Сообщество «Оккупация» 09:59 13 июля 2021

Московские окраины захватывают мигрантские беспорядки

бьют друг друга, громят улицы то армяне и азербайджанцы, то киргизы и таджики

Массовые конфликты мигрантов уже становятся в России чем-то заурядным. Новая вспышка насилия произошла в ночь с 12 на 13 июля в районе Кузьминки, что в Юго-Восточном округе Москвы. Округ этот давно известен обилием гастарбайтеров…

Первое сообщение о происходящем появилось в 0:08 13 июля в группе "Кузьминки" в "ВКонтакте": «И все будут дальше рассказывать, как чудно ведут себя приезжие??? Когда человек 150 несётся, бьет по машинам, кидается на людей???» Там были опубликованы первые фотографии и видеозаписи с места событий.

Спустя некоторое время (последнее изменение внесено в 0:31) по своим источникам о драке сообщил новостной Telegram-канал Baza: «В Кузьминках массовая драка мигрантов на площади перед областным театром. По предварительным данным, в ней участвует более 200 человек. В настоящий момент на место направлено более десятка экипажей полиции – однако, по словам источников, сотрудников все-равно не хватает, потому что задержанных слишком много». Аналогичная цифра в 0:43 появилась – то ли по своим источникам, то ли по данным Baza – на сайте телеканала "Рен ТВ": «Пока неизвестно даже точное количество участников драки. Ясно лишь, что их больше ста человек. По некоторым данным, дерутся более 200 человек».

В 0:44 Baza опубликовала и поступившую к ней видеозапись с места событий, добавив и новую информацию: «Веселая ночь в Кузьминках: массовая драка, более сотни участников и жесткие задержания. По предварительным данным, сначала драка была небольшая, но затем количество участников выросло как снежный ком. UPD: за драку задержаны около 60 человек».

Позже начала появляться и официальное – точнее, полуофициальное подтверждение произошедшего. В 1:10 Интерфакс опубликовал сообщение своего информированного источника: «Предположительно, трудовые мигранты из Узбекистана и Киргизии на почве личной неприязни устроили драку в Кузьминках. Затем к обеим сторонам конфликта стянулись земляки и драка приняла массовый характер, перекинувшись на проезжую часть. В конфликте приняло участие порядка сотни человек».

В 04:06 "Рен ТВ" дал точные цифры по участникам драки и задержанным, объяснив и причину конфликта: «Как стало известно РЕН ТВ, 11 июля в Химках два уроженца Киргизии получили ножевые ранения. Их товарищи захотели отомстить другим мигрантам и назначили «стрелку» на 19:00 в Кузьминках. Тем не менее, никаких разборок в указанное время не произошло. Зато агрессивно настроенных мигрантов начали задерживать в соседних районах. Уже в районе полуночи около станции метро «Кузьминки» разгорелась массовая драка. Всего в потасовке участвовали примерно 180 человек. Полиция задержала 94 участника драк за весь вечер».

Так уж получилось, что я сам вырос на Юго-Востоке Москвы, даже в соседнем с Кузьминками районе, и неплохо представляю место ночных событий. То, что рано или поздно там дойдет до массовых драк мигрантов, было очевидно давно.

Площадь Славы, указываемая в СМИ как «находящаяся перед областным театром», находится рядом с выходами из метро "Кузьминки" к северу от Волгоградского проспекта. Собственно, само здание Московского губернского театра (так официально, с пафосом называется данное культурное заведение) находится недалеко от Волгоградки.

На этой площадке паркуются многочисленные автобусы, приезжающие из области. На восточной границе этой площади находится круглосуточный McDonald’s, на западе – KFC. Рядом небольшой торговый центр, построенный в нулевые, а также фонтаны на упомянутой Площади Славы. В общем, такая Манежка на минималках в спальном районе.

За счет того, что «культурно отдохнуть» в Кузьминках особенно негде, молодежь тусуется здесь. Картина там была фантасмагорической уже лет десять назад, когда (это я видел собственными глазами) при входе в упомянутый KFC друг напротив друга выстраивались шеренгой с одной стороны молодые кавказцы, а с другой – молодые негры (их достаточно много живет и в Кузьминках, где даже открывались магазины товаров из Африки «для своих», и в подмосковных Люберцах, где жилье дешевле).

Стоит обратить внимание на то, что на видеозаписях ночной массовой драки – не взрослые гастарбайтеры, а молодняк школьного возраста. Это уже выросшее в Москве поколение мигрантов, которое за счет этого чувствует себя тут вообще «как у себя дома».

Интересно, что когда в ноябре 2005 года российская пресса описывала бунт мигрантской молодежи во Франции, также сопровождавшейся уличными драками и битьем машин, в журнале "Коммерсант Власть" вышла статья под названием "Кузьминки-су-Буа", автор которой отмечал: «Большинство погромщиков – эмигранты в третьем поколении, еще их родители родились во Франции… Неформально французские пригороды, заселенные выходцами из Северной Африки, – мини-государства со своими законами и понятиями… Сходство Клиши-су-Буа, восточно-берлинского пригорода Марцан или московских Кузьминок в этом смысле поразительно». Только у нас полыхнуло позже, просто банально потому, что во Францию мигрантов начали массово завозить раньше.

И ведь это не первый подобный конфликт. В июле 2020 года также на Юго-Востоке Москвы, в районе Марьино, вспыхнул армяно-азербайджанский конфликт – с массовыми избиениями друг друга на улицах, битьем машин, погромами этнических ресторанов, массовыми рейдами обиженной стороны и прочим.

Не обошло это веяние и северную столицу. «В Питере около сотни мигрантов устроили «догонялки» с дубинками и арматурой, – сообщило 15 мая этого года интернет-издание Readовка, опубликовав и видеозапись с места событий. – В Приморском районе на перекрёстке улиц Вербная и Репищева Санкт-Петербурга мигранты устроили массовую драку. Очевидцы утверждают, что участников побоища было не меньше сотни… Сообщается, что драчуны бились на арматуре и дубинках. Причины массовой разборки не известны. Прибывшая на место полиция на саму потасовку не успела, но смогла задержать 45 участников потасовки, ещё остававшихся на месте побоища».

В тот же день эту информацию подтвердили и источники Интерфакса и "Фонтанки" в полиции, уточнив время (около 20 часов 14 мая), количество дерущихся гастарбайтеров (около 100 человек) и наличие у них оружия (арматуры и дубинок).

Будет ли на эти события какая-то реакция власти? Скорее всего, все будет как всегда – вновь облегчат режим пребывания гастарбайтеров в России, разрешив оставаться здесь даже миллионам нелегалов, а заодно по зову строительного лобби и правозащитников завезут специальными «чартерными поездами» ещё, побольше. Хотя завтра эти же мигранты и их дети могут начать громить автомашины тех же лоббистов их ввоза…

1.0x