пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Сегодня 12 июля 2025
Авторский блог Леонид Масловский 17:51 25 января 2015

Мифы о ПТР и "реактивных гранатомётах"

О противотанковых ружьях и противотанковой артиллерии Красной Армии. О немецких фаустпатронах и наших динамореактивных пушках, ошибочно называемых противотанковыми гранатомётами. О предложениях Тухачевского и Курчевского по снятию с производства лучших в мире противотанковых артиллерийских орудий.

Находятся и такие исследователи, которые нашу неспособность остановить наступающую немецкую армию объясняют отсутствием на 22.06.1941 года в Красной Армии противотанковых ружей. Такие мнения появились после незаслуженного прославления ружей в кинофильмах. И прославляют их со злым умыслом: лишить нас правды о нашей замечательной артиллерии – как сказали в 1945 году на Параде Победы на Красной площади в Москве: «Лучшей артиллерии в мире».

Именно наши пушки, а не противотанковые ружья остановили немецкие танки под Москвой и Ленинградом в 1941 году. 76-мм пушки и 85-мм зенитки ПВО Москвы поражали любые немецкие танки на дистанции свыше 1000 метров.

К. К. Рокоссовский писал: «К чести лиц высшего командного состава, возглавлявших артиллерию Советской Армии нужно сказать, что наша артиллерия по своим качествам, по уровню подготовки офицеров и всего личного состава была намного выше артиллерии армий всех капиталистических стран. И она это доказывала на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Начиная с первых же боёв основным средством противодействия вражеским танкам, которые подавляли своей массой и подвижностью, являлась, прежде всего, артиллерия. Неувядаемой славой покрыла она себя в битве под Москвой».

Обращаю внимание, что это пишет человек, который в качестве выдающегося военачальника прошёл всю войну. А сегодня нам бойкие мальчики рассказывают и показывают неправдивые фильмы о том, как бойцы противотанковыми ружьями остановили немецкие танки под Москвой.

Противотанковые ружья защищали бойцов от танков скорее психологически, чем в действительности.

При наличии у сражающихся пехотинцев противотанковых ружей, они не так боялись появления немецких танков. Обороняющаяся пехота чувствовала себя спокойней и уверенней, когда видела в окопе, рядом с собой, бойцов с противотанковыми ружьями. И любой из нас на их месте сказал бы, что на всякий случай лучше иметь малоэффективное противотанковое ружьё, чем не иметь против танков противника никакого оружия.

А война есть война, и не всегда можно предвидеть, где прорвутся танки противника, и невозможно на каждом направлении поставить противотанковую артиллерийскую батарею.

Но возможности противотанковых ружей, как и немецких фаустпатронов сильно преувеличены. По-моему, ружьё против танка – это, как штык против автомата в ближнем бою.

Снаряд танка уничтожит расчёт ружья, даже разорвавшись в нескольких метрах от цели. А из ружья надо не просто попасть в движущийся танк, надо ещё суметь пробить броню и попасть в боекомплект, топливный бак или в какое-либо другое уязвимое место, попадание в которое бронебойно-зажигательной пули может вывести танк из строя.

Под огнём танковой пушки и пулемёта выполнить такую задачу и поразить танк чрезвычайно трудно. Бойцы про ружья говорили: «Ствол длинный, жизнь короткая». И это верно. Дуэль экипажа танка с расчётом противотанкового ружья почти всегда заканчивалась в пользу экипажа танка.

Противотанковое ружьё, конечно, пехоте не мешало. Можно из него стрелять по любой цели, даже по самолётам, но его никак нельзя отнести к эффективному оружию по борьбе с танками.

Не являлся эффективным оружием по борьбе с танками и немецкий фаустпатрон, выпущенный немцами в количестве 8 млн. штук.

Не жалел Гитлер своих солдат, которые почти не имели шанса выжить, вступив с фаустпатроном в бой против танка, потому что поразить танк фаустпатроном можно с расстояния от 30 до 50 метров.

ПТР может поразить танк на дальностях до 500 метров.

Даже в уличных боях потери танков от фаустпатронов при огромном их количестве не составляли более 10% от общих потерь, а в полевых условиях такие потери были ничтожны.

Но в 1941 году фаустпатроны нашим танкам не угрожали, так как их первые экземпляры появились у немцев только в 1943 году, а массовое применение они получили в 1945 году.

Перед нападением на СССР в 1941 году немцы имели на вооружении противотанковые ружья, наша армия начала их получать после начала войны в августе 1941 года.

Это объясняется только тем, что мы превосходили Германию по количеству орудий.

Перед нападением Германии и её союзников на СССР 22.06.1941 года «у РККА было более чем достаточно противотанковых средств, превосходящих по своим возможностям противотанковые ружья: 12 470 45-мм пушек образца 1937 года и 4900 45-мм пушек образца 1932 года. Противотанковыми свойствами обладали также свыше 8 тысяч 76-мм дивизионных пушек», - отмечает А. В. Исаев.

По сравнению с этой грозной силой добавление нескольких тысяч ПТР являлось бы «каплей в море» противотанковых средств, которыми накануне войны располагала Красная Армия.

Дешёвые по сравнению с пушкой ПТР пришли в нашу армию из-за возникшей вследствие потерь временной нехватки противотанковых пушек и оставлены в ней для пехоты.

Миф о простоте и эффективности противотанковых пушек создан кинематографом, его борцами за маты в кино типа Ф. Бондарчука.

В кинофильмах, поставленных либеральными режиссёрами, ПТР предпочитают пушкам, потому что так что проще снимать бои с танками, используя эффекты пиротехники.

Но, на мой взгляд, как писал ранее, преследуют они и ещё одну цель: подчеркнуть отсутствие у нашей армии противотанковых пушек, что, как указано выше, не соответствовало действительности.

ПТР массу танков не остановишь, и их наличие или отсутствие не могло оказать существенного влияния на исход сражений. В борьбе с танками противотанковые пушки намного лучше и эффективнее.

К мифу о ПТР часто добавляют ложь о реактивном противотанковом гранатомёте, который якобы мог появиться на вооружении Красной Армии, если бы не репрессии.

О так называемом гранатомёте А. В. Исаев написал следующее: «При словах «реактивный противотанковый гранатомёт» воображение молниеносно рисует нечто похожее на «РПГ-7»: трубу на плече бойца и надкалиберную кумулятивную гранату. Однако такая конструкция была в 1930-е годы просто нереализуемой. Разработки велись совсем в другой области.

Во-первых, разрабатывавшиеся в СССР динамореактивные пушки были нарезными, под калиберные боеприпасы. Соответственно выстреливали они не привычную нам сегодня гранату, а снаряд калибром 37мм. Причём выстреливали через нагруженный (то есть нарезной) ствол…

Во-вторых, разработанные инженером Л.В. Курчевским 37-мм динамореактивные пушки были дульнозарядными (как при царе горохе – Л. М.). Снаряд и заряд подавались в ствол со специального лотка. Надёжность такой системы нетрудно себе представить.

Были, конечно, конструкции с заряжением с казённой части. Но они не устроили военных по другой причине – большой вес. Например, 37-мм безоткатная пушка Кондакова на вооружение принята не была, хотя М. Н. Кондакова никто не репрессировал, он был руководителем КБ Артакадемии до самой смерти, до 1954 года…

Наконец, третий и самый главный фактор: 37-мм динамореактивные пушки уступали в бронепробиваемости обычным 45-мм орудиям и не давали надёжного поражения основных танков потенциального противника…

Роль репрессий в истории с динамореактивными пушками не следует преувеличивать. Действительно, Л.В. Курчевский был арестован в 1937 году и выпущен в 1939 году. Но его пушки были приняты на вооружение и даже выпущены небольшой серией. Основной причиной отказа от них были низкие технические характеристики, надёжность и бронепробиваемость».

И если разобраться с арестом Курчевского, то, скорее всего, окажется, что он был также обоснован, как отказ военных от его пушки. Ведь не секрет, что Тухачевский и Курчевский призывали финансировать проектирование и изготовление только динамореактивных пушек.

В. Г. Грабин писал о том, с каким трудом он преодолел возражение Тухачевского и представил комиссии свою легендарную 76-мм пушку – одну из самых лучших пушек Великой Отечественной войны.

Представьте себе, что случилось бы с нашей армией и страной, если бы И. В. Сталин и правительство приняли предложение М. Н. Тухачевского и Л. В. Курчевского! Наша армия осталась бы без противотанковой артиллерии, Советский Союз мог бы проиграть войну, и на месте СССР остались бы руины, пустыня без людей, которую постепенно начали бы заселять немцы и другие народы Европы.

Мифы об эффективности противотанковых ружей и о «реактивных противотанковых гранатомётах» являются такими же элементами фальсификации истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, как и мифы, изложенные в ранее опубликованных статьях.

Леонид Петрович Масловский. 25.01.2015 г.

1.0x