Авторский блог Объединённое Движение Русская Философия 14:34 28 октября 2019

Лидеры лабораторий мышления запустили совместный проект - союз «Лабораториум»

Участники союза «Лабораториум» планируют разработать концепт управления образовательной деятельностью в ВУЗе и продукты, позволяющих повышать интеллект человека через инструменты психофизиологии.

На образовательном интенсиве «Остров 10-22» в июле, лидеры лабораторий мышления обсудили совместную разработку платформы, объединяющую различные подходы школ и договорились о создании рабочей группы. В результате первых встреч сложилось название союза «Лабораториум» (Лаборатория Ума) и описание стратегической сессии, как формы взаимодействия с целью создания общих смыслов для единой лаборатории.

Выездная сессия прошла в парк-отеле Воздвиженское, 11-13 октября. Участие в ней приняли лидеры лабораторий и их команды. Работа кипела как в командах, так и в смешанных группах. Три смешанные группы описали миссию и образ будущего. Группы по лабораториям разработали дорожные карты до 2022 года.

Сложились представления о совместной деятельности, связанные с проектированием новой когнитивной парадигмы, развитием свойства когерентности между людьми и группами, разработкой человеко-машинных систем на основе формальных онтологий, новыми образовательными подходами и раскрытием потенциала человека в формуле «человек-человек», основанной на фундаментальных ценностях человечества.

«Важнейшим итогом, установленным на встрече в Воздвиженском, считаю различие между самоорганизацией университетов: вокруг пожизненного звания профессора, с одной стороны, и самоорганизацией лабораториумов: вокруг события инженерно-научного изобретения, с другой» – сказал Олег Генисаретский. – «Хотя, строго говоря, открытие ученого также можно было бы считать событием, но к пожизненности званий это отношения не имеет».

В ближнесрочной перспективе участники союза «Лабораториум» ставят перед собой такие задачи как создание технической среды, методик, тренажёров изменения ограничений свойств человека, разработка концепта управления образовательной деятельностью в ВУЗе и продуктов, позволяющих повышать интеллект человека через инструменты психофизиологии.

На данный момент в союзе 4 лаборатории: 257, TS2O1, Русская философия, Лаборатория знаний.
Встречи рабочей группы союза «Лабораториума» проходят каждую неделю.

1.0x