Авторский блог Игорь Шумейко 16:13 7 июня 2023

"Кубинская пятёрка": бороться, нельзя сдаваться

Мастер-класс кубинского революционера

Московская встреча героя знаменитой «Кубинской пятерки» Герардо Эрнандеса Нордеро с российскими политиками, активистами 17 лет боровшимися за их освобождение из тюрем США, превратилась в своеобразный «мастер-класс» по противостоянию американскому империализму.

Справка. «Кубинская пятёрка» - пять сотрудников кубинских спецслужб: Герардо Эрнандес, Рамон Лабаньино, Антонио Герреро Родригес, Фернандо Гонсалес и Рене Гонсалес, внедрившихся в террористические организации кубинских эмигрантов. «Пятёрка» собирала информацию о готовящихся покушениях на руководство и граждан Кубы и таким образом предотвратила множество терактов. Арестованные в 1998 году, обвинённые правительством США, трое из них были приговорены к пожизненному заключению, двое - к 15 и 19 годам заключения.

Несправедливость американского суда, фактически оправдавшего международный терроризм США и отрицавшего право Кубы на защиту от него, вызвала гнев всего мира. В кампанию включились тысячи активистов, общества борьбы за освобождение «Кубинской пятёрки» были созданы в 137 странах. Нобелевские лауреаты Жорес Алферов, Десмонд Туту, Адольфо Перес Эскивель, Надин Гордимер, Гюнтер Грасс, Жозе Сарамаго, Воле Шойинка, знаменитые учёные, музыканты, архитекторы, артисты Ноам Хомский, Вивьен Вествуд, Гарри Белафонте, Оскар Нимейер, Марио Бенедетти… Доклад Рабочей группы Совета по правам человека ООН признал необъективность, несправедливость судов США вплоть до Верховного, отказавшегося в 2009 году пересмотреть дело кубинцев.

В мировом движении одним их самых массовых, энергичных, креативных было российское крыло. Пикеты у посольства США пятого числа (напоминание о «Пятерке») каждого месяца, концерты, демонстрации, гигантский воздушный шар с портретом Че Гевары в небесах… Об этой двадцатилетней борьбе снят фильм, фрагменты которого были показаны на встрече с Герардо Эрнандесом Нордеро.

Их освобождение было связано с известным маневром администрации Обамы, увенчавшимся визитом президента США на Кубу в 2016 году. Два века считая и называя Латинскую Америку своим «задним двором», закрепив эту линию в известной «Доктрине Монро», США впервые столкнулись с идейным, государственным, военным (в ответ на вторжения) и в итоге успешным сопротивлением - лишь с началом Кубинской революции. Обама решил чуть по-иному зайти на свой бывший «задний двор». Но тут все детали слишком известны, символичны, вроде обошедших весь мир кадров, когда президент США захотел свысока похлопать по плечу Рауля Кастро, но кубинский лидер перехватил руку Обамы.

70-летняя борьба Острова Свободы с планетарным жандармом – яркая часть мировой истории. Следуя главной теме московской встречи с Герардо Эрнандесом Нордеро, должен подчеркнуть и её сугубо практическое, значение. Многие десятилетия страны Латинской Америки: Никарагуа, Венесуэла, Боливия, Панама, Чили вплоть до гигантов континента Бразилии, Аргентины, Мексики, - учились у Кубы. Как вообще решиться, как противостоять вторжениям, блокаде, санкциям? Гордая 7-миллионная тогда республика, бросившая вызов лежащему в 200 километрах гиганту – уникальный в истории пример духа побеждающего, несмотря на все военные, экономические «начальные условия».

А по некоторым важным «предметам» у неё мог бы поучиться и «старший товарищ» - СССР. Как увлечь народ и не допустить моральной усталости, обесценивания революционных лозунгов? Как избежать бюрократизации правящей партии? И наиважнейший предмет, экзамен по которому КПСС, СССР провалили, - как обеспечить в новых поколениях преемственность идеалов, политической линии?

Кстати, США отказались от тактики прямых военных вторжений, массированных диверсий, терактов, как раз убедив себя в «скором биологическом решении кубинской проблемы» - окончания сроков жизни соратников Кастро, Че Гевары и прихода к власти поколения, подверженного влиянию американских ценностей.

Освобожденного героя «пятёрки» Герардо Эрнандес Нордеро можно назвать «спецом» именно по этим вопросам. Сегодня он - координатор, глава национального Комитета Защиты Революции. Уникальная по действенности общенародная организация сегодня объединяет 7 из 11.2 миллионов населения Кубы. Создана в 1960 году после серии крупных терактов для буквальной защиты, выявления агентов США и сторонников свергнутого диктатора Батисты. Не повторяющий структуру Компартии Кубы, министерств, КЗР можно сравнить с иммунной системой страны, обеспечивающей настоящую обратную связь руководства со страной, то самое противостояние бюрократизации, инфляции идеалов, лозунгов, и просто – скуке (что актуально для такого живого, весёлого народа). Ликвидация неграмотности, вакцинация, социальная гигиена, создание банков крови, эвакуация миллионов людей во время ураганов, очистка городов от мусора, активность во время выборов, митинги, карнавалы.

двойной клик - редактировать изображение

Здесь мой тезис, что и КПСС не раздуваясь от важности, «могла бы поучиться у кубинских единомышленников», похоже подтвердилось: наш ОНФ, Общенародный фронт - хотя бы по замаху, задумке повторяет КЗР. Хорошо б и с таким же успехом.

КЗР организовывали и демонстрации в поддержку «Кубинской пятёрки», и можно сказать - вырвали из американской тюрьмы своего нынешнего главу.

В таком практическом ключе провела московскую встречу Елена Оксяновна Ложкина, координатор созданного в 2003 году Российского комитета за освобождение «кубинской пятерки». По достижении своей заглавной цели Комитет сменил название в соответствии с другой глобальной задачей: Прекращение блокады Кубы.

Собравшиеся ветераны 20-летней борьбы, конечно, не могли не вспомнить многие яркие моменты, но Елена деликатно подвела черту. «Мы давно ведём список преступлений США, и теперь можем сказать: один пункт вычеркнут! Пятёрка освобождена. Теперь направим все силы на борьбу против блокады Кубы. Сегодня мы, столкнувшись с пакетами санкций США, ЕС можем лучше понять Кубу, более 60 лет живущую под подобными санкциями. Получить пример, заряд оптимизма от наших несломленных друзей».

Первый же пример небюрократического стиля работы подал выступивший на встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба Хулио Антонио Пенья. Понимая свою связанность ограничениями дипломатического языка, он искренне поприветствовал собравшихся, всех россиян, сказал: «Не хочу отнимать время» и «перевёл стрелки» на главу КЗР Герардо Нордеро. И тут собравшиеся получили урок живого политического разговора. Энергичный рассказ о работе его Комитета защиты революции сочетался с иронией в адрес противника.

- Этот «свободный народ США» не свободен даже в своём выборе сигар, рома. Лучшие, как хорошо известно им самим, производятся на Кубе. Но когда губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер рискнул, даже не в США, в Канаде купил и закурил кубинскую сигару, поднялась громкая кампания. Его долго клеймили во всех «свободных» СМИ, пока наконец не нашли примирительный довод: «Все доказательства преступления – сгорели. То есть скурились».

Причину живучей ненависти к Кубе американского «глубинного государства» Герардо Нордеро объяснил просто и убедительно: «В 1959 году в США сбежали с чемоданами денег наркоторговцы, содержатели борделей, казино, капиталисты. Их богатства, основанные на вековой эксплуатации целой страны, конечно, были гораздо больше сумм вывезенных в конкретных физических чемоданах, что так ярко показано в фильме «Крестный отец». Суммы их счетов тоже влились в основу десятков фирм, фактически создали мафию, сросшуюся с американским истэблишментом, стали «смазкой» избирательных машин. И когда Дональд Трамп или демократы кричат на митингах «Куба либрэ!» (лозунг бежавших), они в тот момент и единой клеткой мозга не думают о Кубе – но лишь о победе на ближайших выборах».

Упомянутая Герардо Нордеро мощная кубинская мафия, сросшаяся с ЦРУ – ключ, объяснение разницы: 8 и 638. «Комиссия сената Соединённых Штатов по изучению правительственных операций в области разведывательной деятельности» сенатора Чёрча официально признала 8 попыток ЦРУ убить Фиделя Кастро только в 1960-65гг. Тоже немало, но экс-глава контрразведки Кубы Фабиан Эскаланте насчитал 638 покушений, невероятных по разнообразию: от банальных снайперов, подрывников до отравленных авторучек, аквалангов, ботинок, сигар, льда для коктейлей, заминированных моллюсков (!) в зоне дайвинга Фиделя, банановых пирогов, подводных лодок, оголённых проводов на трибуне, морских и воздушных десантников, завербованных любовниц, лётчиков-смертников… Сам Фидель был ироничен: «Если б способность выживать после покушений была олимпийской дисциплиной, я имел бы золотую медаль».

Эта разница 638 – 8 и есть косвенная оценка мощи кубинской эмигрантской мафии: теракты государственного уровня они могут проводить и без прямого финансирования ЦРУ, что позволило Комиссии Черча ограничиться восемью случаями.

Но сходство с созданной 20 лет спустя Аль-Каидой потрясающее. Рассекреченные в 2007 году документы говорят: кубинскую эмигрантскую мафию подключали к серии операций «Мангуст» (покушения на кубинских лидеров), высадке в заливе Кочинос. Имена подключённых гангстеров: Джонни Розелли, Сальваторе Джанкана… ничего не напоминает? Фигурируют в бесчисленных расследованиях убийства Джона Кеннеди. Вот и довершение аналогии: созданные/нанятые ЦРУ структуры вдруг выходят из-под контроля, начинают действовать на «своей территории». И гораздо успешнее! Сравним. ЦРУ-мафия провалились на Кубе у Плайя-Хирон, но в США - успешный Даллас, Кеннеди мёртв. Аль-Каида-ЦРУ в Афгане - тупик, потеря контроля, но в США - «успех 11сентября».

Это «арифметическое отступление» поможет представить самую первую цель КЗР, меру цинизма врагов Кубы и абсолютную необходимость миссии «Кубинской пятёрки», действовавшей в кругах кубинской эмигрантской мафии.

Но всё же большую часть времени «мастер-класса» Герардо Нордеро уделил мирной работе. Один из вопросов к гостю был из разряда «системных», глобальных: Каковы условия мобилизации народа? Герардо Нордеро: «Отразив натиск империализма, мы расслабились, но вскоре нам предъявили новую тактику: цветные революции. В ответ мы делаем упор на идеологическую, информационную борьбу и на… молодёжь, что б она понимала свою революцию».

Всех пунктов работы с молодёжью, названных Герардо, здесь не перечислить, но сам эмоциональный строй разговора, даже в переводе, прекрасно воспринимался молодыми участниками московской встречи. А Герардо намётанным взглядом, похоже, «просканировал» зал и поздравил организаторов с такой большой долей молодых активистов, хотя одним из организаторов встречи было сообщество ветеранов группы советских войск на Кубе, ветеранов Карибского кризиса, «по определению» людей весьма зрелого возраста. Социальный же расклад участников не определил бы разве что слепо-глухой: это был «вечер в красных тонах». КПРФ, ОКПР, почти все движения коммунистической направленности. Похоже, на Западе среди поддерживающих Кубу выше доля представителей «свободных профессий», радует список знаменитых актеров, писателей, модельеров, архитекторов.

В прочих же частях света друзья Кубы в основном - сторонники коммунистических идей. То есть «призрак коммунизма, бродивший по Европе» в эпоху Маркса-Энгельса, со времен Ленина весьма расширил свои «круги». И наоборот, изрядная часть наших, российских «свободных художников», ориентируясь лишь на либералов, снобов «золотого миллиарда», рискует выпасть из Истории, пределов Отечества (сужу по малой доле их представительства в «кубинском списке» и напротив, высокой – в кампаниях противоположной направленности).

Живости, действа встрече добавили артисты ансамбля «Гренада», все годы непременные участники концертов в поддержку «Кубинской пятерки».

1.0x