Авторский блог Николай Сорокин 00:14 29 марта 2022

Мы делаем правильно

именно освобождаем, а не оккупируем Украину

Хочу пояснить для всех самое главное в сложившейся ситуации, а именно, почему мы правы.

Мир, начиная с 1945 года, согласно международным правовым нормам зиждется на решениях Ялты и Потсдама. На соответствующих названиям городов Конференциях держав-победительниц во Второй Мировой войне были закреплены границы между государствами, гарантирована их нерушимость, создана Организация Объединённых Наций (United Nations).

В 1975 году в Хельсинки состоялась не менее основополагающая для международного права конференция под названием Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, на котором присутствовали все главы европейских стран, США и Канады. По итогам мероприятия был принят так называемый Заключительный протокол.

Этот протокол был подписан (и впоследствии ратифицирован) представителями всех стран-участниц, но, главное, США и СССР — Джералдом Фордом и Л.И. Брежневым.

Что же было закреплено в этом основополагающем Акте? Много чего, но нас, в первую очередь, интересует международно-правовой аспект.

Так вот, в Хельсинки были окончательно и бесповоротно закреплены политические и территориальные итоги Второй Мировой войны, изложены принципы взаимоотношений между государствами-участниками, в том числе принцип нерушимости границ; территориальная целостность государств; невмешательство во внутренние дела иностранных государств.

Всё ж было понятно и естественно: мы окончательно отказались от повестки мировой революции и попыток перетащить в свой лагерь ключевые страны Западной Европы, они гарантировали своё полное невмешательство в дела Восточного блока; на практике, на 100% этот status quo никогда не выполнялся, но в базовых аспектах все его строго придерживались.

Соответственно, к 1991-му году мир твёрдо стоял на двух ногах с широченными ступнями: правая — Ялта-Потсдам, левая — Хельсинки.

Существовал прямой запрет на изменение государственных границ.

7-8 декабря 1991 года три мерзавца и государственных изменника, пользуясь всеобщим хаосом, сложившимся после так называемого подавления ГКЧП, и экономическими трудностями, связанными со многими факторами, но, прежде всего, с «гениальными» управленческими качествами Президента СССР Горбачёва, распустили Союз, объявили Украину и Белоруссию полностью независимыми, преступно и насильно перекроив «нерушимые» границы, установленные в Ялте/Хельсинки.

Я уже молчу о том, что они не имели на это никаких прав; Союзный договор мог денонсировать лишь Всесоюзный референдум, и он прошёл в марте 1991 года, показав желание абсолютного большинства народов России, Украины и Белоруссии жить в единой стране. На самый крайний случай, это мог сделать Съезд народных депутатов СССР, после многолетних согласований, да и то — не факт.

Но западные государства в течение нескольких дней признали новые страны и новые границы, чем пошли на прецедент грубейшего нарушения международного права; вся законность (и внутренняя советская, и международная) была попрана и растоптана за несколько дней.

Поэтому, когда сегодня говорят: вы вторглись на Украину, границы которой признаны всем мировым сообществом, в том числе, и Российской Федерацией, мы скромно, но с чувством собственной правоты отвечаем: нет, господа, это ложь и подмена тезисов, всё не так.

А как?

1) Границы между РСФСР, УССР и БССР носили чисто административный характер и никак не подпадали под регламент Хельсинки и уж тем более Ялты.

Ялтинским и Хельсинским соглашениями регулировались строго границы СССР.

2) СССР никто не отменял, в связи с разрушением советских институтов управления его временным правопреемником, даже это слово не совсем точное, я бы сказал «исполняющим обязанности» является РФ, это распространяется абсолютно на все конституционные полномочия Союза ССР, включая контроль за входящими в него территориями, территориальную целостность и суверенитет.

3) При этом все акты дипломатического характера, связанные с «признанием» тех или иных советских республик в качестве независимых государств, равно как и любые договоры с ними по вопросам, подлежащим регулированию законами СССР, Ялтой и Хельсинки и противоречащим им, являются незаконными и подлежащими отмене.

Поэтому мы именно освобождаем, а не оккупируем Украину.

Это наши исторические земли, а если копнуть за пределы советской истории, то здесь вообще не о чем говорить, никакой самостийной Украины не было и в проекте.

Мы сегодня освобождаем исконные, более того, сердцевинные земли Империи Рюриковичей, столица которой в XIII веке просто была перенесена из Киева во Владимир, а в XIV веке — из Владимира в Москву;

территорию Империи Романовых, присоединившей к России практически все бывшие земли Рюриковичей в результате русско-турецких войн и разделов Польши;

неделимую территорию СССР, который юридически существует по сей день и денонсация которого явилась актом государственной измены.

Поэтому мы всё делаем законно и правильно, какими бы дипломатическими словесами и журналистскими штампами это ни маскировалось.

17 марта 2024
3 марта 2024
1.0x