Авторский блог Вячеслав Аргенберг 15:00 20 октября 2016

Крым - всех!

Красота крымских гор. Крым должен открыться всему миру, как это сделала Россия. Крым не наш, и не ваш, он – всех! Мы должны понять, что Крым – всех. Всего мира.

В Крыму последние два года был популярен лозунг «Крым – наш», который потом трансформировался в рекламный лозунг «Крым – ваш». Но как мне кажется, правильный лозунг должен сейчас звучать так: «Крым – всех!».

Да, в момент, когда в 2014 году на Украине происходил государственный переворот и вооруженный захват власти местным олигархатом при поддержке западной, в основном немецкой и американской, олигархии НАТО и США, в республике Крым, не без нашей помощи, стартовали процессы самоопределения и отделения этой маленькой республики, а после, включения ее в состав России. Тогда этот лозунг «Крым – наш» был важен и реально отражал настроения людей того времени, выражал чаяния крымского населения и народа России. В то тревожное время этот лозунг действительно являлся выражением общественного мнения и запросов людей.

Но сейчас, когда и так уже все ясно, этот лозунг утратил свою актуальность и злободневность. Зачем постоянно повторять то, что и так уже ясно без лишних слов? Этот лозунг бы заменен в 2016 году каким-то еще более невнятным лозунгом «Крым – ваш», который крутили на федеральных каналах как часть рекламной кампании по привлечению отдыхающих на полуостров. Но теперь, когда все уже определено, и этот регион стал полностью российским, и нет необходимости никому ничего уже доказывать, из этого сильного центрированного положения настало время, наконец, заявить на весь мир правильный и подлинно верный лозунг: «Крым – всех!».

Ведь Крым никто ни у кого не отбирал – его просто взяли под свою защиту и под российскую юрисдикцию, чтобы защитить от неадекватных националистических придурков, захвативших власть в Украине. Никто не отбирал полуостров у украинцев – миллионы украинцев и украинских русских могут спокойно приезжать сюда и отдыхать, что они и продолжают делать каждый год. Точно так же никто не отбирал и не отжимал украинских бизнесов и имеющейся недвижимости в Крыму. Если у какого-то мальчика из Запорожья закрыли какой-то ларек в Судаке, так это не из-за того, что сделали это намеренно чтобы порвать все связи с материковой Украиной, а потому что самих этих изменений было множество после воссоединения Крыма с Россией, потому что произошел переход в другую законную юрисдикцию.

Отжимались бизнесы целенаправленно только у тех, кто занимался таким же точно «отжатием» на материке, например, у структур Коломойского. Странно, что этот товарищ до сих пор живет и ходит под солнцем. Даже собственность Порошенко в Крыму особо не трогали. Это очень важно в нынешних рыночных условиях – сохранить принцип неприкосновенности частной собственности. Часть мелкого бизнеса в обслуживающем секторе была вытеснена естественным путем, как результат изменений в юрисдикции. Но отели и гостевые дома никто не трогал! До сих пор центральная власть РФ на многое на полуострове смотрит сквозь пальцы – например, множество отелей на ЮБК до сих пор работает «в черную», не выбивает чеков и не платит никаких налогов.

Никто не отбирал Крым у украинцев – их точно также ждут и приветствуют здесь, как и до крымского самоопределения. В 2016 году почти миллион граждан Украины побывало в Крыму на отдыхе. И это несмотря на информационную войну и развязанную в украинских медиа кампанию по дискредитации отдыха на полуострове, несмотря на множество страшилок о всяких несуществующих угрозах.

Если на берегу и на пляжах туристы из Украины в явном меньшинстве, то есть одно место, где они значительно преобладают. Если вы хотите встретить множество русских, украинских русских, русских украинцев и просто украинцев из разных регионов Украины и поговорить с ними «за жизнь» – вам следует отправляться в горы Крыма. Там, с подъемом высоты над уровнем моря, процент украинцев увеличивается пропорционально уровню подъема, и на высоте 1000 метров вплотную приближается к 80%. Я здесь имею в виду в первую очередь самостоятельных туристов с рюкзаками, а не дневные экскурсии из курортных прибрежных поселков, из Ялты и Севастополя.

Как бы не был прекрасен берег Тавриды, самые живописные места в Крыму – горные массивы: Главная, Внутренняя и Внешняя гряды Крымских гор. Эти невероятно красивые для всего Средиземноморья и Евразии места находятся в основании складчатого фундамента Скифской плиты, Крымско-Азовской центральной части плиты эпигерцинского периода, там, где она начинает сочленяться с Альпийской геосинклинальной складчатой зоной. Вы услышите такие загадочные тюркские топонимы хребтов, долин и горных массивов, как: Карагач, Каратау, Агармыш, Байдары, Бельбек, Бабадаг. К Главной гряде принадлежат наивысшие точки Крымских гор: Роман-Кош (1545), Демир-Капу (1540), Кемаль-Эгерек (1529), Эклизи-Бурун (1527). Основание гряд сложено песчаниковыми отложениями верхнего триаса и конгломератами нижней и средней юры. Верхняя часть сложена известняками и песчаниками верхнего Юрского периода и местами глинами нижнего Мелового периода. Некоторые яйлы и плато сильно закарстованы, их ландшафт содержит множество пещер и загадочных карстовых воронок. В горах сохранились средневековые скифские, греческие, христианские, византийские, тюркские города: Мангуп, Тепе-Кермен, Эски-Кермен, Кыз-Кермен, и другие.

Каждый человек должен хотя бы раз в жизни побывать в сказочной Долине привидений, пройти между Южным и Северным Демерджи, побродить по обширному безводному плато Чатыр-Дага и заглянуть в его глубокие пещеры, посетить Хапхальский гидрологический заповедник, потеряться на огромных пространствах Караби-Яйлы среди пещер и карстовых воронок. Подняться на пики и плато Ай-Петри, пройти по Главной Крымской горной гряде через вершины и котловины Вестрона, Ат-Баш, Беш-Текне, Спирады, Балчик-Кая, Чертову лестницу, Кильсе-Бурун, Байдарские ворота, Форос, Ильяс-Кая, увидеть живописную бухту Ласпи и урочище Батилиман с хребта Донгуз-Орун, встретить рассвет и проводить закат на отвесных вершинах загадочного мыса Айя, спуститься вниз через целебные и заповедные реликтовые сосновые и можжевеловые рощи хребта Биллер и урочища Аязьма. Посетить внутренние горы полуострова: пройти через Большой и Малый (Чернореченский) каньоны Крыма, подняться на Орлиный залет, погулять бывшими партизанскими тропами в урочищах Ай-Димитрий и Бабулган, спуститься в Байдарскую долину. Увидеть запечатленный в советском кино живописнейший Качинский каньон, потеряться в мистической Алимовой балке, пройти через загадочный лес Касле и урочище Медведь, посетить Сюйреньскую крепость, одну из первых византийских крепостей на полуострове, исследовать древние пещерные городища Кыз-Кермен, Тепе-Кермен, Эски-Кермен, Мангуп-Кале. Вернуться на побережье и пройтись экологическими тропами сурового Карадага, посетить легендарную Медведь-гору (Аю-Даг), забраться на Гурзуфскую яйлу и Бабуган, и, возможно даже, покорить ветреный Роман-Кош.

От обилия и богатства крымской топонимии может закружиться голова. Но еще больше она закружится, если вы поднимитесь на шестьсот, восемьсот, тысячу, тысячу двести метров над уровнем Черного моря. А сколько там животных, птиц, насекомых и растений? В разных местах очень легко встретить довольно наглых рыжих маленьких лис в хорошей спортивной форме, ласок, куниц, енотовидных собак, грациозных косуль, благородного крымского оленя и довольно опасных кабанов. В общем, горный Крым прекрасен, невероятно красив. Здесь не нужны никакие доказательства. На полное знакомство нужно выделить несколько месяцев непрерывных походов.

У украинцев исторически, по крайней мере, в постсоветской истории, очень популярны походы в горы полуострова – в украинской зоне находится также самый популярный и самый полный интернет-форум по горным путешествиям в Крыму. В крымских горах вы сможете встретить множество самых разных интересных людей из разных регионов Украины, и как следует «ощутить пульс» того, чем живет современная Украина, и какие тяжелые времена она переживает.

Можно встретить людей из Харькова – по их состоянию видно, что живется им не сладко. Это, пожалуй, самый бедный и неустроенный люд.

Есть много людей из Киева, которые достаточно живые, и им очень важно продемонстрировать свою «европейскость». Именно среди киевлян процент поддержки сегодняшней неадекватной украинской власти – самый высокий. Я даже встречал пары, которые, находясь в Крыму, откровенно и даже с гордостью делились информацией о том, как они материально поддерживают националистические батальоны на Донбассе. Когда им начинаешь рассказывать, как эти батальоны занимаются грабежами и убийствами детей и мирных жителей – они замолкают, закрываются, не хотят дальше спорить и разогревать конфликт. Но факт остается фактом – украинец-националист находясь в Крыму может спокойно транслировать свои установки в приватных беседах. А может ли в Киеве так же свободно делиться своим мнением житель Донбасса? Я сомневаюсь. И где больше свободы слова и безопасности, в России или на Украине?

В горах Крыма можно даже встретить интересных образованных людей из Львова – вот эти действительно похожи на настоящих европейцев, а не на киевских русских с комплексом европейскости. Им ничего и никому доказывать не надо.

Туристов из типично украинских областей Западной Украины – Винницы, Волыни, Полтавы, Хмельницкого, Ивано-Франковска – практически нет.

Самые интересные и самые живые люди с Украины – это из регионов Запорожья, Днепропетровска, Николаева. Эти люди просто пульсируют какой-то неувядающей энергией, заражают каким-то своим детским оптимизмом, на грани пограничных психических состояний. Наверно и психически неуравновешенных оттуда тоже много. При этом есть в них и изъян. Тот самый, о котором говорит украинский фразеологизм: «Тиха украинская ночь, прозрачно небо, звезды блещут, а сало надо перепрятать». Их живость «заземляется» и компенсируется какой-то червоточиной, непонятной, неоправданной фиксацией на несущественные материальные раздражители. В их характере вместе со здоровым украинским задором часто встречается и какая-то мелочность, ограниченность ума.

В общем, в Крыму и в его горах можно встретить кого угодно, и иностранцев из Европы в том числе. В последние два года европейцам и прибалтам массово промывают мозги дезинформацией на тему происходящего на Украине и в России. Многие из них думают, что в Крыму происходит невесть что, и непонятно как туда вообще можно попасть. Обычные фины, литовцы, чехи, немцы и французы шатаются по нашей стране в самых удаленных уголках, но почему-то боятся ехать в Крым. Это из-за того, что в Европе идет жесточайшая промывка мозгов и оболванивание населения.

В контактах с иностранцами нужно постоянно стараться доносить правду о нас, нужно объяснять им, что в Крыму все хорошо, что нет там никакой войны, что все туда ездят, включая миллионы самих украинцев, что это исторически – один из самых красивых регионов России и Украины, и его обязательно стоит посетить. Любой европеец-турист, находясь в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону, легко может купить по копеечным для Европы ценам авиабилет туда и обратно в Симферополь, и перемещаться в Крыму так же легко и непринужденно как он делает это в европейской части России.

Крым должен открыться всему миру, как это сделала Россия. Крым не наш, и не ваш, он – всех! Мы должны понять, что Крым – всех. Всего мира. Таков должен быть лозунг для рекламной кампании 2017 года. И миллионы россиян, украинцев и европейцев приедут в Крым, чтобы увидеть его уникальные и неповторимые красоты.

Отныне и навсегда, Крым – всех!


2016, Ялта.

1.0x