Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 19 ноября 2015

Кто же сеет смуту?..

Российское общество, несмотря на крымскую волну патриотической консолидации, по-прежнему расколото по многим направлениям. Эти трещины иногда не видны вооруженным глазом. Но стоит с ними "поработать" — и мы услышим ужасный треск ломающегося льда. Зародыши розни — социальной, национальной, идейной, религиозной — если их усиленно кормить — вырастут в свирепых монстров. Задача и государства, и всей державной страты — душить их, пока они маленькие!

Россия подвергается колоссальному давлению извне. Государство российское очень медленно, со скрипом, перестраивает свои системы жизнеобеспечения и безопасности, желая соответствовать суровым реалиям XXI века. Самолет "Россия" входит в зону турбулентности. И об этом знают все. Каждый житель Федерации — от пенсионерки в глухой сибирской деревне до премьер-министра страны — понимает, что тряска в ближайший год будет только нарастать и ждать передышки не стоит.

Силы, которые кровно заинтересованы в уничтожении России как субъекта истории, — предпринимают громадные усилия, используют все имеющиеся в их распоряжении средства для устранения своего главного геополитического, цивилизационного конкурента. В ход идут санкции, подкуп элиты, информационная война, организация слухов, диверсии и провокации.

У Российской Федерации — есть очевидные слабые места. По ним-то и будут бить! Наша слабость — это сегодняшняя финансово-экономическая система, выстроенная в 1991 году на вассальных, принципах. Впереди, помимо санкций, нас ждет дальнейшая "игра на понижение", которую затеяли с нами демиурги мировых финансов.

Другая слабость — это как таковая слабость административного аппарата. Российский чиновник не знает, что такое муштра. Он инертен и медлителен. Он не испытал на своей шкуре меры ответственности за ту власть и влияние, которыми наделен. В стране тихо действует Большой чиновничий сговор. Хватают только самых зарвавшихся — тех, кто окончательно обнаглел и солит бочки не с селедкой, а с пятитысячными купюрами. В период кризиса классовые интересы бюрократии все больше и больше расходятся с интересами страны. Существует опасность, что сговор перетечет в заговор. Правда, самые умные из бюрократов отлично понимают, что они в одной большой лодке с остальными. И в случае обвала государства их богатства пойду по ветру, а их дети, которые сейчас благостно получают образование в Гарварде, будут в лучшем случае взяты в заложники нашими "западными партнерами". С их помощью будут вскрыты все секретные счета, лежащие на безымянных депозитах в западных банках.

Но есть еще одна слабость, на которую сейчас направлены холодные и внимательные глаза заокеанских аналитиков. Российское общество, несмотря на крымскую волну патриотической консолидации, по-прежнему расколото по многим направлениям. Эти трещины иногда не видны вооруженным глазом. Но стоит с ними "поработать" — и мы услышим ужасный треск ломающегося льда.

Зародыши розни — социальной, национальной, идейной, религиозной — если их усиленно кормить — вырастут в свирепых монстров. Задача и государства, и всей державной страты — душить их, пока они маленькие!

В период жестких внешнеполитических вызовов, в ситуации, когда периметр России будут поджигать усиленно и целенаправленно, когда социальная напряженность из-за кризиса перешагнет порог безопасности, когда обиды населения на разболтанный госаппарат возрастут в десятки раз — вдруг затевается "глубокоидейная" тяжба вокруг переименования станции метро "Войсковская". Дело поворачивается таким образом, что при любом исходе часть общества непременно ощутит себя униженной и оскорбленной. Интересно проследить, почему дремавший много лет конфликт был разморожен именно сейчас. Кто это сделал? Персонально, по минутам… Если мы осторожно пойдем по ниточке этого размотанного клубка, то непременно выйдем на заказчика новой российской смуты.

Таких невидимых трещин, таких замороженных конфликтов — великое множество в нашей жизни, в нашей истории. Именно эти зоны будут сейчас усиленно поливать кипятком те, кто получил инструкцию с названием "Как взорвать Россию изнутри".

Вопрос с останками царской фамилии — один из болезненных и не прояснённых. Когда-то Российская Федерация в лице своих высших сановников — Ельцина и Немцова — признала найденные под Екатеринбургом кости — царскими. При этом Русская православная церковь не согласилась с выводами государственной комиссии. Огромное количество верующих людей в России отрицает подлинность торжественно захороненных в 90-е годы останков.

Вопрос завис на многие годы. Эта двойственность, конечно же, мучительна, проблемна, ненормальна!

Однако поднимать этот вопрос в период внешнеполитического и экономического кризисов — или непозволительная глупость, или диверсия.

Интересно, что Русская церковь хоть была и не согласна с "мнением" государства, но все эти годы не муссировала проблему подлинности екатеринбургских останков. Православная общественность включилась в дискуссию поневоле. И страсти вокруг захоронения останков сейчас будут только накаляться.

Кто же инициатор этого "исторического" конфликта с религиозным подтекстом? Зачем и кому он нужен?

Сейчас так называемые "либералы", еще вчера агрессивно шагавшие под знаменами социал-дарвинизма, вдруг стали лить слезы о несчастных пенсионерах, учителях и врачах. Они же выступают грозными обличителями роскоши и гедонизма власть предержащих. Их лидеры ведут тайные переговоры с российскими "левыми", ибо националистическая карта оказалась бита. В этих условиях разжигание огня идейно-религиозной распри как нельзя на руку желто-коричневой плесени и ее хозяевам.

При помощи этого и подобных "вбросов" деструкторами сознательно дробится национал-патриотический лагерь. Готовится пехота для новых болотных выступлений.

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x