Сообщество «Форум» 22:29 5 августа 2019

Либеральная тусовка-2 в Москве 3 августа

Вторая акция «оппозиции» состоялась, Люба Соболь продолжает «голодать», а пятая колонна – беспрепятственно формировать протестный потенциал

Либеральная тусовка-2 в Москве 3 августа

Вторая несанкционированная акция «оппозиции» состоялась, Люба Соболь продолжает «голодать», а пятая колонна – беспрепятственно формировать протестный потенциал

На первой либеральной несанкционированной акции 27 июля в Москве в поддержку т.н. независимых кандидатов, которые не были зарегистрированы на выборы в Мосгордуму, по разным оценкам от половины до двух третей участников того мероприятия были не москвичи (и даже не жители Подмосковья), а – приезжие, было также много иностранцев. Толпа скандировала майданные кричалки, собравшиеся явно провоцировали сотрудников внутренних дел, оскорбляли их нецензурной бранью и тычками в лицо, кидали в них камни, бутылки, урны, бросали взрывпакеты, распыляли едкий газ, в надежде переложить ответственность за применение слезоточивого газа на ОМОН. Возникал воппрос: неужели и после этого власть не предпримет адекватных мер по всем силам, инспирирующим беспорядки?

На повторной либеральной тусовке 3 августа в Москве ситуация во многом повторилась, но в меньшем масштабе. Не в должной мере, но власть всё же предприняла некоторые необходимые меры. В частности, еще до самого события были задержаны некоторые зачинщики беспорядков, возбуждено несколько уголовных дел по итогам «выступлений» 27 июля.

Центральные электронные СМИ дают объективную оценку очередному несанкционированному и незаконному митингу в Москве 3 августа. Так, «Вести в 20.00. Итоги недели» на «Россия-1» (47 – 52 минуты, а в сюжетах новостных блоков «Россия-24» - более подробно) сообщают, что полиция тактично просила прибывающих 3 августа граждан разойтись. В ответ – оскорбления. Вновь видно, что участники либеральной тусовки-2 просто напрашиваются на задержания для фиксации этого на видеокамеры и дальнейшей демонстрации «бесчинств» правоохранителей. На этот раз в акции приняло участие значительно меньшее количество – около 1,5 тысяч человек (прошлой раз, 27 июля, – около 5 тысяч). Но и сейчас сотрудники правоохранительных органов задержали около 600-та участников (в прошлый раз – более тысячи). И вновь, более двух третей из них - иногородние. Демонстрируются кадры задержания лиц с травматическими пистолетами, ножами и газовыми баллончиками. По словам задержанных, они таким образом готовились к «прогулкам по Москве». «Прогуливающихся» к месту акции показывают также с битами в руках. Демонстранты держат одинаковые плакаты, распечатанные в одной типографии. Чуть позже в сюжетах показали визжащую даму, плохо сыгравшую роль избитой сотрудниками полиции, которая сама себя повалила на землю и давай кричать от непереносимой боли от побоев правоохранителей, не понимая, что спектакль был записан с самого начала, из которого видно, что никто ее не трогал.

Также сюжетом зафиксированы «активисты», которые по телефону отчитываются перед кем-то о проведенных с их стороны мероприятиях. Организованные действия толпы координируются командами «кураторов» по телефону. А непосредственно на месте руководил акцией один из «основателей» либертарианской партии Сергей Бойко, который также заявлял, что просто прогуливается по улицам Москвы. Еще один организатор Сергей Фомин, который 27 июля на аналогичной акции заводил толпу и перекрывал улицу, а затем прикрывался грудным ребенком, чтобы уйти от задержания, наконец-то 3 августа был задержан. Надолго ли? После формальностей, видимо, был отпущен. И вопрос, а почему Фомин не был задержан сразу после акции 27-го и не привлечен хотя бы к административной ответственности?

Любовь Соболь, одну из обиженных незарегистрированных кандидаток в депутаты, юристку т.н. «Фонда по борьбе с коррупцией» Навального, правда, задержали 3 августа ещё до акции. Она оштрафована на 300 тыс. рублей за повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий и… тут же отпущена. Ей тяжело, протестует против нерегистрации кандидаткой, изнемождена «голодовкой» посредством заказа и потребления блюд из грузинского ресторана «Гамарджоба». Напомним, что отказали в регистрации кандидатов типажа Соболь за фальсификацию подписей избирателей по их выдвижению. Показали на Россия-24 подписные листы той же Любы, все они почти сплошь подписаны несуществующими или умершими людьми.

Еще сообщается, что Следственный комитет возбудил уголовное дело против руководителей ФБК Навального по факту отмывания 1 миллиарда рублей этим «фондом», полученных из-за рубежа преступным путем. Интересно, будет ли какой результат от этого уголовного дела или пятая колонна вновь «затрет» дело?

И вот, что интересно. Открывая новостные блоки в сети Интернет вечером 3 августа, удивляет обильность и почти безальтернативность либеральных сообщений на тему несанкционированной акции. Цитируются именно либеральные СМИ - «Дождь» или «Эхо Москвы». Еще – ресурсы типа РБК или «Новая газета». Подается именно их информация, ими беспрепятственно предоставляется слово участникам этого несанкционированного митинга, которым удалось избежать задержания правоохранителями или, как говорят на «Дожде», «отпущенных из застенков». Они ведают на всю страну как правоохранители «действовали невероятно жестко», «непонятно по какой вообще причине задерживали людей», «били дубинками и добивали ногами». Ни видео, ни фото подтверждений нанесения хоть каких-либо побоев, разумеется, не предоставляют. Просто – открыто нагнетают ажиотаж, клевещут, проще говоря. Ими же выдаются оценки «правозащитных» порталов и организаций, которые дают численность задержанных много превышающие официальные, рассказывается о «случайных прохожих», которых задержали ОМОНовцы, выражают сочувствующие нотки по отношению к задержанной Любе Соболь, муссируют «несправедливое» решение Мосгоризбиркома по отказу в регистрации «независимым кандидатам».

Именно такими сообщениями буквально кишел Интернет по вопросу несанкционированной акции, во всяком случае, вечером 3 августа. Соцсети и Интернет сегодня имеют влияние на общественное мнение, особенно на молодежь, соразмерное с центральным телевидением. Молодые люди «щелкают» в основном смартфоны, планшеты и ноутбуки. И что они видят и читают? Только то, о чем сказано выше. Довлеющая щекотливая, шокирующая и гламурная информация по Интернет. А далее подключаются элементарные технологии распространения информации по сецсетям, когда люди делятся впечатлениями друг с другом от только что прочитанной «сенсации» по «беспределу правоохранителей» и незаслуженно пострадавшим. Вот так и происходит автоматическое раздувание революционных настроений. Неудивительно, что в следующий раз многие из молодых граждан и подростков поддадутся желанию сходить и защитить «справедливость». Многие из них пополнят ряды потенциальных экстремистов, «агентов перемен». Государство словно не замечает явную сетевую и информационную войну, ведущуюся пятой колонной против нескольких поколений молодежи.

Всё это происходит по недоразумению? Думается - нет. Достаточно посмотреть, кем и как финансируется, например, «Эхо Москвы» - через «Газпром» государством. За разрушение государства разрушителям и революционерам государство еще и платит! Как такое может быть? А телеканал «Дождь»? Сообщается, что налоговая служба начала внеплановую проверку этого телеканала. Почему-то почти уверен, что ничего существенного не найдут, выпишут какие-нибудь замечания или предписания. Потому что кому-то выгодно задавать изначально неверные ориентиры по проверке. Не с точки зрения налогов нужно трясти «дожди», а с точки зрения выявления источников финансирования, не декларативных, а – фактических. Но этим, судя по всему, заниматься не станут. Ходя ранее «Дождь» вынужден был признать иностранное финансирование. Финансовые махинации и подозрительные схемы для «Дождя», как писали еще в 2016 году, - дело обычное, по сути, «мутным» является чуть ли не все его финансирование целиком, начиная с момента его создания. Не чурается «Дождь» и иностранных грантов «на развитие демократии», идущих откровенно на антигосударственную пропаганду.

А 27 июля, когда в Москве проходила либеральная акция № 1, в редакцию «Дождя» пришли сотрудники полиции, которые любезно и чуть ли не стеснительно вручили главному редактору телеканала Александре Перепеловой повестку в СК по уголовному делу о препятствовании работе Мосгоризбиркома. И что? Сходив на допрос (в качестве свидетеля), Перепелова сказала, что он «касался трудовой деятельности во время освещения митингов», а претензий к телеканалу никто не высказывал. Забавные какие-то комбинации с этими проверками и уголовными делами. Имитация бурной деятельности отдельных государственных структур, чтобы в случае чего прикрыться, да, мол, мы тут озаботились, пытались что-то предпринять, но, как всегда, – что-то помешало. Фактов недобросовестного освещения, лжи и разжигания экстремистских настроений со стороны того же «Дождя» - хоть отбавляй. Но – «претензий никто не высказывал». Как такое может быть?

Зато в случае с мифическими «преступлениями» русских, отстаивающих государственные интересы, стоящих на базовых духовных ценностях России, все по-иному. Сразу со стороны правоохранительных и судебных органов обвинение, персональное уголовное дело, изматывающие допросы в качестве обвиняемых, часто - заключение под стражу, реальный приговор, а то – и срок. Только о некоторых вопиющих фактах упоминал в материале «Русских отстреливают поодиночке».

Чьи интересы защищают государственные органы? Государственные? Сомнительно. Это ли не действия пятой колонны во всей своей красе?

Почему становится возможным свободное, и даже приоритетное, распространение лжи, либеральной экстремистской информации посредством либеральных интернет-сайтов? Почему их деятельность не искореняется? Кто в нашей стране осуществляет государственную информационную политику и в чьих интересах? Почему вместо либеральных революционеров к уголовной ответственности привлекаются те, кто им противостоит?

Андрей Сошенко

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x