Сообщество «Форум» 23:57 27 декабря 2021

М У С Ь К А

Из рассказов о животных

Поздняя осень. Моросит мелкий, вперемешку со снегом, надоедливый дождь. Голые деревья в опустевшем парке приготовились к зиме. Под одним из них Лиза увидела пушистого черно-белого котенка. Он весь дрожал от холода и жалобно мяукал. Она наклонилась и протянула к нему руки. Котенок встрепенулся, поднял кверху пушистый хвостик, просяще посмотрел на нее своими желтыми глазами и снова жалобно мяукнул. Лиза огляделась. Парк был пуст. Вокруг ни души. Похоже, что в нем в этот час были только она и несчастный котенок.

Лиза принесла котенка домой. Это была месяцев четырех пушистая черная кошечка с роскошной манишкой на груди. Белые пятна красиво и симметрично располагались по ее бокам и спинке, темные ножки будто обуты в белые мягкие тапочки, а под розовым носиком виднелось симпатичное черное пятнышко.

Кошечка оказалась на редкость игривой и ласковой. Лиза назвала ее Мусей, и скоро она уже охотно отзывалась на свою кличку. Два раза в день, утром и вечером, Лиза выводила Муську гулять на улицу. Однажды на нее, откуда ни возьмись, набросился с громким лаем огромный рыжий бульдог. В одно мгновение Муська оказалась на стоявшем неподалеку дереве. Но вскоре хозяин отозвал и увел с собой безудержно лаявшего и рычащего на спрятавшуюся в густых ветвях, дрожащую от страха маленькую кошечку.

- Муся! Муся! Слезай! Кис-кис-кис!

Но Муся боялась расстаться со своим убежищем. Тогда Лиза пошла домой, чтобы принести кусочек рыбы и выманить с дерева кошку.

Когда она вернулась, возле дерева стояли младшего школьного возраста мальчик, его мама, женщина лет тридцати, и бабушка.

- Мотька! Мотька! – радостно вскрикивал и звал кошку подросток.

- Мотька?! Точно!.. Мотька!.. – удивлялась его мама.

- Нет, это Муська! Я подобрала ее в парке. Ее бросили, - сказала подоспевшая Лиза.

- Да это же Мотька. Она убежала, - робко и стыдливо заметила бабушка.

- Давай, бабуля, возьмем Мотьку к себе назад. Она хорошая, веселая! Я буду с ней играть! – настойчиво дергая бабушку за рукав, стал упрашивать мальчик.

- Ну, если это ваша Мотька и вы хотите ее забрать, я могу вернуть вам кошечку обратно, - успокоила мальчика Лиза.

- Нет, пусть Мотька остается у вас! Я вижу, что она попала в хорошие руки, - сказала бабушка, не обращая внимания на просьбы внука. И вся семейка тут же поспешно удалилась. Оказалось, что мальчик вместе с мамой и бабушкой жили в одном доме с Лизой.

Через год Муська превратилась в средних размеров взрослую пушистую кошечку. По вечерам она засыпала, свернувшись клубочком, у ног хозяйки, а утром залезала к ней под одеяло и будила ее своим громким, как звоночек, мурчанием.

- Мур-ра, мур-ра! Вста-вать пор-ра! .

Но однажды Муська неожиданно загрустила, потеряла обычную игривость, стала чаще проситься на улицу и подолгу просиживала возле двери. Соседка, тетя Даша, посоветовала отнести ее ветеринару для стерилизации. Но Лизе было жаль делать операцию и причинять своей домашней любимице боль.

Во дворе часто гулял большой темно-серый, с белыми пятнами кот Тишка. Лиза отнесла к нему Муську. Они подружились, и вскоре Муська успокоилась и по-прежнему весело играла с небольшим резиновым мячиком и клубочком. А через два месяца она принесла четверых маленьких слепых котят, которые очень скоро открыли глазки. Это были два котика (один совершенно черный, а другой – серый) и две кошечки. Одна из них, пушистая и игривая, с черным симпатичным пятнышком под носиком, очень походила на свою маму. У другой была мягкая густая шерстка, широкий белый лоб и зеленые раскосые глаза, а на совершенно белой шейке выделялось темное, как у Тишки, пятнышко.

Когда котята подросли, Лиза отдала их в хорошие руки. Кошечке, похожей на свою маму, дали такую же кличку - Муся, а зеленоглазую пушистую игрунью назвали Алисой.

Но однажды Лиза простудилась, заболела воспалением легких и ее увезли в больницу. Мусю на время взяла к себе тетя Даша. Лиза пробыла в больнице две недели., а когда вернулась домой, тетя Даша принесла неподвижно лежавшую на руках Мусю.

- Уж и не знаю, что сказать. Не доглядела я Мусю. Выскочила два дня назад она без меня на улицу. Только вчера ее нашла. Мальчишки швырнули в нее огромный камень и отбили задние ножки. Муся лежит, не встает и не ест. Не знаю, выживет ли? – сокрушалась тетя Даша.

Бока Муси провалились, шерстка свалялась и потускнела, грустные желтые глаза слезились. Целый месяц выхаживала ее Лиза, как ребенка.

Наконец, она поправилась, стала опять ласковой и веселой и часто играла с шариком и клубочком, немного припадая на заднюю лапку. Мягкая пушистая шерстка ее заблестела, как прежде. Но у нее после травмы больше никогда не было котят.

1.0x