Авторский блог Анатолий Кошкин 00:00 1 декабря 2016

Курильский «Бастион»

Накануне намеченного на 14 декабря визита президента России в Японию на Курильских островах были размещены береговые ракетные комплексы (БРК) "Бал" на острове Кунашир и "Бастион" на острове Итуруп.

Накануне намеченного на 14 декабря визита президента России в Японию на Курильских островах были размещены береговые ракетные комплексы (БРК) "Бал" на острове Кунашир и "Бастион" на острове Итуруп.

Сначала мы услышали слова президента Путина на саммите АТЭС, где было заявлено о готовности обсуждать с Японией курильскую проблематику. Потом появилась новость о размещении антикорабельных систем на островах Кунашир и Итуруп. И наконец мы узнаём о негативной реакции официального Токио на это размещение. Как всё это связано и связано ли вообще?

Я недавно вернулся из Японии и могу сказать, что там создаётся ажиотаж по поводу предстоящего визита президента РФ: дескать, Путин привезёт в Токио долгожданный подарок — Курильские острова. Согласно опросам общественного мнения, чуть ли не две трети японцев ждут такого подарка, хотя оснований для оптимизма у них нет. В начале ноября в Токио приезжала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, которая со всей определённостью заявила японцам, что о каком-то возвращении, передаче островов, изменении суверенитета на этих территориях и речи быть не может.

Да, на саммите АТЭС в Лиме Владимир Владимирович сказал буквально следующее: "Мы знаем позицию японской стороны, которая говорит о четырёх островах. Это всё предмет наших переговоров". Но "четыре острова" предметом переговоров быть не могут. У Японии нет никаких оснований: ни юридических, ни политических, ни моральных, — претендовать на самые крупные острова Южных Курил Кунашир и Итуруп. Единственная зацепка для японцев — необдуманная уступка Хрущёва по Шикотану и Хабомаи образца 1956 года. Но тогда политическая ситуация и в отношениях между Москвой и Токио, и во всём мире была совершенно иной. Тем не менее, беря за основу для переговоров декларацию 60-летней давности, мы даём японской стороне основания считать, что Шикотан и Хабомаи у них уже как бы в кармане, поэтому надо добиваться ещё и Кунашира с Итурупом.

И у нас, и в Японии мало обращают внимание на весьма существенный момент — а именно на то, что в 1977 году в мире были введены 200-мильные экономические зоны. И теперь мы, отдавая даже один остров, вместе с ним отдаём и богатейшую акваторию вокруг него. Причём Хабомаи — это не один остров, а группа из 19 островов и 5 морских скал. И вокруг каждого такого кусочка суши — 200-мильная экономическая зона. Следовательно, это очень ценные как в экономическом, так и в военно-стратегическом отношении территории.

Конечно, размещать на Курилах антикорабельные системы только для того, чтобы потом отдать острова Японии — это нонсенс. Поэтому я понимаю тех людей, которые говорят, что тем самым Москва посылает Токио противоречивые сигналы. Но в действительности размещение этих систем было анонсировано ещё в прошлом году. Это плановое мероприятие, и оно вполне оправданно, поскольку обороноспособность этих территорий была очень ослаблена в 90-е годы.

Но в Японии ситуация совсем другая. Так, глава МИД Японии Фумио Кисида негативно оценил этот российский шаг. Но нам никто не может диктовать, что и как делать на нашей территории. Наши японские партнёры при полном одобрении США, чьи военные базы продолжают находиться на территории Страны Восходящего Солнца, по сути, стали заложниками проблемы Южных Курил.

Налицо тупик, Япония в силу своих политических резонов не может отказаться от идеи "северных территорий". А у нас ни один ответственный лидер не может острова отдать. Может быть, следует вообще отодвинуть эту тему? Возможно ли развивать отношения с Японией — экономические, культурные и разные прочие, — не делая вопрос о мирном договоре и по Южным Курилам первостепенным?

Плохо разбирающиеся в существе наших отношений с Японией люди говорят, что это невозможно, что это сдерживает развитие наших отношений. Я придерживаюсь иной точки зрения. Японский бизнес весьма прагматичен, и он не подчиняется японскому правительству и премьер-министру. Если будут созданы благоприятные для японского бизнеса условия инвестиций и работы на нашей территории, японцы будут с удовольствием зарабатывать на Дальнем Востоке и в Сибири, как это было в 70-е и 80-е годы ХХ века. В разгар "холодной войны", кампании по возвращению так называемых "северных территорий", Япония делила с ФРГ первое место в торгово-экономическом сотрудничестве Советского Союза и стран Запада. До сих пор успешно работают предприятия, построенные тогда японцами на нашей территории. Надо вести дело не к тому, чтобы сдавать наши территории, а к созданию таких экономических, психологических и политических условий, чтобы японцы поняли, что им надо с нашей страной не враждовать, а дружить и сотрудничать в экономике, культуре, науке, экологии.

1.0x