Сообщество «Форум» 02:59 23 декабря 2020

Миф о контактах

О некоторых особенностях короновирусной статистики

Наши читатели несомненно заметили, что мы уделяем известное внимание пандéмии короновируса (и смеем настаивать и на ударении, и на правописании). Собирая и систематизируя доступные данные, мы наблюли, как в шутку говорят физики-экспериментаторы, несколько интересных фактов, требующих понимания и обсуждения.

Прежде всего, мы заметили недельные биения данных по заболеваемости, выписке и даже смертности от короновируса, и описали их в нашей июньской статье*, привязав сии биения к выходным дням и связанным с ними задержкам с общей отчётностью и особенно учётом событий на местах. Для того, чтобы проиллюстрировать это открытие, приведём следующий график:

двойной клик - редактировать изображение

Как мы видим, верхняя синяя линия (число лиц с подтверждённым диагнозом) подрагивает с недельным тактом. Подрагивает и средняя серая линия, идущая слава богу в этом масштабе почти вдоль оси абсцисс — это число умерших от короновируса. А вот нижняя красная линия (число выписанных по выздоровлению) не просто подрагивает, а скачет как полоумная. Это всё потому, что в субботу и воскресенье доктора и патологоанатомы отдыхают, и потому заболеть, умереть, а тем более выписаться намного труднее, чем обычно. Плюс к тому, многие лаборатории по выходным тоже не работают, и поэтому максимум показаний по всем трём параметрам вот уже более полугода неизменно приходится на вторник.

Скачет, с тенденцией к повышению, и средняя фиолетовая (на самом деле) линия, обозначающая примерное количество новых активных случаев в день (заболевшие минус выписанные и умершие). Мы проверяли: эта доморощенная формула даёт результаты, почти не отличающиеся от аналогичных официальных данных, приводимых на портале стопкороновирус.рф. Это неудивительно: как же ей не скакать, когда выходные? Впрочем, скачет она не только в богоспасаемом, но и везде: война войной, а обед пожалуйста по расписанию.

Ещё более интересная картина открывается, если перейти от частного к общему и сравнить официальную статистику находящихся на данный момент под мед. наблюдением с одной стороны, и общего числа активных случаев на данный день, т.е., интеграла по времени от вышеупомянутого числа новых активных случаев за день, — с другой. Опять же, глянем на график:

двойной клик - редактировать изображение

Верхняя синяя линия отображает число находящихся под мед. наблюдением, нижняя красная — примерное общее число активных случаев на данный день. При сравнении этих двух кривых выделяются следующие особенности:

- График числа находящихся под мед. наблюдением имеет заметный, довольно высокий пик на рубеже марта и апреля сего года. Как мы помним, на этот момент пришлось прекращение международного авиасообщения, что очевидно и остановило резкий всплеск завозной инфекции. Впрочем, быстрому затуханию этого всплеска есть и иное возможное объяснение: отслеживать контакты и контакты контактов заражённых стало так накладно, что от этого отказались и сосредоточились только на контактах.

- После этого число находящихся под мед. наблюдением некоторое время опережало число активных случаев примерно на две недели, что соответствует принятому инкубационному периоду этой заразы. Таким образом, все заранее заподозренные как бы оправдывали это внезапно возникшее подозрение. Иными словами, завезённый из-за границы вирус работал либо передавался с высокой степенью гарантии, что соответствует непоседливости ответственного за это контингента.

- Выброс 7-го мая скорее всего является ошибкой, ни устранить, ни объяснить которую Роспотребнадзор почему-то не пожелал, пренебрегши нашей просьбой.

- Число активных случаев вышло на плато к концу второй декады мая, и вскоре за ним последовало и число находящихся под мед. наблюдением. Мы все помним это благословенное время в начале лета, когда ситуация стабилизировалась и даже пошла на поправку, пока...

- Пока в августе на юга не повалил жадный до жизни руссо туристо, облико морале. Всплеск числа находящихся по мед. наблюдением в середине сентября скорее всего отмечает отказ от отслеживания теперь уже и первичных контактов заболевших, и к началу октября число это практически становится равным числу активных случаев. Иными словами, в этот момент миф об отслеживании контактов теряет остатки правдоподобия, т.к. система здравоохранения перенаправляет все свои ресурсы на лечение больных, число которых резко нарастает, причём на этот раз по всей стране, а не только в столицах.

- Это безрадостное состояние продолжается до середины ноября, когда число активных случаев наконец меняет тенденцию, а число находящихся под мед. наблюдением продолжает лихо расти, загибаясь при этом вверх. Мы ожидаем, что это скоро прекратится, поскольку времени и сил на отслеживание контактов опять не станет.

Итак, когда мы читаем дежурную фразу Роспотребнадзора об отслеживании контактов всех заражённых короновирусом, мы понимаем, что это миф, имевший по меньшей мере три стадии развития — от истины в самом начале пандемии через полуправду в середине и до лжи в момент послеотпускного похмелья. Мы до сих пор не понимаем, зачем было сначала выпускать Маньку в Европу, а потом её с писком оттуда вывозить, чтобы в августе опять отпустить в Турцию, но... Может, это и правда не нашего ума дело?

Ссылки

1. "Недельные биения"

2. https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=16342

3. https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=16344

4. https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/information/

5. https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/news/20201222-1100.html

* Бдительный фильтр газеты "Завтра" отсекает англоязычные ссылки, имеющие страшно неприличные буквы "e" и "b", а также, по всей видимости, подозрительно агрессивное слово "b i e n i y a" в тексте видимой части ссылки. Сама ссылка при этом пропускается и работает как положено. Может, надо этот фильтр немного успокоить?

1.0x