Авторский блог Галина Иванкина 05:50 9 февраля 2021

Мата стало больше!

россиянам воспретили ругаться матом в социальных сетях

Согласно новой редакции Закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» россиянам воспретили ругаться матом в социальных сетях. С 1 февраля 2021 года эта весёлая поправка вступила в юридическую силу, но матюгов стало …намного больше.

Почему так? Первое, что приходит в голову – это реплика бесприданницы Ларисы из драмы Александра Островского: «Вы запрещаете? Так я буду петь, господа!», ибо ничто так не раззадоривает хомо-сапиенса, как подобные меры. Нравится ли мне обсценная лексика? Нет. И вообще – культура начинается с запретов, как сказал Юрий Лотман. Также я не считаю брань – «частью культурного наследия». Эти словечки не украшают повествование и не являются «остренькой приправой», ибо они – противны и тошнотворны.

В конце 1970-х, когда я «принесла» мат из школы (или со двора, где я формировалась, как личность) мама провела со мной воспитательную беседу, где главным был прелюбопытный тезис: «Мат – язык экстремальных ситуаций, коли иных слов попросту нет – на стройке – если что-то пошло не так, в походе – если палатку сносит ветер, в момент аварии или травмы» и спросила: «Какая опасность тебе грозила, что ты сказала это слово на букву «б»?» И этот вопрос я задаю себе каждый раз, если хочу выдать трёхэтажную конструкцию.

Мне в жизни встречались филигранные матершинницы - они умели так шикарно ругаться, что это казалось чем-то, вроде изящной словесности. Также встречались и отвратительные персонажи, использовавшие «те самые» фразы, как средство грубого унижения. Причём, среди вторых чаще всего попадались типа-рафинированные вроде-интеллигенки с «хорошими генами», а среди первых было много простых тёток – например, телефонистки, среди которых я работала, когда получала своё первое высшее в МЭИС. Матерящихся мужиков я впервые заприметила только в интернет-спорах, что неудивительно. Потом я прочитала исследование, где говорилось, что матерные слова давным-давно не имеют внутреннего содержания и слово из трёх букв, часто писаное на заборах моего детства, вообще не означает мужской половой орган. Это просто энергетически-сильная, притом накаченная негативом «форма», призванная обратить на себя внимание.

Я не демонизирую мат и не приветствую его. Он просто есть в нашей повседневности. Так вот о запрете! Отчего мата стало больше? Не только из желания показать фигу «гражданину-начальнику». Народ в сильном раздражении – сказываются противоковидные меры, потеря доходов, снижение уровня комфорта, смутные или даже отсутствующие перспективы. Социум находится в той самой экстремальной ситуации! Я склонна полагать, что и навальновские гуляния (sic!) по выходным – это не манифестации «за Лёху и нашу свободу», а выплеск бессильной злобы. Против кого? Не против Путина, конечно. Против цивилизационного тупика – в него с размаху влетели все страны мира. И как после этого не обматерить самих себя и времена, которые, увы, не выбирают?

1.0x