Авторский блог Игорь Шумейко 13:13 29 апреля 2017

Крым. Работать не закрывая «На переучет»

Дар напрасный, дар случайный,

Крым, зачем Никитой дан,

Этим … … … …

Всё. Не хватает не только высокого пушкинского словаря, но и простого ожеговского, то бишь «печатных слов». На ежегодном заседании Академии геополитических проблем, я слушаю доклад отделения ноосферного техногенеза, составившего самую подробную на данный момент карту экологической ситуации в Крыму. Полевые исследования проведены в 2016г, результаты явлены публике впервые. Все несанкционированные свалки, могильники промотходов места загрязнения нефтепродуктами (в основном порты), особо опасные предприятия, но основные загрязнители - объекты коммунального хозяйства, более 90% сброса...

Любил и люблю Крым во все сезоны, времена, «политические эры», за дюжину с лишним визитов сложилась своя эколого-хронологическая шкала. Не сказать, что во время СССР это идеально ухоженный полуостров, но он был… адекватным - соответствовал званию «всесоюзная здравница». Крупный винодельческий регион. Ведь собственно «киевское правление» началось не с 1954года, «пьяного дарения Никиты». До 1991г почти все союзные министерства, НИИ, творческие союзы, крупные предприятия строили дома отдыха, курорты (с инфраструктурой!). Вкладывали, заботились. А наместники «незалежной», с самого 1991года, честно говоря, словно «чуяли» весну 2014го: выкачивали что и пока можно. Об упадке виноградорства подробнее скажет специалист, я приведу легко наглядный пример. Лучшая гостиница «Ялта-Интурист». Как раз в августе 2014-го был там на Кинофоруме «Вместе». Первый корпус сдан при СССР: поток интуристов, валюты. А рядом нависает громадный серый скелет: второй корпус. Ровно в том состоянии, что застал его 1991й. Окна вставить не удосужились, качества бетона открытого 23 года всем осадкам теперь под вопросом. Но стиль управления, который сегодня и в Раде называют «махновским», был не только в прекращении строительства – если б! Выкачивание, ускоренная эксплуатация природного ресурса Крыма состояла еще и в том, что киевские наместники запускали инвесторов соответствующих: настроивших десятки бетонных «свечек», многоэтажных курортов практически без очистных сооружений. Вот что стоит за деликатным «кризис инфраструктуры»: фекальные воды у побережья, ротавирусы, букет болезней.

В феврале 2017 г Союз журналистов Москвы (Виктор Черемухин) и журнал «Мужская работа» (Н.А.Кузнецов) провели в Ялте конференцию по инвестиционному климату Крыма. Мэр Ялты Ростенко, представители руководства Крыма признали серьезность положения, а местные бизнесмены, общественные деятели подтвердили и те тревожные сигналы, что звучали и в московских СМИ: Эйфория 2014года проходит! Спикер заксобрания Севастополя Чалый, политологи нашли деликатную формулировку: «Завышенные ожидания крымчан». Ялтинцы, местные журналисты подтвердили: самый пик таких настроений пришелся на конец 2015-начало 2016. Упредительный сигнал неблагополучия.

Выступавший в завершении ялтинской конференции (звучит-то как! Тоже в феврале, 72года спустя) председатель попечительского совета Союза землеустроителей России (Росземпроект»), вице-президент Международного фонда сотрудничества и партнёрства Чёрного моря и Каспийского моря Виктор Николаевич Хмарин указал главную болевую точку: «Для обновления экономики Крыма нет… земли»:

- Земельный фонд вернувшегося в Россию Крыма: 2,6млн га, из них 1,6млн (63%) сельхозугодья. Виноградники и сады на 1990г - 140тыс га, из них виноградники (объективно: самая ценная культура) - 54тыс га. А на 2016г, осталась лишь четверть (14тыс) - самый яркий пример запустения и развала при прежних «хозяевах».

Почвенно-климатические условия Крыма позволяют вместить более 140тыс га. При том, что сегодня площадь всех плодоносящих виноградников России (краснодарские, ставропольские, северо-кавказские) - около 85тыс га.

- То есть кроме всех исторических подробностей, в Россию вернулись самые ценные, дефицитные сельхозземли. Интуитивно при беглом взглядом на карту нашей северной страны это понимают все: Не тундра! Поскольку начали с виноградарства, дайте «начальную точку». Какова сейчас доля нашего вина на нашем рынке?

- Около 40%, остальные 60%: импорт вина, виноматериалов. Рынок вина на фоне снижения удельного потребления водки, пива - самый быстрорастущий. Рост благосостояния неизбежно меняет структуру потребления. По данным Международной организации вина (OIV) Китай за 2015г нарастил площади виноградников до 830тыс га (+ 34%), выйдя на второе место в мире после Испании (1млн га). Россия по площади виноградников 17-я в мире. Госпрограмма развития виноградарства предполагает к 2025г довести площадь виноградников до 125тыс га. Но специалисты понимают: это «опасливый» план, боязнь подступиться к гигантскому земельному фонду Крыма, выведенному из оборота по исторически-политически-коррупционным причинам. Решив унаследованную задачу, Россия к этим запланированным 125тыс получит еще 100тыс га виноградников. Это на 80% обеспечит внутренние потребности России. Станет возможен даже экспорт виноматериалов и высококачественных вин.

Ремарка автора.

- В книге «Русская водка. 500лет неразбавленной истории» я касался «смежников», виноделов. Гендиректор советского гиганта «Союзплодоимпорт» Юрий Жижин, напомнил мне факт, сегодня выглядящий фантастикой. Помимо водки «Столичная», лидера нашего экспорта 1970-х на трижды переподеленный мировой рынок вина прорвался «Рубин Крыма», ставший брэндом (правда единственным, но мощнейшим), крупным «источником СКВ» (свободноконвертируемой валюты, главный показатель нашего Минвнешторга СССР). А первые успехи крымских вин: работа еще князя Воронцова, привлекшего академика Петра Палласа. Ну и знаменитый князь Лев Голицын, «отец русского шампанского», среди многих его наград: Гран-при на все­мирной выставке-дегустации во Франции. Три крупных наследства он последовательно получал и тратил. Гигантские капиталовложения в его «Новом свете»: приглашал лучших виноделов Средиземноморья, закупал саженцы, прорубал лабиринты в скалах – идеальные «виноинкубаторы». Итог: прекрасные вина в Москве, 25коп за бутылку! Часто продавал в убыток, но то была цель всей его жизни: «Чтоб все рабочие, горожане могли пить качественные вина»!

— На мировой карте виноделия Крым не тягается по объемам с Францией, Испанией, но давал и может давать впредь десертные сорта, свойственные только его комбинации климата-почвы. Декалитры продаж сегодня – полдела! Южный Берег Крыма (ЮБК) от Алупки до Феодосии должен претендовать на высший, самый доходный бизнес, выросший на базе виноградников: «Шато» - сочетание виноделия и аграрного, гастрономического, оздоровительного туризма. 83млн туристов во Франции, 63млн в США посещают минигостиницы, дегустируют, увозят продукцию этих Шато. Создание первой сети кооперативного объединения «Российские крымские «Шато» на площади до 2000 га - привлекательнейший объект для российских, иностранных туристов, как следствие способный «расшатать» экономическую изоляции Крыма… Далее: саженцы. Сейчас они стоят 7-10евро/экземпляр. В советское время тут было 50 больших питомников плюс 20небольших, колхозных - осталось 2. Еще один, результат киевского управления хрущевским «подарком»… Но главное – земля. Её в Крыму, «необременнной» - как бы и нет. Мы, Росзем­проект знаем все виды земельно-коррупционных фокусов, нам доверена выработка стратегии программы «Дальневосточный гектар». (МК публиковал беседу о старте этой программы) Над законом об изъятии сельхозземель, используемых не по назначению, Росземпроект работал 3 года, теперь он принят Госдумой, с 2017г вступил в силу.

О 80% пахотной не кадастрированой земли России я говорил не раз, это только угодья, «серых» сельхозземель в два раза больше.

В Крыму, как убедились, иной стиль земельных фокусов: вы подбираете не используемый участок, а к следующему дню чиновники успевают задним числом сдать его в аренду без конкурса, переоформив «украинское право».

- Т.е в «спящем режиме» лежат украинские договора аренды на любой клочок. Никаких хозяйственных действий, порой и платежей за землю нет?

- Такая регистрация не соответствует законодательству России: нельзя без конкурса отдавать землю новым юрлицам, неправомерно регистрировать арендное обременения при наличии более ранней инвестиционной заявки по закону Республики Крым.

- А кто ж собственники этих «спящих ячеек», которые могут не платить аренды, для которых на следующий день после появления заявки от посторонних оформляют обременения?

- Практика показала, по ряду участков через длиннейшую цепочку компаний можно выйти на бывших высших чиновников и партийных деятелей Украины, украинских олигархов.

Справка. 7 февраля, РИА Новости:

На выездном заседании Совмина РК в Белогорске Глава Республики Аксенов наложил запрет на любое оформление существующих и строительство новых объектов недвижимости на территории Приморского парка Ялты: «В Приморском парке ничего не оформлять, никаких работ по оформлению и регистрации не проводить… На данный момент собственники объектов в Приморском парке не несут никакой социальной нагрузки не пополняют городской бюджет. Уровень уплаты налогов с построенных объектов в Приморском парке: 50.000руб. Колоссальное "достижение"! – мрачно сыронизировал Глава.
Вице-премьер Павел Королев: "Проверка показала, что границы Приморского парка не установлены, виды разрешенного использования также не установлены».

- Похоже с этим связаны усилия Главы Крыма Сергея Аксенова управлять земельным хозяйством в «ручном режиме».

В.Хмарин. - Наш Вывод: сдерживающий фактор развития прибрежных территорий - низкая контролируемость процесса переоформления земельных прав полученных в «украинских условиях» на действующие требования российского законодательства. Часто переоформление прав в пользу иностранных компаний, является формальным, не сопровождается установлением конкретных требований к иностранному арендатору по определению размеров инвестиций, сроков их реализации, количеству рабочих мест и объему налоговых отчислений как предусмотрено российским законодательством.

По прошествии 3 лет с момента вхождения Крыма в состав России, половина прав на землю сохраняется за украинскими правообладателями, в большинстве своем, имеющими юрадреса или прописку не в российском Крыму, а в сегодняшней Украине. Эту временную «дыру» в последовательном и принципиальном соблюдении норм российского земельного законодательства в Крыму во взаимоотношениях с украинскими псевдо арендаторами и инвесторами, по своему усмотрению используют некоторые чиновники регионального и муниципального уровня РК.

Положение тревожно и недопустимо: украинские псевдо инвесторы и арендаторы, фактические сдерживают инвестиционную деятельность российского бизнеса, исключают из реального оборота и использования в интересах РК значительные массивы особо ценных земельных угодий. Они пытаются легализовать и перевести в разряд собственности с нарушениями длительно неиспользуемые земли, путем получения российских свидетельств о собственности или переоформления договоров аренды земли.

- Будто не было Референдума 16марта2014. Интересный в крымском чиновничестве сложился класс «дип-представителей»: что они еще могут сделать для киевских хозяев, кроме «придержания Ялты за 50тыс рублей аренды»?

- Патовая ситуация создалась и со многими госсовхозами, национализированными и находящимися в собственности РК, сегодня «лежащими» в банкротном состоянии. Предварительно нами выбраны подходящие по почвенным характеристикам несколько ГУПов Все – банкроты. Объединив их в кооперации со знаменитым когда-то институтом «Магарач» (по статусу – ФГУП) можно закрыть проблему саженцев, запустив кроме питомника крупное винодельческое производство…

Далее, выходя на кошмарную карту представленную вашей Академией. Надо принять единый Архитектурный план Крыма. Нынешний был просто «освоением бюджета»: заказали его фирмочке с 3сотрудниками, те распасовали по субподрядам.

ЮБК (Южный Берег Крыма) – это… как питерец сравню: Дворцовая площадь, только созданная Всевышним. А её превращают в помойку с «шанхаями». Дома-«свечки» - уже понижение туристического статуса Крыма! А полулегальные самострои, сбрасывающие фекальные воды: источник ротовирусов для купающихся. «Расшивка» очередей, ветхожилищников, льготников требует нового типа строительства соцжилья. Есть технологии позволяющие уложиться в отпущенные государством 37.000руб/кв.м. При том, что девелоперы играют в диапазоне 60.000-140.000руб. Это всё к вопросу об инвестициях.

- Да. В ежедневном около-экономическом бормотании, самое отупляющее: «инвестиционный климат… улучшение инвестиционного климата». На миллионный повтор кажется: это и правда про климат, погоду, дожди, температуру… А для настоящего инвестиционного климата – просто нужна земля, вменяемые правила её использования, а чем ещё притянуть деньги? Важная деталь. Критикуя киевский период управления, В.Н.Хмарин не предлагает вернуться к советской модели развития: крупные виноградные совхозы, дома отдыха. Панорама побережья с гигантскими бетонными «свечками» понижает престиж, «звездночность» Крыма.

- Нынешнее тревожное положение в экономике Крыма, некоторые политики объясняют: «были завышенные ожидания после Референдума-2014». Так нужно не «ожидания опустить», а экономику подтянуть к ним, что и начал делать Росземпроект.

1.0x