Авторский блог Владимир Винников 00:00 15 октября 2015

Мир стал другим

Для наших американских "друзей" и партнеров сюрпризом стал и сам факт пуска, и реальная дальность, которая, как выяснилось, может достигать 4000 км, и точность поражения целей. Как сказал сам Путин, "Американская разведка — одна из лучших в мире, давайте не будем бросать в нее камни. Одна из самых мощных, но она не всё знает и не должна всё знать". И вот это сочетание собственно военной и военно-информационной составляющей дало совершенно новое качество геополитической ситуации во всём мире.

"ЗАВТРА". Ростислав Владимирович, после ударов 26 российских ракет "Калибр" из акватории Каспийского моря по целям на территории Сирии кажется, что мир стал несколько иным, и не только в военно-политическом отношении. Так ли это, на ваш взгляд?

Ростислав ИЩЕНКО. В общем-то, я уже написал о том, как 7 октября, в день рождения президента РФ Владимира Путина одна Каспийская военная флотилия, одним залпом 26 ракет "Калибр" по базам ИГИЛ в Сирии надолго (а в нынешнем его виде навсегда) убрала с морских просторов флот США как реальный фактор, способный обеспечивать так называемую проекцию силы (раньше это называли "дипломатией канонерок").

Для наших американских "друзей" и партнеров сюрпризом стал и сам факт пуска, и реальная дальность, которая, как выяснилось, может достигать 4000 км, и точность поражения целей. Как сказал сам Путин, "Американская разведка — одна из лучших в мире, давайте не будем бросать в нее камни. Одна из самых мощных, но она не всё знает и не должна всё знать". И вот это сочетание собственно военной и военно-информационной составляющей дало совершенно новое качество геополитической ситуации во всём мире.

Ранее считалось, что американские авианосные ударные группы (АУГ) являются практически неуязвимыми для российских вооруженных сил. Теперь выяснилось, что это не так. То есть и Каспийская флотилия, и Черноморский флот способны, не покидая свои акватории, уничтожить любого противника в Восточном Средиземноморье и в Персидском заливе, а Балтийский флот способен держать на прицеле Северное море, Ла-Манш и часть Норвежского моря. С учетом возможности Северного флота контролировать Северную Атлантику из-за пределов досягаемости противника и аналогичной возможности Тихоокеанского флота утопить всё, что плавает в Тихом океане севернее Гавайских островов, флот США оказывается неспособным "проецировать силу" на берега Евразии.

Поскольку ракетный залп может быть дан совершенно незаметными кораблями ближней морской зоны с удаления в тысячи километров, американские моряки увидят ракеты только в момент попадания в их корабль или на подлете. Принять эффективные меры самообороны они просто не успеют.

Более того, рассмотрев продемонстрированные Каспийской флотилией возможности "Калибров" при их использовании нашей авиацией, которая в рамках ВКС тоже приобрела совершенно иное качество, генералы Пентагона логично пришли к выводу, что российские ВКС способны расстреливать цели на территории США, не покидая воздушное пространство РФ. Как заметил один из них, "теперь мы будем вынуждены ловить стрелы вместо того, чтобы пытаться подстрелить лучника".

"ЗАВТРА". Конечно, осознать, что твоя страна намного сильнее, чем всеми считалось, приятно любому патриоту России. И, наверное, ситуация выглядела бы еще убедительнее, если бы оказался сделан не один, а два залпа, и не 26-ю, а 63-мя ракетами "Калибр" сразу. Но есть ли в распоряжении российского ВМФ такое количество "Калибров", не говоря уже про стоимость залпов? И насколько верна информация, что несколько ракет не долетели до цели, упав на территории то ли Ирака, то ли Ирана?

Ростислав ИЩЕНКО. Конечно, эта информация неверна и свидетельствует только о панике, которую это событие вызвало на "коллективном Западе". Эту информацию не подтвердили ни официальные представители России, ни официальные представители Ирана, ни, что, наверное, еще важнее, официальные представители Пентагона. То есть ракета действительно и надежная, и точная. Что же касается её стоимости, то она зависит прежде всего от объёма серии. Американцы, насколько мне известно, сделали больше двадцати тысяч своих "Томагавков", поэтому стоимость каждой из этих крылатых ракет намного ниже, чем у наших "Калибров". Но если производство будет теперь запущено в многотысячную серию, стоимость резко снизится. Относительно количества запущенных ракет, думаю, что "подарок ко дню рождения Путина" — фраза, запущенная ради красного словца, которая не слишком соответствует действительности. Была необходимость в таком запуске — прежде всего военная и политическая, а то, что он был сделан 7 октября, ни днём позже, ни днём раньше — только дополнительная смысловая нагрузка. Это не столько "подарок Путину", сколько "подарок от Путина".

"ЗАВТРА". А не считаете ли вы, что объявленные еще летом вывод американских ракет Patriot с территории Турции и уход авианосца "Теодор Рузвельт" из Персидского залива являются своего рода "переводом стрелок" со стороны "вашингтонского обкома" на Кремль, на Россию: мол, вот, уважаемые сунниты, ваш главный враг — это Россия, сражайтесь против неё всеми силами везде, где присутствуют российские интересы: на Украине, на Кавказе, в Средней Азии. Сражайтесь против шиитов, сражайтесь против Китая, а нас в регионе больше нет. Как вы оцениваете такую возможность?

Ростислав ИЩЕНКО. Нет, я не считаю, что Америка "затягивает Россию во второй Афганистан". Но, опять же, самое главное — не моё личное мнение, а то, что так не считают ни в Эр-Рияде, ни в Дохе, ни в Анкаре, ни в Каире. Случайно, что ли, в Сочи посмотреть российский этап автогонок "Формулы-1", а заодно и поговорить с Путиным приехали практически все лидеры суннитского мира? А ведь самое опасное для США не то, что Россия получила возможность прикрыть свою территорию и территории своих союзников в Евразии от американского флота, который теперь становится бессмысленным бременем для налогоплательщиков. И даже не то, что Москва может при желании нанести по территории США удары обычным оружием с безопасного удаления (совсем как США наносили их, скажем, по Ираку). Главное — что это поняли союзники США. А большинство из них давно уже хранит верность "глобальному лидеру" только из страха перед его военными возможностями, от которых, как считалось, их никто не может защитить. 7 октября Россия продемонстрировала, что она может. И это в корне изменило всю военно-политическую ситуацию в мире. Конечно, американские союзы и коалиции начнут рассыпаться не сразу, но США теперь будет значительно труднее просто командовать своими союзниками, не учитывая их интересов. Партнерам есть теперь к кому уйти от США "под зонтик безопасности". "Пряников" у Америки уже давно не осталось, теперь бесполезным становится и "кнут".

"ЗАВТРА". Вы считаете, что Pax Putiniana действительно может прийти на смену Pax Americana? А как на это будут реагировать Китай, Япония, Европа, Индия?

Ростислав ИЩЕНКО. Думаю, сейчас весь мир придёт в движение. Но это не будет движение под страхом расстрела или какого-либо иного насилия. Просто будет установлен новый баланс интересов без учёта силового фактора со стороны США, который раньше довлел над всеми субъектами мировой политики.

"ЗАВТРА". А как с этой точки зрения рассматривать подписанное 5 октября в Атланте соглашение о Тихоокеанском партнерстве?

Ростислав ИЩЕНКО. Думаю, данный факт был одним из определяющих для решения о ракетном ударе Каспийской флотилии по Исламскому государству. И реальный формат этого соглашения теперь будет пересматриваться его участниками в сторону уступок со стороны Вашингтона. То же самое касается и судьбы Трансатлантического партнерства — после 7 октября выступления против него по всей Европе и, особенно, в Германии достигли невиданного ранее размаха.

Беседовал Владимир ВИННИКОВ

1.0x