Сообщество «Форум» 07:05 13 февраля 2021

Мой внук в Германии

Статья из писем.

Мы с внуком переписываемся. Кое что о себе я узнал новое. Как мы с ним ехали из Томска в Ейск.
Он пишет: "В поезде кое-что помню, мне 5 лет было, а про моё падение с поручней и мужика, которого это развеселило, не помню. Запомнилось о еде, что ты ел яичницу, но могу ошибаться. Ну, еще мой друг из садика ехал в другом вагоне со своей мамой, мы на какой-то станции встретились. Мы даже вместе с ними вроде в Краснодаре вышли, мы ждали автобус до Ейска, а они до Анапы." (Этот друг встречал его в Германии. Он оказался немец.)
Я сильно переживаю, что не помню про яичницу,и главное-на чём я мог в вагоне поджарить яйца? Может мы ходили в вагон ресторан? Вот на то место в Томске,где ты упал с велосипеда, обязательно сходи,потом расскажешь своим внукам. Это на Осипенко,где вы жили, а через дорогу 9эт.дом, на первом этаже магазин. Ещё мне запомнилась женщина, которая неподвижно как статуя сидела на земле у торца этого дома. Она собирала милостыню. Это 95 год.

Я так думаю просто ты яичницу заказал, тебе её из ресторана и принесли, потому что мне запомнилось, что ты в купе её ел. Это наверное первая осознанная поездка была на поезде у меня, еще в 3,5 года меня в Зею забирали, но именно как ехали, я не помню. Потом было в детстве ещё много поездок, теперь если в поезде еду, то всегда с детством ассоциируется. Последний раз ехал сутки в прошлом году с Дашей и Ритой от Владивостока до Тыгды, оттуда в Зею на машине 100 км. Как итог "закрыл" остаток пути от Тыгды до Владивостока. Теперь получается, что проезжал на поезде везде от Краснодара до Владивостока.

Дорогой внук, что же тебя толкнуло ехать в Германию?

Да на работе не очень, остался всего один маленький проект, с которого можно получать доплату к т.н. "ставке", зарплата по которой сама по себе очень маленькая. В данный момент ищу аспирантуру в Европе. 3 года продолжительность, будет зарплата, потому что по факту это является работой. шансы, что меня туда возьмут есть, а перспективы по окончании очень хорошие.

В Ейске у меня под окном растёт берёзка тоненькая и всё тянется в верх к солнцу среди других огромных деревьев. Даже от небольшого ветра листочки начинают волноваться . А рисунок правнучки Даши поднимает настроение. . В детстве я болел корью. Окна были завешаны красными занавесками. Меня выходила медсестра, которую звали Даша как правнучку. Она маме сказала, что я вернулся с того Света.Костя, всё это очень символично.

Дедушка, привет! спасибо большое за поздравление. По поводу твоего предыдущего сообщения: тут сложные вопросы, нужно много работы, расчеты, видимо, это никому не нужно. У нас часто упирается все в то, что не хотят людям платить, которые что-то реально могут посчитать, предложить не видят смысла. Вот мне рассказывал один дедушка-механик (образование "машины и аппараты хим. производств"), что в советское время была на заводе практика т.н. рациональных предложений, когда любой работник мог посчитать где-то на своем участке выгоду от оптимизации каких-то параметров на своем участке. И если это срабатывало, то за это работнику потом платили. Возможно ты тоже с таким сталкивался. Сейчас же владельцам-частниками мало интересно что-то менять, прибыль идет стабильно, ничего не меняют, риски минимальны.

Konstantin отправил(-а) 13 декабря 2020 г.

Еще я нашел работу в Германии с хорошей зарплатой и с возможностью одновременно писать диссертацию. Буду научным сотрудником в университете, приглашают на три года, за это время я и напишу диссертацию. Я надеялся сделать это в России, но честно говоря устал бороться с искусственными трудностями. И здесь я не развиваюсь, у меня начальство не разбирается по моей специализации. Об этом можно много написать... С сентября я работаю на голом окладе (17 тысяч), т.к. закончились гранты, с которых мы получали дополнительно еще две зарплаты. Перспектив получить новые гранты нет, по крайней мере у нашего подразделения.
Я уезжаю после новогодних праздников, Рита и Даша приедут ко мне в апреле. Моей зарплаты будет хватать на всех нас троих, Рита как подучит немецкий, пойдет работать. Я буду работать на английском.

Прилетел я 14 числа во Франкфурт-на-Майне, потом ехал поездом, договорились с другом детства, Ромой (ты его даже видел), что он меня встретит на полпути к моему городу в городе Оффенбург. Я вышел на вокзале, он отвез меня в свою деревню (10 км) на машине, накормил, спать уложил. Я ему привез кедровые орешки с родных нашим с ним краёв, шишки, варенье, конфеты. Он очень был рад, особенно орешкам. Мы с ним в садике были, потом в школе учились 3 класса вместе и потом еще дружили пару лет до отъезда их семьи в Германию на ПМЖ. А видеть ты его мог, если помнишь, как-то мы ехали в Октябрьский поездом, мне было 5 или 6 лет, а он ехал с матерью в Анапу. И на какой-то станции мы встретились, они ехали в другом вагоне. И потом мы еще в Краснодаре вместе на автовокзале сидели. Они ждали автобус в Анапу, а мы в Ейск. Мы еще так долго ждали, помню, чуть ли полночи или всю ночь. А может я что запомнил неправильно.
Переночевал я у него, он отвез меня вновь на вокзал в Оффенбург, а оттуда я уже доехал до Фрайбурга.

В университетской больнице, куда я утром сегодня ходил на медосмотр в регистратуре спросил, говорят ли они по-английски, на что услышал "нет" и стал думать как дальше быть. Но вторая женщина оказалась русскоговорящей и все мне по-русски объяснила. У терапевта на английском общались, она нормально говорила. У меня не было сертификата вакцинации, т.е. все записи о прививках остались в России, в детской карточке. Но меня не предупреждали, что такое нужно. Волновался из-за этого, но врач просто поспрашивала сначала про прививки в детстве, потом показала мне календарь прививок (на русском языке), спрашивала, когда я последний раз прививался, я сказал, что больше 10 лет назад и мне прямо сразу в кабинете поставили прививку без лишних вопросов. И завели книжку прививок. Давление померили, кровь из вены взяли, вот и весь медосмотр. На наши медосмотры не похоже, у нас в очереди часа 2-3 проходишь всех узких специалистов, здесь же как я понял, если жалоб нет, то работай на здоровье. Заболеешь - пойдешь к врачу и всё. Кровь брали в целом для информации, а не для работодателя. Пока складывается хорошее впечатление, что любая проблема решаема. Я как узнал про сертификат прививок, вообще стал бояться, что меня до работы не допустят, а оказалось все просто.

Живу в зеленом доме. Он очень старый, все на газу, плита, отопление подогрев воды в ванной. В городе много институтов, которые проводят исследования в области возобновляемых источников энергии, солнечной, ветряной. Ветрогенераторы на горе:(фото)

В музее Ломоносова был? Есть-ли такой музей во Фрайбурге?

Нет не был, у меня было очень мало времени. Ломоносов, как я понял, учился во Фрайберге, это другой город.

У нас каждые выходные среди русскоязычного населения проходят демонстрации с требованиями освободить политзаключенных в России. Завтра тоже будет.В прошлые выходные даже несколько центральных улиц перекрыли, было небольшое шествие, 50 человек. Полиция шла пешком впереди и машины еще ехали сзади, следили, чтобы никого не задавили. Договаривались с полицией заранее, собирались по тротуару идти, но на всякий случай перекрыли дороги.

Конечно, пока еще привыкаю ко всему, сначала привыкал даже просто жить один, я никогда не жил один, не готовил себе еду. В магазинах сложно было что-то покупать, все продукты другие и к тому же опыта готовки не было. Первый раз в маленьком супермаркете провел, наверное, час, все на незнакомом языке, ассортимент другой. Сейчас уже полегче гораздо.

1.0x