Сообщество «Салон» 00:00 19 мая 2016

Кубанский Казачий хор

11 июня Государственный академический орденов Дружбы народов и Дмитрия Донского I степени Кубанский казачий хор представит авторскую программу своего художественного руководителя "Песенная симфония Виктора Захарченко" на стихи русских и украинских поэтов в Большом зале Московской консерватории.

11 июня Государственный академический орденов Дружбы народов и Дмитрия Донского I степени Кубанский казачий хор представит авторскую программу своего художественного руководителя "Песенная симфония Виктора Захарченко" на стихи русских и украинских поэтов в Большом зале Московской консерватории.

На этой площадке до нас никогда не выступали национальные коллективы — и это событие. Именно в таких залах узнаёшь истинную себе цену, — говорит главный дирижёр хора народный артист России, Украины, Адыгеи, Абхазии и Карачаево-Черкесии, лауреат Государственной премии РФ, профессор, композитор Виктор Гаврилович Захарченко. Предстоящий концерт он посвящает 205-летию Кубанского казачьего хора. Казачий фольклор в обработке маэстро звучит ярко и современно, а его авторские произведения, которые он пишет на поэтические строки, глубоко трогающие душу, действительно складываются в своеобразную песенную симфонию высокого патриотического звучания. Уникальность Кубанского казачьего хора — в его исторических корнях и той духовной миссии, которую с 1811 года исполнял на южных рубежах России в Екатеринодаре Войсковой певческий хор Черноморского казачьего войска. В его составе был симфонический оркестр, коллектив выезжал на гастроли не только с народным, но и классическим репертуаром. Их искусством восхищались российские императоры. В XX-м веке власти не раз меняли название и идеологические ориентиры народного профессионального коллектива, тем не менее вот уже 205 лет Кубанский казачий хор служит исконно русской потребности выражать боль и радость души, искреннюю любовь к Отечеству в песенно-хоровом искусстве. Самая благополучная эра в новейшей истории хора началась в середине 70-х годов с приходом к художественному руководству Виктора Захарченко — кубанского самородка, прошедшего школу великих хормейстеров и фольклористов. Именно ему удалось вернуть в репертуар духовные, народные и классические произведения, вывести коллектив на мировой уровень, а главное — соединить прошлое с настоящим. С именем Виктора Захарченко связаны краевые и всероссийские фольклорные и православные фестивали, детская школа народного искусства и вузовская академия, 30 лет при хоре работает научно-исследовательский центр фольклора и этнографии. Вся эта империя служит одной цели — через воскрешение народных традиций помочь духовному возрождению России. Как и двести лет назад, Кубанский казачий хор с честью несет почётную миссию, служа своим искусством Отечеству и православной вере. Это единственный светский коллектив, который получил благословение Русской православной церкви сопровождать богослужения в храмах. Традиционными стали его концерты в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя, в Государственном Кремлевском дворце, на Красной площади. А недавно — первому из народных коллективов — Кубанскому казачьему хору доверены классические сцены Санкт-Петербургской хоровой капеллы и Большого зала Московской консерватории.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x