Сообщество «Форум» 14:56 1 октября 2019

МАТРИЦА РОССИИ

Коды социальной сборки

Устойчивые человеческие сообщества разные и каждое из них можно описать уникальным кодом. Есть нечто, генерирующее и поддерживающее тот или иной социальный код. Это тема для отдельного серьёзного исследования. Здесь же будет предложена методика общей оценки реально существующих или существовавших ранее обществ.

Коды социальной сборки в простейшем виде предлагается отражать в виде двузначных чисел, например, «85». При этом цифра, соответствующая десяткам, будет обозначать культурно-мировоззренческий код, а единицам – психофизическое состояние общества.

Цифра, обозначающая культурно-мировоззренческий код, не несёт какой-то дополнительной нагрузки и предназначена лишь для отличия одних устойчивых обществ от других. При недостаточности цифр можно использовать и буквы. Какая цифра (буква) чему соответствует вопрос договорённости.

Иной подход для цифры, обозначающей психофизическое состояние общества. Здесь предлагается использовать цифры от 1 до 5. При этом 1, 3, 5 это устойчивые коды, а 2 и 4 зависимые (неустойчивые). Код 5 соответствует творческому сознательному состоянию отдельного человека или общества, ориентированного на таких людей. Советское общество может здесь служить примером. А противоположный код 1 будет соответствовать человеку в состоянии зомби (чёрные) и обществу ориентированному на таких людей, теократические сообщества служат тому примером. Код 3 имеет промежуточное значение между 5 и 1 и соответствует схеме общества «овцы-пастухи», хорошо известному по средневековью.

В любом обществе всегда имеются люди всех обозначенных типов психики, вопрос лишь в том на кого ориентировано общество в целом, этим и будет определяться его код. Общество в состоянии 5 имеет максимальные возможности, но им очень не просто управлять.

Для обозначения общества России предлагается использовать код «85», где «8» будет соответствовать цивилизационному коду в самом широком смысле, а «5» живой творческой психофизике.

В более общем виде коды социальной сборки можно представить в виде трёх символов (двух цифр и буквы). При этом первая цифра будет отражать принадлежность к цивилизации, а буква – конкретной культуре в рамках этой цивилизации. Код может выглядеть, например, так «8а5».

* * *

Аналитический центр Аналития - analitiya.ru

1.0x