Авторский блог Михаил Елисеев 13:18 7 декабря 2016

Кто выиграл выборы президента в Америке? Интрига сохраняется

Выборы президента в Америке - интрига сохраняется.

Ну вот и закончилось шоу с выборами американского президента. Отшелестели агитационные плакаты, поскучнели телеэфиры, бюллетени посчитаны, урны опечатаны. И кажется, что всё уже определено, все знают, кто выиграл выборы президента в Америке, свыклись с мыслью, что президент уже избран и практически все выучили его имя: Дональд Трамп. Даже те, кто сразу после президентских выборов вышел на улицы американских городов с протестами и погромами, как-то поутихли, а своё праведное возмущение итогами голосования перенесли в кухонные и кулуарные междусобойчики.

Сам новоизбранный президент, пока ещё оставаясь в своём пентхаусе Нью-Йоркского Трамп-тауэра, принимает поздравления, проводит с главами государств предварительные телефонные (и не только) переговоры и активно формирует команду своей будущей администрации. Но действительно ли всё закончилось, и для вступления Трампа в должность главы государства осталась только пустая формальность с проведением ритуала по оглашению президентской присяги?

При всей кажущейся очевидности ответа на этот вопрос давайте на всякий случай не будем торопиться, ибо экзотические особенности американской выборной системы как-то неожиданно дают о себе знать.

Но сначала вспомним о том, что 8 ноября граждане объединённых американских государств выбирали отнюдь не президента страны, а выборщиков. Да, конечно, одновременно определялся и тот кандидат, за которого они (выборщики) должны будут проголосовать. Но именно выборщикам, этим полномочным представителям трудового американского народа, будет доверено право поставить окончательную жирную точку в президентском марафоне и проголосовать за новую 45-ю главу вашингтонской администрации, именно они определят, кто выиграл выборы президента в Америке. А пока де-юре в США ситуация выглядит так: Барак Хуссейн Обама продолжает править страной и пока ещё не сложил свои полномочия, а кандидаты в президенты ожидают голосования коллегии выборщиков, которая состоится в декабре этого года. То есть, последнее слово в выборе главы государства за выборщиками, такова уж избирательная система у заокеанского светоча демократии.

Но как быть, если политические пристрастия выборщика не совпадают с мнением штата? Правомочен ли он (народом выбранный выборщик) отдать свой голос за другого кандидата? И вот тут как раз американская избирательная система вдруг дала повод для сомнений. Формально выборщик не должен игнорировать волеизъявления штата и обязан проголосовать за того, за кого высказался соответствующий штат. Но если-таки выборщик проголосует вопреки установленным правилам, то его ждёт не аутодафе, не тюремный срок, не лишение гражданских прав и депортация, а всего-то незначительный денежный штраф. Но, скажите, кого может остановить угроза такого наказания? Пожалуй, только ортодоксально законопослушного гражданина (и это в наш-то циничный век?).

Сразу после выборов 8 ноября толпы недовольных итогами голосования американцев высыпали на улицы с протестами против избрания Дональда Трампа. Тут же появились статисты, которые посчитали, что за Хилари Клинтон в физическом выражении проголосовало граждан больше, чем за Трампа, и уже аж 2 миллиона американцев подписались под требованием отдать их голоса за Клинтон. И сразу посыпались призывы к пересчёту голосов, к отмене итогов голосования и даже (прости Господи!) к изменению избирательной системы. Но теперь к этим призывам добавилось и такое требование: выборщикам, вопреки законам и вековым традициям, отдать голоса не за того, кому голоса отдал штат, а за проигравшую Хилари Клинтон. Интрига «кто выиграл выборы президента в Америке» сохраняется.

«Но это невозможно!» — воскликнут те, кто верит в законопослушность американского избирателя и его преданность демократическим традициям. Увы, господа, возможно. В истории США уже был прецедент, когда в 1836 году в штате Вирджиния выборщики проигнорировали итоги голосования и отдали свои голоса другому кандидату в вице-президенты Ричарду Ментору Джонсону. В итоге он стал вице-президентом и четыре года проработал в команде восьмого президента США Мартина Ван Бюрена. Соединённые Штаты, как известно, страна прецедентного права, а значит, свершившийся факт и юридический прецедент здесь приобретает облик действия, признаваемого законным. Всего же за всю историю США зафиксировано, если верить статистике, 157 случаев перехода голосов выборщиков к проигравшему кандидату. Вот и сегодня 6 выборщиков от штатов, в которых победу одержал Дональд Трамп, объявили о готовности отдать свои голоса проигравшей Клинтон. Всё ещё думаете, что знаете, кто выиграл выборы президента в Америке?

Мда-с, господа, шоу ещё не закончилось и интрига всё-таки остаётся. Даже то, что Клинтон публично признала своё поражение, не исключает для неё теоретической возможности стать президентом США. Конечно, 6 переметнувшихся выборщиков для этого ей недостаточно. С учётом полученного Дональдом Трампом перевеса голосов, Хилари Клинтон потребуется не 6, а 38 выборщиков-перебежчиков, а значит для победы ей нужно ещё 32 голоса. Практически это сложно и кажется почти невыполнимо, но в теории такой возможности не следует исключать, ибо жизнь полна неожиданностей, особенно, когда речь идёт об американских законах и традициях. Во всяком случае, в сюжете появляется интрига и есть повод 19 декабря текущего года (день голосования выборщиков) досмотреть представление до конца. Так что набираемся терпения, господа, берём в руки ведёрко с попкорном, усаживаемся поудобнее и смотрим: концовка этой комедии может оказаться неожиданной.

Источник

1.0x