с сибирским экзистенциальным панком — энергетическим и смысловым Клондайком, который сам двинулся в "крестовый поход" на европейскую часть России в девяностые годы. Чтобы не быть голословной, я позволю себе процитировать Сергея Гурьева: "Духовно изверившаяся, анемичная Москва ходила на Янку как куда-то в эпоху Возрождения", — писал он в некрологе Янке, открывавшем третью "Контркультуру".

Жанр первого полноформатного альбома новосибирского проекта "Сруб" определен авторами как "постпанк", "дарк-фолк" и совсем уж диковинный, на первый взгляд, "оккультный панк".

Само название альбома сразу выдергивает нас из пестрого современного контекста, уводит от трескучего постсоветского новояза — в совершенно другую реальность. Полузабытая "Юдоль" — это рассказ Лескова 1892 года (цитата из него предпослана альбому на странице коллектива в соцсети), это Судьба, это "славянская карма", неотступная и молчаливая; это от нее пытался убежать сибирский кудесник Егор Летов, в исступлении заклиная: "Из земной юдоли — в неведомые боли — прыг-скок!". Но "Юдоль" "Сруба" — это совсем не то, от чего хочется бежать.

Все пять треков альбома отличаются — без малейшего преувеличения — великолепной самобытнейшей лирикой. Это стихи какой-то безвозвратно утерянной, почти фармакопейной (точнее, нетронуто-природной) чистоты. Совершенно лишенные малейших примет времени и эпохи, они создают — очень простыми словами и средствами звукописи — пугающие, но притягательные картины сумерек — сумерек русской природы и сумерек сознания, вырывающегося из оков "разума" куда-то в прекрасное языческое детство:

Ветхой печали крик
Тени играют в нас
Вечность ночная — миг
Алых восходов час

Мутной воде круги
Избам пустым шаги
Черным телам плыть
вниз по седой реке

("Юдоль")

Ночи ворс. Совиный дом.
Черный крест. Луна серпом.
Лес глухой. Беспечный путь.
Час седой. Туманов муть.

Где ты?
Гуляешь по чаще лесной.
Кто ты?
След в след
он идет за тобой.

("Всем языки развяжет заря")

Это слова волхва, ведуна, мирного воина хтонической вольницы, стоящего с закрытыми глазами в предрассветном тумане среди трав и деревьев, говорящих с ним на одном языке. Здесь нет ни миллиграмма "примесей" псевдоэзотерики или неоязыческих реконструкций — все естественно, почвенно в самом лучшем смысле этого слова. Но мирный воин хтонической вольницы оказался закован в доспехи пост-панка — тревожного, драматичного, устало-урбанистического, музыки бесконечно уставшего от своего израненного "Я" современного городского человека. В сочетании с вокалом, вызывающим ассоциации от "Авиа" до "Короля и Шута", это создает странноватое, хотя и интересное впечатление. Впрочем, возможно, это сознательный прием, ведь альбом получился хоть и совсем коротким (меньше 25 минут), но динамичным, даже танцевальным и небезынтересным вокально.

"Сруб" периодически дает живые концерты. Их акустические выступления производят очень интересное, многообещающее впечатление — возможно, даже более интересное, чем электричество. Но главным является всё же то, что коллектив — хорошо сыгранный, видимо, не боящийся экспериментов (в то же время явно нашедший свою стезю и свою публику), постепенно набирает популярность как в России, так и за рубежом. Русское может быть модным, даже экспортным вариантом — и одновременно не становиться дешёвым лубком, не утрачивать истинных связей с корнями. Ведьма все равно накинет шаль и выйдет из полутьмы. И без заклятий "Сруба" не спасешься. Ну никак.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x