Сообщество «Форум» 21:55 12 августа 2020

Медийный образ Александра Лукашенко

Он выражает стабильность. Пускай серую, далекую от западноевропейских стандартов и критериев, но стабильность

Что олицетворяет медийный образ Александра Лукашенко? Консерватизм. Лукашенко медийный является воплощением того самого "ломового" мужика, простого и прямого, снг-шного. Наверняка, провинциального. Ибо для жителей мегаполиса, столичного региона, такого рода "экспонаты" еще в нулевые начали медленно, но верно отбывать в музеи. Даже говор Александра Григорьевича апеллирует в большей степени к представителям рабочей провинции. И неспроста. Именно этот сегмент и обеспечивает ему максимальное количество голосов. Недаром у него прозвище "батька". Существо древнее, многоопытное и патриархальное, авторитетное в кругу большой сплоченной семьи, суровое, но справедливое. Он даст всему оценку и, как главный бригадир, распорядится всем "как надо". В случае чего - рассудит. А при необходимости - даст по шее...

Лукашенко - прирожденный атакер, жесткий и властный, что читается во всем его медийном естестве. Одним словом, совершенный деревенский управляющий. Помните , у Тургенева в "Затишье" эпизод: выборы старшины в уездном имении? "Тоже рука тяжелая", - вполголоса сетовал один мужичок. Это про Александра Григорьевича.

Однако и о молодежи Лукашенко накануне выборов старался не забывать. Вспомните интервью Гордону. Когда Александр Григорьевич искусно пародировал голоса политиков, с которыми он когда-то имел дело. И живо, и артистично, - прям талант. Зачем он это делал? Стремился продемонстрировать, что он не только "по делам колхозным",а и довольно многогранная, живая, артистическая личность. И юмор ему совсем не чужд. Акт заигрывание с молодежью.

Медийный образ Лукашенко призывает к реализму. Он не обещает, что естественно, превратить Белоруссию в Швейцарию или Люксембург. И прочих звезд с неба, которые иные популисты раздают направо и налево. Он выражает стабильность. Пускай серую, далекую от западноевропейских стандартов и критериев, но стабильность. Он "призывает" смотреть правде в глаза (какой бы она ни была). А на это способны, в большей степени, именно возрастные, пожившие избиратели. Так что для молодых идеалистов "батькина" модель привлекательной не является.

фото - ria.ru

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x