Авторский блог Галина Иванкина 00:05 3 октября 2022

Марш-бросок плохишей

без их самокатной резвости и вайп-дымов дышать-ходить стало легче

Внезапно стало меньше самокатчиков. Думаете, холодно? Обычно эти лихие и даже на вид супер-креативные особи гоняли до самого снега несмотря на то, что хипстер – существо тепличное и кисейно-кисельное, хотя, ни кисеи, ни киселя не потребляет. Просто у них – дорогущие куртки на меху или ещё какие оболочки на гагачьих пёрышках и «прогрессивном синтепоне пятого поколения». Брат-хипстер начинал свои гонки по бетонке аккурат в марте и заканчивал в конце ноября, посему исчезновение пухлых бородачей в ярких одёжках меня обрадовало.

Но и насторожило! Куда-куда вы удалились? Не случился ли мор средь поклонников лавандового рафа и африкано-скандинавского артхауса? Не подсыпал ли кто дуста, поражающего гендерно-нейтральных людей-снежинок, но оставляющего в живых нас – угрюмое и необразованное быдло? Хипстеры, «…где вы теперь, кто вам целует пальцы?» Уж не схватила ли вас Росгвардия за нежные ляжки и не отправила ли убирать в Сибири снег? Весь. Чтобы пройти от Фрунзенской до Гончарной – вдоль реки - и повстречать лишь одного малохольного ездуна с бородёнкой, в интенсивно-малиново-зелёной курточке? Это когда ж такое было? Или ошибка матрицы, и моя личная вселенная теперь очищена от самокатных войск?

Выяснилось, что никакой ошибки нет – мальчики, предпочитавшие эко-снеки из «Вкуса Вилл» и прочий хумус (или гумус?), реально стартанули в сторону восточных границ, а Верхний Ларс вообще сделался чем-то нарицательным. Как в XIX веке о любом поражении – в карьере или чувствах - могли сказать: «О, это моё Ватерлоо!», так и нынче малознакомая для большинства точка на карте превратилась в символ позорного страха мамкиных оппозиционеров. Верхний Ларс, как тавро унижения. Но, позвольте-с, какие же они оппозиционеры? Эти упитанные люди-пончики давным-давно слили несчастного Лёху-блогера, забыв о его существовании, как о позавчерашней моде. Свою «нетвойнючую» деятельности они тоже свернули – кому же охота вместе с Лёшенькой перевыполнять план по шитью тапочек?

Бегут ли они из протеста? Не хотят убивать украинцев, как о том трындят вражеские ЮТуб-каналы? Не-а. Тупо и мерзко боятся мобилизации. При том, что в этой очереди на выезд-выход-выполз-выброс процентов 90 вообще не годятся ни на какую holy-war и не подпадают под мобилизационные условия. Драпанули из животного страха за свои одутловатые ряхи. К слову, это ни разу не «западное» поведение. Right or wrong, my country – это сказано по-английски и относится к типичной реакции англосакса-разумного.

В своё время я получала нарекания от читателей – мол, обобщаю, и, если хомо-сапиенс – жирноватый самокатчик и пожиратель всех новых айфонов – это необязательно Плохиш из «пятой колонны». Я знаю, что и не все сторонники (бывшие сторонники!) Навального – гомосексуалисты. Однако есть маркеры, и, если я вижу синеволосого спиногрыза весом под центнер, в шмотках по цене подержанного авто, мне как-то слабо верится в его готовность к подвигу. Наверняка, среди юных (а у этих… юность простирается до сорокалетнего возраста!) буржуа есть какие-нибудь «испуганные патриоты», которые Za Донбасс, но, повторюсь: верится слабо. И поредение самокатных ратей в Москве – тому пример.

Увы и ах – жизнь полна импровизаций, и Плохиши, выросшие при ненавистном им «путинском режиме», не знали тягот – им всё подносилось на блюде, а то, что не подносилось, то привозилось Джамшутом из «Яндекс-Еды». Но вдруг всё повернуло куда-то не туда. Глядя на велосипеды, брошенные в придорожные канавки, мне жаль …велосипеды. А эти - хоть тушкой / хоть чучелком. Постыдный марш Плохишей, у которых ускользает из рук «бочка варенья да корзина печенья». И да, пусть не возвращаются – без их самокатной резвости и вайп-дымов дышать-ходить стало легче.

1.0x