Авторский блог Лев Алабин 03:02 29 ноября 2012

Столпы

Храм святителей Московских в Посланниковом переулке выпустил книгу, посвященную истории храма и святым, честь которых он назван, - «Столпы непоколебимии».

Храм святителей Московских в Посланниковом переулке выпустил книгу, посвященную истории храма и святым, честь которых он назван, - «Столпы непоколебимии».


Этот храм находился раньше в церковной школе, на втором этаже. Теперь все помещения выкуплены коммерческими структурами. И храм находится в одном доме с другими организациями. Поэтому приходская жизнь здесь совершенно необычна. Процитируем автора книги, писателя Юрия Рябинина, автора нескольких книг повестей и рассказов.
«Всякий любопытный прохожий, решившийся впервые заглянуть в наш приход, прежде всего, становится свидетелем необычной для церкви картины: у самых дверей, под табличкой «Храм Святителей Московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа», стоят простоволосые «прелестницы» в джинсах, и все как одна курят табак, причем по-женски часто стряхивают пепел практически на самый порог, то и дело постукивая сигарету наманикюренным пальчиком.
Лишь добравшись до самого молельного помещения на втором этаже и встретив кого-нибудь из бывалых прихожан или причетников, опешивший случайный посетитель узнает, что это отнюдь не Елена Евгеньевна – регент прихода – вывела своих хористок на перекур, – это вышли подышать после трудов праведных сотрудницы различных контор, которые занимают большую часть храма, а именно два этажа из трех.
Вот так существует приход в коммуналке. Еще раз заметим: это, можно сказать, безобидное, миролюбивое соседство. Без скандалов, без подвохов. И, тем не менее, это, хотя и негласное, неявное, но, по сути, натуральное противостояние двух миров, двух моделей духовности, которое чувствуется даже в ответном «здрасте», доносящемся из дежурки в адрес посетителей второго этажа».

Просто викторинный вопрос. А какой автор на Руси был выпущен самым большим тиражом, и какую книгу такую он написал? Остроумцы и нигилисты конечно воскликнут, что Ленин, но интеллектуалы и славянофилы возразят, вспомнив имя Пушкина. И обе стороны окажутся глубоко неправы. Самый большой тираж получили жития святых святого Дмитрия Ростовского, иногда именуемые попросту «святцами», потому что разбиты по месяцам и дням. Издается святой Дмитрий и по сей день, и никакой автор даже близко не приблизится к этому астрономическому количеству переизданий и переложений.
«Столпи непоколебимиии», это тоже житийная литература. Переложение современным литературным языком житий Петра, Алексия, Ионы и Филиппа, - святителей московских. Так что книга находится в самом глубоком русле литературных традиций нашей матушки святой Руси. Это даже не столько жития, сколько жизнеописания. Так и озаглавил автор книги свой труд.
Мне опять возразят, все это давно ушедшие времена. И все это давно вышло из моды. И никто теперь не интересуется этими ветхостями, какими-то житиями. Было на Руси, но прошло. Ан нет, не выветрили интерес у читателей к своим святым ни 70 лет безбожной власти, ни 20 лет самого разгульного либерализма. Упрямые читатели все тянутся и тянутся к святыням, несмотря на то, что не раз давали им по рукам.
Приходы вообще стали некоторым образом непоколебимым столпом для новой русской литературы. Вот пример, книги игумена Тихона Шевкунова, выпущенные издательством Сретенского монастыря. «Несвятые святые» стали просто бестселлером. А эстафету он перенял от отца Александра Меня, чьи книги до сих пор переиздаются уже в который раз, и у отца Дмитрия Дудко. А если уж брать выше, то и от самого Дмитрия Ростовского.
Храмы, оказались идеальными издательствами. Храмы сначала воспитывают авторов, просвещают, воцерковляют их... Потом издают их произведения, и не останавливаются на этом - а распространяют книги. Ведь при каждом храме обязательно есть своя лавочка. И надо сказать, что книги эти расходятся достаточно быстро. Вот, пример, когда эта книга - «Столпи непоколебимии», поступила в типографию, чтобы напечатать пробный тираж, издательство попросило для себя дополнительный тираж, который будет выпускать за свой счет. Книга еще и не вышла в свет, а за ее издание уже идет борьба. А теперь «Столпи непоколебимии» можно приобрести. И вернее всего, конечно же в Храме святителей московских. Недалеко от метро Бауманская.

1.0x