Авторский блог Илья Титов 00:00 21 марта 2023

Международное лево

беда Международного уголовного суда состоит в искренней вере в собственную ложь

По каналам, блогам, информационным помойкам, пропагандистским изданиям, городским сумасшедшим и деревенским дурачкам 17 марта пошёл усиленный шёпот: в Гааге выдали ордер на арест Путина! Карго-культисты всех мастей немедленно принялись фантазировать о том, что важный белый господин наконец-то потерял терпение и поставил точку как в конфликте, так и в существовании России. Пошли сведения о готовящемся долгом и унизительном процессе, где добровольно сдавшийся международному суду президент РФ сначала будет долго выслушивать претензии к себе со стороны цивилизованного мира, затем покается в нарушении правил миропорядка, а после тихо сгинет в своей камере в Схевенингене от так удобно случившегося инфаркта. Разумеется, в лучших традициях голливудских фильмов, в фантазиях свидетелей гаагского суда сразу после осуждения президента России внутри страны наступает тотальный хаос: рушатся здания, разбегаются жители и проваливается земля. То, почему столь ничтожная новость наделала столько шума, достойно отдельного разбора, как и сама суть этой новости.

Строго говоря, в Гааге действительно выдали ордер на арест Путина. Но есть нюанс. Ордер этот был выдан Международным уголовным судом (МУС), расположенным в городе Гаага. Здание его, однако, расположено в двух с половиной километрах к северо-востоку от здания Гаагского трибунала, так что это Гаага, но не совсем та Гаага. То есть представьте ситуацию: в церкви великомученицы Екатерины в Риме молятся о патриархе Кирилле, а сопровождается это новостями в духе «Рим признал главенство РПЦ». Гаагский МУС занимается расследованием военных преступлений, геноцидов и прочих будней политики двадцатого века, но занимается им весьма занятным образом: на некоторую предвзятость самую малость намекает тот факт, что буквально через парковку от здания МУС расположено здание Департамента коммуникаций НАТО. Несмотря на то, что МУС формально никак не относится к ООН, его бесполезность и беззубость говорит об обратном: за двадцать с лишним лет своего функционирования суд выдвинул 34 обвинения и разобрал восемь дел, посадив трёх человек. До прошлой недели все разбирательства МУС были посвящены разборкам в Конго, Судане, Уганде, Ливии и Кении, а организация, взявшая на себя столь высокий авторитет, появлялась в новостях лишь в связи с эпизодом бодания с США. В 2019 году МУС отказался расследовать преступления американцев в Афганистане: вполне логично, так как ни США, ни Афганистан не подписали Римский статут об участии в составе суда. Отношения Вашингтона с гаагской синекурой интересны и тем, как американский закон прямо предписывал применять военную агрессию в случае необходимости вытащить подсудимого американца из-под юрисдикции МУС. Тем не менее решение о выдаче ордера на арест Путина президент США приветствовал, заявив, что российский руководитель виновен в военных преступлениях.

Итак, о каких же военных преступлениях идёт речь? Может быть, о геноциде в Буче, которым прожужжали все уши несомненно объективные и беспристрастные СМИ? Помните, тот самый геноцид прошлой весной, когда из тонн видео с шевелящимися трупами и свидетельствами украинцев против самих себя умудрились вылепить военное преступление масштаба истребления целой расы? 450 расстрелянных, о которых тогда говорил Киев, тихо превратились в 27 реально найденных тел, взявшихся неизвестно откуда. Десяток следственных групп, тщательно искавших хотя бы намёк на след подлых маньяков, не нашёл ничего. Может быть, военным преступлением считается обстрел роддома в Мариуполе? Тот самый обстрел, о котором резко забыли сразу, как только оказалось, что девица с огромными глазами с первых полос мировой прессы просто позировала и ничего такого в виду не имела, да и вообще поддерживает Россию. Может быть, Путина привлекли за обстрел российскими войсками многочисленных высоток? Нет, побасёнки о том, что вокруг мест взрывов лежат ракеты ПВО из-за природной тупости и жестокости российских солдат, бьющих по наземным целям противовоздушными ракетами, никого не убедили, особенно в свете художеств украинских расчётов ПВО (спросите Дениса Монастырского).

Нет, страшным военным преступлением, сродни геноциду (настоящему, а не в Буче), пыткам или массовым изнасилованиям стала эвакуация из зоны боевых действий нескольких сотен детей. Отправка херсонских детей в лагерь «Артек» – вот действие, достойное соседства с африканскими зверствами.

Вместе с Путиным почётное тридцать четвёртое место в списке желаемых арестантов МУС получила уполномоченная при президенте по правам ребёнка Мария Львова-Белова. Кто-то воспринял конкретно это обвинение как признание несостоятельности остальных пунктов, вменяемых России, – выше говорилось про Бучу, Мариуполь и удары С-300 по жилым домам, но этим дело не ограничивается: щедрая, но не очень изобретательная украинская фантазия рождает эпосы о грандиозных военных преступлениях минимум по три штуки в день. Тем не менее здесь дело в другом. Тема детской безопасности крайне чувствительна, а в рамках принятой на Западе нарративной традиции преступления против детей – черта, которую переходят лишь самые отъявленные негодяи. Некоторые говорят, что Путина попытались замарать насилием над детьми в глазах китайского председателя Си, но товарищ Цзиньпин ведь не сумасшедший. Таким образом, перед нами оказывается замаскированное под уголовно-процессуальный акт политическое заявление. Осталось понять, кто и зачем это заявление сделал.

Главный прокурор выдавшего ордер на арест российского президента суда мгновенно стал звездой больших СМИ. В газетах печатали беседы с ним, по телеканалам показывали его лысое и грузное лицо, похожее на хмурого колобка, – Карим Хан оказался в центре внимания. Что, однако, ускользнуло из поля зрения прессы – интересные родственные связи этого йоркширского пакистанца. Брат Карима, Имран Ахмед Хан (не путать с пакистанским премьером!) до 2022 был депутатом британского Парламента от Консервативной партии. «Был», потому что весной 2022 этот открытый гей был осуждён за растление 15-летнего пацана – других консерваторов у Британии нет. За это растление Имрана приговорили к страшному наказанию в виде полутора лет тюрьмы, но спустя 9 месяцев, в конце минувшего февраля, отпустили домой под клятвенное обещание никого больше не растлевать. Сразу после этого злой колобок по имени Карим запускает всю эту нелепую историю с ордером на арест главы российского государства, при этом ни подозрительного совпадения сроков и неожиданного милосердия правосудия, ни иронии обвинения в преступлениях против детей, исходящего от члена такого достойного семейства, не видит, кажется, вообще никто. Итак, подлинные авторы смелого политического заявления могут влиять на британскую правовую систему и рассчитывают на шумиху. Кто же они?

Это сам МУС. Структура, не привязанная ни к одной стране или даже к надгосударственному образованию; шарашкина контора, членство в которой ратифицировали либо разные бедолаги из Африки и Южной Америки, либо показные вегетарианцы из Европы; кружок по интересам, за которым, будто за Папой Римским, нет ни одной дивизии. Такие учреждения стремятся всеми силами оправдать свою значимость, так что когда размещения в столице международной юриспруденции становится мало, приходится штамповать филькины грамоты на заведомо неосуществимые действия. Но время глобальной ратификации многословных статутов прошло, и в основе международного права остаётся на удивление мало принципов: право сильного и необходимость ответа за свои слова. Этот ответ ждёт министра юстиции ФРГ Марко Бушмана, пообещавшего арестовать Путина в случае его приезда в Евросоюз; польского посла в Париже Яна Росцишевского, пообещавшего вступление Польши в войну после падения украинской государственности; всех тех карго-культистов, что ныне пляшут вокруг вожделенной Гааги и фантазируют о возмездии для всех обидчиков. Беда же Международного уголовного суда, как и других схожих структур вроде ООН состоит в слишком искренней вере в собственную ложь — непререкаемый авторитет в мире издохшего международного права есть лишь у того, за кем стоит сила.

17 марта 2024
1.0x