Авторский блог Редакция Завтра 17:26 21 декабря 2016

Метаморфозы

к 50-летию Василия Проханова

Василий Проханов был одним из тех, кто стоял у истоков газет "День" и "Завтра". Его оригинальная тонкая графика, наполненная образами "невиданных систем", блистала не только в книжной иллюстрации, но и на страницах наших изданий. Его графика стала частью стиля "Завтра".

Василий Проханов — неутомимый путешественник и талантливый фотограф. Грани и метаморфозы реальности в снимках Василия Проханова поражают своей мощью, глубиной и документальностью. Он всегда находится в раскалённом центре политических и исторических трансформаций, дабы воочию видеть огненный круговорот событий, свидетельствовать нам о происходящем. Так он стал бойцом Добровольческого полка, с оружием в руках защищая Дом Советов в 93-м году. Так он побывал во всех горячих точках 90-х и 2000-х годов.

Его серия фотографий, привезённая с Первой Чеченской вой­ны, уже вошла в золотой фонд отечественной журналистики. Прорываясь с русским спецназом, он успевал делать глубокие философские снимки, посвящённые войне не как событию, а как явлению.

Его потрясающие поездки в страны Востока, в эти неведомые миры, охваченные войной и страданием, блистательно воплотились в фото-сериях, которые он стал дополнять живыми, проникновенными очерками.

Помимо прочего, Василий Проханов — автор и исполнитель песен на военные и исторические темы. Энергию и вдохновение он черпает из великих пространств любимой Задонщины. Это ещё одно глубокое и драгоценное направление его жизни и творчества.

Дорогой Василий Александрович! Поздравляем тебя с 50-летием! Любим тебя и ценим. Ждём от тебя участия в наших проектах, знаем, что ты находишься на пике жизненных сил и творческой энергии. Многая лета. Радуйся!

двойной клик - редактировать галерею

1.0x