Авторский блог Марина Алексинская 14:09 13 декабря 2022

Музыка как любовь

Послесловие к XXIII Международному конкурсу «Щелкунчик»

«Будущее классической музыки находится в надёжных руках»

Из обращения к участникам XXIII Международного конкурса «Щелкунчик» Валерия Вороны, ректора Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова.

Заключительный третий тур и церемония награждения лауреатов конкурса состоялись традиционно в преддверии Рождества, традиционно в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Девять из сорока восьми юных дарований состязались в трех номинациях: «струнные инструменты», «духовые и ударные», «фортепиано», они же решением именитого жюри стали обладателями «Золотого», «Серебряного» и «Бронзового» Щелкунчика (памятные статуэтки выполнены по эскизу Михаила Шемякина) соответственно:

«Струнные инструменты».

Глеб Панов (12 лет, скрипка, Россия, Владимир), Ляна Улиханян (11 лет, виолончель, Армения), Ева Плакун (11 лет, скрипка, Россия, Севастополь).

«Духовые и ударные инструменты».

Елизавета Грунина, (14 лет, ударные, г. Москва), Элен Вирабян (12 лет, флейта, Россия-Армения), Анна Генадьева, (14 лет, саксофон, Оренбург).

«Фортепиано».

Даниил Абросимов (10 лет, Россия, Нижний Новгород), Михаил Пироженко (12 лет, Россия, Санкт-Петербург), Андрей Гончаров (11 лет, Россия, Москва).

И, как апофеоз конкурса, — в исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением Михаила Шехтмана зазвучал эмблемный волнующий «Вальс цветов» из балета Чайковского; его триумфаторы с букетами, призами и подарками в руках стоят на авансцене; сияющие от радости, они в полной мер ещё не осознают е случившегося в их судьбе. Вдруг посыпались на них сверкающие в лучах софитов снежинки… и две пушки, заранее специально спрятанные в партер, дали залп золотыми нитями елочного дождя.

Сюрприз под ёлку!

Ева Плакун из Севастополя, обладательница «Бронзового» Щелкунчика, получила в дар от Дома скрипки Scroll fine instruments уникальный инструмент, скрипку работы Лука Мария Парлатто.

Юные дарования…. Они вполне уверенно, «по-взрослому» держали себя в поединке. Им подвластны произведения мировой классики, в их репертуаре — классические концерты и инструментальные пьесы Бетховена, Чайковского и Равеля, Гайдна, Венявского и Мендельсона, Рейнеке, Демерссмана и Верле... Одно оставалось невероятным. Вот эта открытость детской души высочайшим дерзновениям гения человека, запечатленным в музыке, что не может не поражать, и… — не завораживать. Тем более, когда хрупкая виолончелистка из Армении Лиана Улиханян и уже лауреат различных международных конкурсов в Италии, Великобритании, Швеции на Международном конкурсе «Щелкунчик» исполнила каденцию собственного сочинения для Концерта Гайдна. И как сказал бы в таком случае поэт:

«Открылась бездна

звезд полна,

Звездам числа нет,

Бездне дна».

На многомиллионную аудиторию прямую трансляцию конкурса производил телеканал «Культура». Что же касается публики Концертного зала имени Чайковского, а это учащиеся музыкальных школ, педагоги, целые семьи с детьми, то здесь было жарко: через sms-голосование торопились определить своего кумира, назвать имя «баловня судьбы». И как итог, Даниил Абросимов – десятилетний пианист из Нижнего Новгорода и счастливый обладатель «Золотого» Щелкунчика удостоен еще и приза зрительских симпатий, произведения ювелирного искусства от группы компаний «Галерея Михайлов».

Награда нашла своего героя.

Даниил Абросимов — редкого дарования музыкант. Из музыкальной семьи, воспитанник заслуженного работника культуры России Наталии Фиш, в настоящее время занимается под руководством своего отца Никиты Абросимова (Нижегородское музыкальное училище имени М.А. Балакирева), дипломант I Всероссийского конкурса стипендиатов Фонда «Новые имена». В Москве, в Концертном зале имени Чайковского он исполнил сложнейший фортепианный концерт соль мажор Мориса Равеля и… перед публикой предстал пианист какой-то поистине шопеновской одухотворенности, наследник величайших представителей русской пианистической школы Владимира Софроницкого, Эмиля Гилельса, Михаила Плетнева.

двойной клик - редактировать изображение

… Международный конкурс «Щелкунчик» был учрежден в 2000 году. Почти четверть века прошло с тех пор, но и сегодня он остается «жемчужиной в короне», одним из самых престижных конкурсов для юных музыкантов. Впечатление, что однажды заданная в его организации высота священной горы Олимп не подлежит обстоятельствам времени. Лаконизм академизма, безупречность вкуса, умение создать атмосферу праздника и оромантизировать её — отличительные черты.

Так получилось, что XXIII-й «Щелкунчик» оказался для меня особенным. «Пробуждением воспоминаний». Ещё и потому, что в составе именитого жюри присутствовали Брюно Монсенжон (Франция), чей документальный фильм о Святославе Рихтере однажды и навсегда стал для меня откровением… Людмила Берлинская (Франция-Россия), памятная встреча с которой произошла лет десять назад в сентябрьский солнечный день и претворилась в материал «Богемное настроение» для газеты «Завтра».

Приблизительно тогда же о конкурсе «Щелкунчик» рассказывала Ирина Никитина, председатель Попечительского совета конкурса. «С перестройкой мы начали судорожно хвататься за какие-то быстрые, якобы коммерчески выгодные проекты, — цитирую, — и при этом стирать собственное лицо. И я рада, что на телевидении сегодня есть рождённый у нас конкурс "Щелкунчик", подобного которому в мире просто нет». А минувшей весной в свет вышла книга «Энигма» («Издательство АСТ», 2022), сборник бесед Ирины Никитиной для одноименной телевизионной передачи на телеканале «Культура» с героями современного музыкального мира. Документ. Загадка, к разрешению которой невозможно не возвращаться. Музыка, переведенная в слово. Музыка как любовь.

1.0x