Сообщество «Салон» 00:00 31 октября 2013

Куда уходит детство

"Игра Эндера" уверенно претендует на звание серьёзной фантастики для детей и взрослых — жанр исторический и немноговодный — способный привлечь в кино поклонников старых советских лент об отроках во вселенной. Режиссёр фильма Гэвин Худ сделал ставку на вечные отношения между поколениями, но поместил их в красивейшую обёртку. Помимо "нравственного закона внутри нас" — главного лейтмотива действия — картина изобилует потрясающими спецэффектами, превращающими просмотр в эстетическое удовольствие

"Армагеддец" (2013, Великобритания, режиссёр — Эдгар Райт, в ролях: Саймон Пегг, Ник Фрост, Пэдди Консидайн, Мартин Фриман, Эдди Марсан, Розамунд Пайк, Пирс Броснан, Томас Ло, Захари Бэйлесс, Джаспер Ливайн, Джеймс Тарпи).

"Игра Эндера" (2013, США, режиссёр — Гэвин Худ, в ролях: Абигейл Бреслин, Харрисон Форд, Хейли Стайнфелд, Эйса Баттерфилд, Бен Кингсли, Мойсес Ариас, Виола Дэвис, Нонсо Анози, Арамис Найт, Джессика Харткок, Андреа Пауэлл, Джимми "Джекc" Пинчак, Хэн Сото).


Еще в начале 90-х пятеро одноклассников из маленького британского городка Ньютон-Хэйвен решили отметить окончание школы грандиозным походом по так называемой Золотой миле. Посетить двенадцать пабов и завершить свой путь в заведении "Армагеддец". Но довести до конца столь впечатляющий план парням не удалось — алкоголь взял свое, миля закончилась раньше времени. С тех пор их пути разошлись. Все они покинули родной город, переехали в Лондон и катастрофически повзрослели. Все, кроме Гэри Кинга (Саймон Пегг), сознательного алкоголика и аутсайдера, так и не сменившего подростковый костюм гота на брэндовую деловую одёжку. Именно Гэри решает воссоединить друзей, вернуться в Ньютон-Хэйвен и, на этот раз — одолеть Золотую милю. Сорокалетние герои не жаждут повторять экстремальный маршрут: они благополучны, респектабельны и банальны. Но отрицательное обаяние Гэри оказывается сильней любых доводов.

Отбросив благоразумие, бывшие соседи по партам отправляются в путь, не подозревая, что их городок уже давно захвачен пришельцами, замаскированными под обычный люд. Теперь парням необходимо не только выпить столько, сколько было запланировано, но и умудриться уцелеть при этом.

"Армагеддец" — заключительный фильм так называемой "Трилогии Cornetto" режиссёра Эдгара Райта, куда вошли выдающиеся жанровые картины "Зомби по имени Шон" (2004) и "Типа крутые легавые" (2007) с постоянным участием актёров Саймона Пегга и Ника Фроста. К слову, "Cornetto" — это сорт мороженного, который радостно употребляют герои этих лент, фирменный знак и талисман авторов. Специализируясь исключительно на жанровом кино, Райт занимается не столько пародиями, сколько стилизациями, в которых обязательным ингредиентом выступает абсурдистский британский юмор. В своей новой ленте он и его постоянный коллега по сценарному делу Пегг практически в прямом смысле слова препарируют жанр научной фантастики прошлых лет, но за всей этой комической расчленёнкой проступает, как кровь, ностальгическое попурри на тему "Куда уходит детство?". Желание зацепиться за мир "когда деревья были большими", даёт возможность герою Пегга выстоять перед инопланетным разумом и оставаться самим собой, даже когда цивилизация летит в тартарары. Подобно герою Ника Фроста из "Зомби по имени Шон", который хоть и превратился в ходячего мертвеца, но исполнил-таки заветную мечту: не работать, а просиживать штаны за компьютерной игрушкой, Гэри Кинг побеждает пришельцев радикальнейшим монологом, общий смысл которого укладывается в одну гребенщиковскую фразу "Все говорят, что пить нельзя, а я говорю, что буду". Перед этой аксиомой "похитители тел", новоявленные кинговские "томминокеры" оказываются бессильны.

Совершенно иной подход к взаимодействию "детского" сознания и угрозы из отрытого космоса демонстрирует фильм Гэвина Худа "Игра Эндера", снятый по знаменитой книжке Орсона Скотта Карда. Действие происходит в 2135-м году. Человечество приходит в себя после нашествия на Землю расы жукоподобных пришельцев, отразить атаку которой удалось лишь чудом. В ожидании ещё одного нападения космический совет решает использовать для военных действий одарённых детей, чей разум гибче и более непредсказуемый, чем у взрослых. Путём жесточайшего отбора очень талантливый двенадцатилетний Эндер Виггин (Эйса Баттерфилд) попадает в звёздный флот, где из него пытаются сделать главного военачальника старшие товарищи в исполнении Харрисона Форда и Бена Кингсли. Начинающийся в вольном стиле смешения мотивов "Гарри Поттера" и "Звёздного десанта" фильм довольно-таки скоро виляет в сторону классического романа воспитания на фоне познания необъятных космических глубин как реальных, так и глубоко сокрытых в душе главного героя. В отличие от гиперактивного Гэри Кинга, который не хочет взрослеть, дабы не растерять память о прошлом — единственную святыню этого персонажа, Эндер Виггин противопоставляет миру совесть и чувство вины — понятия, о которых давным-давно забыли взрослые. Оба жизненных принципа действуют по схожей схеме — победы любой ценой. Но ставка ценой в жизнь миллионов становится для Эндера слишком тяжёлой ношей.

"Игра Эндера" уверенно претендует на звание серьёзной фантастики для детей и взрослых — жанр исторический и немноговодный — способный привлечь в кино поклонников старых советских лент об отроках во вселенной. Режиссёр фильма Гэвин Худ сделал ставку на вечные отношения между поколениями, но поместил их в красивейшую обёртку. Помимо "нравственного закона внутри нас" — главного лейтмотива действия — картина изобилует потрясающими спецэффектами, превращающими просмотр в эстетическое удовольствие. Не мешая, в том числе, совершить вояж в сто дней после детства, которые у каждого свои..

Cообщество
«Салон»
21 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x