Сообщество «Форум» 21:33 24 мая 2021

МАНИЖА И ЕЕ РОЛЬ ОТВЯЗНОЙ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ

В этом году на Евровидении-2021 Россию представила 29-летняя московская DIY-певица Манижа

В этом году на Евровидении-2021 Россию представила 29-летняя московская DIY-певица Манижа, таджикского происхождения, исполняющая композиции в стиле соул и этно, проще в стиле джазовой импровизации и народной музыки различных культур мира, а также классических неевропейских традиций. Манижа выступила на Евровидении с песней «Русская женщина» («Russian Woman»), заняв 9-ое место.

Но, думается, дело тут не в национальности конкурсантки, а в самой песне, в ее подаче и содержании, костюме и имидже певицы. Ведь участвовали в Евровидении живущие и поющие в России болгарин Филипп Киркоров, украинка Анастасия Приходько, девушка с татарскими корнями Алсу,

Еще задолго до конкурса, во время подготовки с критикой песни и ее исполнительницы Манижи выступили пользователи Сети, отдельные организации, известные личности, политики, многие слушатели, болеющие за успех вокалиста от России.

Так, против Манижи высказались члены организации Союза православных женщин:

"Мы считаем, если петь песню про русскую женщину, то это не должно представляться в такой непотребной манере, тем более на международном уровне. Наша организация никоим образом не касается национальности самой певицы и её вокальных данных - мы возмущены только подачей образа и ее оскорбительными словами».

Сама песня «Русская женщина» – ироничный феминистский манифест, высмеивающий отношение к среднестатистической россиянке. Ее текст является совершенно бессвязным, стилистически сниженным, «рваным», не обладает значимой культурной ценностью:

«Шо там хорохорится? Ой, красавица,

Ждешь своего юнца? Ой, красавица,

Тебе уж за 30, алло, где же дети?

Ты в целом красива, но вот, похудеть бы,

Надень подлиннее, надень покороче,

Росла без отца, делай то, что не хочешь,

Ты точно не хочешь? (Не хочешь, а надо)…

В тексте присутствует нарочитая сумбурность, употребление уличных фраз и словечек типа: «Чё ждать? Встала и пошла!», искажение русских слов: «Эй, женщин!» и так далее.

Вот, что сообщает «Рамблер» об отзыве продюсера Иосифа Пригожина о песне Maнижи для "Евровидения": «Не понимаю я эту песню, не заходит она мне. Не могу заставить себя, чтоб она мне зашла… Кто такие песни пишет, я не понимаю? Это моё личное мнение. Просто какой-то ужас, а не песня, я не могу слушать и без звука смотрю».

Свое отношение к Маниже высказал Заместитель главного редактора "Ветеранских вестей", доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев в беседе с Лайфом.

"Извращается образ русской женщины. Преподносится, что с благими намерениями, - на самом деле это удар исподтишка по нашим ценностям. Здесь идёт очернение непосредственно в том виде, в каком он представляется на Евровидении... Образ русской женщины должен завораживать, показывать красоту и чистоту", - считает Перенджиев.

Если говорить о представленном Манижей образе русской женщины, постановке, оформлении и подаче номера, то сразу вызывает сомнение каркас куклы-бабы, имитирующий чехол на чайник, в котором начинает петь, а затем энергично выскакивает из него Манижа, в красном комбинезоне, с надписью через всю спину "РАШН WУMAN". Определенно смущает и головной убор певицы. Своеобразно повязанный и торчащий на макушке головы платок, напоминает то ли восточный тюрбан-чалму, то ли еще что-то. Русские женщины так платки не носят. К тому же в большинстве своем они скромны и застенчивы, а Манижа, очевидно, желая показать раскрепощенную русскую женщину, создала на сцене отвязный женский образ.

двойной клик - редактировать изображение

Но не все так плачевно. Есть и положительные отзывы. Вот, как, например, считает композитор и музыкальный продюсер Игорь Матвиенко:

«Очень хорошая постановка! Начиная с этой куклы, из которой она вылезает. Баба на чайнике! Отлично! В этом есть и китч, и элементы фолка, и хор. Хотя припевчик можно было поинтереснее сделать. Он прямо в лоб. В общем, я абсолютно доволен номером Манижи».

Иначе прокомментировал выступление Манижи певец и музыкант Юрий Лоза:

«Что будет значить для наших соотечественников песня Манижи? Ничего. О чем мы тогда говорим? Мы обсуждаем пирожок ни с чем».

А жители Самары в новостных сообщениях прокомментировали выступление Манижи на Евровидении-2021 так:

- Видно, что перенервничала, - комментирует Степан. - Очень хорошо заметна разница, как она выступала в полуфинале, и как в финале. Глаза стеклянные полностью. Видимо, что-то произошло. Но, скорее всего, просто нервы.

двойной клик - редактировать изображение

- Непонятно из-за чего, но в финале она совсем забыла про вокал, - делится впечатлениями Юлия. - Больше было похоже на крики какие-то. В этой песне вокала-то практически нет, в отличие от других конкурсантов. Но тут почему-то было ещё хуже.

А как думаете и оцениваете вы, дорогие читатели, песню «Russian Woman» и выступление Манижи на «Евровидении-2021»?

1.0x