Сообщество «Форум» 11:01 25 февраля 2022

МЕДИЦИНА НАУКОГРАДА: НАЧАЛЬНИКИ – НОВЫЕ, ПРОБЛЕМЫ - СТАРЫЕ

Врачам и среднему медперсоналу надо ПЛАТИТЬ!

За последние 12 лет в городе науки Обнинске сменилось 8 самых главных начальников клинической больницы №8. В среднем, каждые полтора года поликлинику возглавляет новый калиф на час. Каждое восшествие на трон обнинской медицины очередного «мудрейшего из мудрейших» сопровождается глобальной перетряской руководящего звена КБ от самого верха до самого низа, т.е. заведующих отделениями. Традиционно вновь прибывший медбоярин громогласно оглашает «весь список» предполагаемых реформ и свершений: оптимизация работ, ремонт зданий, покупка сверхсовременного оборудования, качественное изменение ситуации с системной убылью врачей и медсестёр (медбратьев), иногда проскальзывает обещание повысить зарплату сотрудникам больницы.
Когда же уходящий «калиф» вяло рапортует: «Пост сдал!», а его сменщик бодро заявляет: «Пост принял!», - всегда появляется большой повод подвести промежуточные итоги. Они весьма похожи друг на друга: что-то как бы оптимизировано, что-то подремонтировано, что-то закуплено и ВСЕГДА фиксируется системный отток кадров.
Кадровая составляющая (число медиков) обнинской медицины деградирует на постоянной основе. И, видимо, недалёк тот день, когда КБ №8 избавится от своих работников, как от надоевшего балласта. В сей эпохальный момент директор и главврач наукоградской госмедицины смогут без помех грамотно порассуждать о преимуществах московской (европейской) модели здравоохранения, а также об острой необходимости внедрения искусственного интеллекта во все структурные подразделения обнинской поликлиники.
Причина кадрового кризиса проста и незамысловата, как сибирский валенок. Врачам и среднему медперсоналу надо ПЛАТИТЬ! Этого никак не мог понять самый наиглавнейший начальник ФМБА Уйба, который сейчас где-то там губернатурствует (понизили его в должности, однако). Похоже, сие непонятно и нынешней руководительнице ФМБА Скворцовой, которая ещё недавно была министром здравоохранения РФ (стало быть, и её понизили в должности).
Интересно, если нынешние «суровые московские парни», занявшие руководящие посты в КБ №8, так и не найдут возможности кардинально изменить уровень оплаты труда местных медиков, то сколько они смогут продержаться на флагманском мостике обнинской поликлиники?.. Очень интересный вопрос.
Делайте ставки, господа!.. Делайте ставки…

Игорь КУЛЕБЯКИН

1.0x