Авторский блог Иван Охлобыстин 09:53 14 декабря 2022

Крест русского человека — побеждать вопреки!

Об этнически-культурном магнетизме русских и России
57

«Нам нужен мир! Желательно, весь!»

Фраза популярная, в среде российских автомобилистов.

То и дело разные люди мне задают вопросы, общий смысл которых сводится к моему видению будущего России. Поскольку я не политолог, не экономист и уж точно не пророк, мои суждения строятся на мнениях уважаемых мною людей прошлого и настоящего.

Итак, совсем в общих чертах: вне зависимости от времени достижения, ранее заявленных Президентом целей СВО, Россия освободит от сатанинского морока сначала Украину, потом Прибалтику, потом и большую часть европейских стран. По факту завершения освобождения и тщательной зачистки от вражеских элементов, все освобождённые территории станут полноправными частями Российской Империи.

С учётом уже находящихся на территориях европейских стран большого количества наших, пусть и не самых сознательных соотечественников, полная интеграция произойдёт довольно быстро. «Несознательные соотечественники» получат прекрасную возможность гражданской реабилитации и, я уверен, проявят максимально возможный энтузиазм.

Они — русские, и никакие их внутренние смущения не смогут этого изменить.

Удивительна недальновидность наших противников. Неужели они надеются в обозримом будущем преобразовать людей, рождённых и воспитанных Россией, в среднестатистических европейцев, живущих в рамках духовного формата экономической целесообразности? Русский человек — это не про деньги.

Конечно русский человек, как и любой другой нормальный человек, нуждается в комфортных условиях жизни. Однако, если для других людей комфортные условия — это конец пути, то для русского человека это только начало. Именно комфортные условия становятся для русского человека триггером дальнейшей личностной эволюции, которая чаще всего выводит его за границы этой зоны комфорта.

Так же удивительно непонимание нашими бывшими зарубежными партнёрами того факта, что именно присутствие на их территориях большого количества русских людей, является стимулом для России вернуть себе своих людей. Вместе с территориями, на которых они находятся. Это своеобразный этнически-культурный магнетизм.

Но вернёмся к будущему.

Оно не может не быть прекрасным. Оно же — будущее! В нём нет войн, потому что воевать России больше будет не с кем. В мире воцарится справедливость и милосердие. Мы продлим жизнь человека до сроков праотеческих, победим смертельные болезни, покорим глубокий космос и сотворим в нём ещё множество обитаемых миров.

Так обязательно будет.

Что же до всего остального, злободневного… несовершенства определённых ветвей власти, некомпетентности отдельных руководителей, повального воровства и коррупции, культурной деградации и так далее…. СВО нам в помощь.

Как поёт Аким Апачев, «Мы идём и глубинный идёт народ, очищением через чистилище».

Увы так, только так. За собственные ошибки нам ещё долго придётся расплачиваться. Думаю, что мы пока не прошли и трети этого очистительного пути. Так что не стоит ужасаться, и уж точно — удивляться.

Ещё будут поражения на поле боя, ещё будут отступления, ещё будет много разочарований и боли, пока мы не достигнем того уровня внутренней и внешней организации, который гарантирует нам победу.

Можно ли избежать этого?

Нет. И помощи нам ждать неоткуда.

Но мы победим.

Таков крест русского человека - побеждать вопреки. Так было всегда.

Источник

Комментарии Написать свой комментарий
6 декабря 2022 в 15:00

Какие удивительно светлые снятся сны автору? Всех то мы победим, потому что....
, а другие народы видимо хуже и слабее наших, ну чем тебе не "великодержавный шовинизм". Однако мечтать не запрещено, тем более, что любая мечта может сбыться за пределами человеческой жизни, как например, коммунизм.

А вот за такие слова, могут и подтянуть к ответственности наши соседи, как хорошие, так и не очень.
"Так же удивительно непонимание нашими бывшими зарубежными партнёрами того факта, что именно присутствие на их территориях большого количества русских людей, является стимулом для России вернуть себе своих людей. Вместе с территориями, на которых они находятся. Это своеобразный этнически-культурный магнетизм."
Как говорится, надо думать, что пишешь, а не писать всё подряд, что думаешь! Да-с!

6 декабря 2022 в 23:32

Александр
Баринов
Сегодня в 15:00

Ты - Звизда-с,мистер "Да-с"!
Русским ты - не под час.
Никогда - не был им.
Грош цена слов - твоим.

6 декабря 2022 в 15:02

Бремя белого человека, уже было сказано, теперь сказали про бремя русского человека!

6 декабря 2022 в 23:37

Александр
Баринов
Сегодня в 15:02

Тебе ли говорить про Бремя -
Убогому на Слово "Время"?
Одно лишь на твоём духу -
Талдычить здесьпро требуху.

6 декабря 2022 в 15:19

Час от часу не легче. Известно что простота хуже воровства, а наивность в зрелом возрасте что то наподобие инфантилизма.
Больше всего нам известно про Великую Отечественную, когда миллионы наших граждан оказались по своей воле в фашисткой Европе, и не по своей. Покинувшие по своей воле не пополнили ряды сопротивления и партизанские отряды, а большая их часть люто воевала против своей Родины. Из не по своей воле некоторые ломались и служили фашистам, но большая часть их осталась верной Родине. Вот они то и несли крест служения ей. Часть белогвардейцев, по неволе покинувших страну, особенно из Азии, тайком пробирались на фронт для защиты Родины. Это как всходившие на костер, но не отрекающиеся от своего родового.
Не секрет что концлагерях немцы проводили и психологические опыты над советскими людьми, особенно над славянами. Скорее всего эти методики и были отработаны на украинцах, роль Германии по Украине велика.
Поэтому надежды на помощь испуганных патриотов оказавшихся по своей воле за бугром не может быть ни в коем случае. Эта кагорта может при случае пополнить лютых наших врагов и только. Так что не надо сеять несбыточные надежды. На украинцев уже понадеялись, лютых там оказалось большинство.

6 декабря 2022 в 23:43

Александр
Секерин
Сегодня в 15:19

Совесть есть даже у лютых.
Не одних - собою крутых.
Для Прощенья - Покаянье.
Вот о чём рече - Иване.

6 декабря 2022 в 15:27

"Россия освободит от сатанинского морока сначала Украину, потом Прибалтику, потом и большую часть европейских стран"
- Про Аляску забыл?!

6 декабря 2022 в 23:49

Александр
Ермошин
Сегодня в 15:27

Не забыл он про Аляску.
Почитай Ревизску Сказку.
В Духе - Русским будет Всё.
Русский Тот - Кто Се - Уёк.

6 декабря 2022 в 17:13

""крест русского человека - побеждать вопреки. Так было всегда"
- Вот ещё одна жертва ЕГЭ!
Скажем, в Великой Отечественной наша страна победила вовсе не "вопреки", а - благодаря! И можно даже перечилить некоторые составляющие. Это экономические преимущества советского социализма перед национал-социализмом, благодаря дружбе многонациональных народов СССР, благодаря руководству Коммунистической партии и лично Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина!

6 декабря 2022 в 23:54

Александр
Ермошин
Сегодня в 17:13

Алексашка,твой смешок,
Поместил бы я в мешок.
И как глупую мошну -
Запустил бы за страну.

6 декабря 2022 в 17:34

Возродим СССР в мировом масштабе.По-другому жить нельзя.

6 декабря 2022 в 17:39

Степанов! Кому по другому жить нельзя? Всему Миру?
Об этом сказал авторам программы "сверхновая парадигма",что боты вскоре будут не нужны - люди сами все сделают.
Степанов тому подтверждение - общепланетарными ботами становятся люди. Вы же были живым человеком? ....туда вам и дорога.

6 декабря 2022 в 23:57

Виктор
Степанов
Сегодня в 17:34

Это дело,друг Степанов,
И Иван то ж- другим странам-
Как и нашей - говорит,
Чем душа его болит.

7 декабря 2022 в 00:05

Олег
Невещий
Сегодня в 17:39

Что знает вещий - то Невещий -
Не может знать - по имени.
И не Благой - как муж беспечный,
Бурёнка что - без вымени.

6 декабря 2022 в 18:34

" Остапа понесло..."

7 декабря 2022 в 00:14

Михаил-125
Шталь-866
6 декабря 2022 в 18:34

Весь в сомнениях наш Шталь
Здесь не тянет на медаль.
Вишь,Остапа он попутал.
Смехача с Серьёзным спутал.
Как варить с ним будешь сталь,
Коль не тянет на медаль.

6 декабря 2022 в 18:43

=====Александр Ермошин===Скажем, в Великой Отечественной наша страна победила вовсе не "вопреки", а - благодаря!=======

Охлобыстин абсолютно прав. Против СССР воевала (за немногим исключением) ВСЯ Европа. Возглавляла и воевала, самая наилучшая в мире - непобедимая Германская Армия.
Так что удивляться тут надо только тому, как советская Армия, под руководством тов. Сталина, умудрилась разгромить эту абсолютно непобедимую Германскую Армию и всех ее союзников.

Вопреки прогнозам ВСЕХ ведущих мировых экспертов, которые говорили, что Красная Армия будет разгромлена в течении от одного до шести месяцев.

6 декабря 2022 в 19:32

"Вопреки прогнозам ВСЕХ ведущих мировых экспертов..."
- Прелесть какая! Всех, говорите? А списочек, хотя бы какой, можно? Это не тех же ли самых, которые накануне вторжения российских войск в Германию назначали встречу Рождества в Берлине? Впрочем, сейчас и впрямь охлобыстинское 'вопреки" - в тренде. Только что-то шепчет мне, что автор упомянутого девиза и с вами, Рутц, не согласится. Есть же "эксперты", считающие, что Красная армия действовала "вопреки" Сталинв.

7 декабря 2022 в 00:19

Валентин
Рутц
6 декабря 2022 в 18:43

Валентин,мой славный Рутц -
Знать Тобою красна Русь!
Ты второй здесь,как Степанов -
Правдой стелишь - Путь всем странам.

7 декабря 2022 в 00:22

Александр
Ермошин
6 декабря 2022 в 19:32

Вот опять пришла Ермошка,
Жаль - не русская гармошка.
Не по-русски здесь поёт
Ложь за Правду выдаёт.

6 декабря 2022 в 19:10

Соглашусь практически со всеми мыслями автора, кроме тех, что касаются комфорта, поскольку он есть своего рода эквивалент денег, то бишь маммоны. И, если "Русский человек — это не про деньги", то русский человек - это и не про комфорт!

Согласен также с Виктором Степановым о возрождении Великой Страны в мировом масштабе (пусть и в отдалённой перспективе - подтянуть необходимо, и существенно!, качество человеческого материала), ибо планета Земля является преимущественно русской обителью, а вовсе не претендующих на на это иудеев... Все должны будут стать русскими, ибо, если в мире органики все существа должны пройти человеческую стадию развития, так и в ней самой все должны пройти стадию русскости, завершающую и отрывающую дверь уже в высшие духовные сферы.

6 декабря 2022 в 19:24

Если кто-то глаголет о всемирном масштабе, то нам русским сегодня надо быть скромнее, нет пока к этому никаких реальных и объективных предпосылок, кроме хотелок Охлобыстина. Пока есть шансы быть мировым лидером у китайского народа, но никак не у российского.
Надеюсь всем понятно, чтобы быть патриотом не обязательно терять при этом здравый смысл и рассудок? Не так ли, коллеги пенсы?

6 декабря 2022 в 21:47

"Здравый смысл и рассудок" - это не про нас, ибо ко всему русскому следует применять исключительно метафизические категории, у которых свой "здравый смысл и свой рассудок", то бишь свой размер, своя поступь!..

7 декабря 2022 в 00:27

Александр
Андрух
6 декабря 2022 в 19:10


Неужели в Тройке Правды -
Александр будет Андрух.
Нам детали не важны.
Нам Бог с Правдою нужны.

7 декабря 2022 в 00:32

Александр
Баринов
6 декабря 2022 в 19:24

Третий раз Мальбрук в поход.
Знать,останется без бот.
Про рассудок чушь несёт.
Как несут наоборот.

7 декабря 2022 в 00:35

Александр
Андрух
6 декабря 2022 в 21:47

Ты кому здесь,брат Андрух? -
Разве Баринов нам друг?
Требухой всё Барин метит.
Чушь снесёт - и не заметит.

6 декабря 2022 в 20:08

Интересен один момент. То, что сегодня происходит имеет вполне конкретные материальные причины, вытекающие из общего кризиса мировой капиталистической системы. Проще говоря - идёт очередной передал рынков, сфер влияния, распределения ресурсов. И сколько вокруг этой "войны за ларьки" ( как в памятные 90-е) накручено разного рода гуманитариями и "творческими личностями" фантазий о "десатанизации", "борьбе света со тьмой", "цивилизационный выбор" и тому подобное. Не надо иллюзий "не про деньги", иначе чем объяснить весьма не малые для большинства простых парней и мужиков посулы выплат ? Чем объяснить, что по некоторым опубликованным данным, из всего числа привлечённых военнослужащих добровольцев всего 4 % и вопрос сколько из них по идейным мотивам, а сколько за те самые "не про деньги" ? Поменьше бы иллюзий.

6 декабря 2022 в 21:19

Эх, Михаил. Как только люди начнут избавляться от иллюзий, социализм настанет. А как только избавятся - коммунизм. Поэтому мозги будут пудрить из последних своих лживых сил, лишь бы не случилось.

7 декабря 2022 в 00:44

Михаил-125
Шталь-866
6 декабря 2022 в 20:08

Деньги нУжны - спора нет,
Ими ж болен - Этот свет.
А Иван,Шталь - про Другой -
Свет нам баит. Он - не твой.

6 декабря 2022 в 21:27

Александр
Ермошин
Сегодня в 19:32
"Вопреки прогнозам ВСЕХ ведущих мировых экспертов..."
- Прелесть какая! Всех, говорите? А списочек, хотя бы какой, можно? Это не тех же ли самых, которые накануне вторжения российских войск в Германию назначали встречу Рождества в Берлине?...

Именно,мошко,какая же прелесть.
Ты хочешь списочек,какой-то?
А он,этот списочек,тебя удовлетворит?)
А что тебя удовлетворит,гнида неподвижная?)))
Вы не успеете понять,что вы не жили.
Вы,поседевшие двуногие,рождены были ,чтобы стать кем-то.
Но вы стали ничем по своей воле!
Никто вас не заставлял.
Помните об этом всегда,и не забывайте.

7 декабря 2022 в 00:49

Олег
Невещий
6 декабря 2022 в 21:27

Что се? Драчка - в стане нищих?
Среди нужных здесь и лишних.
Как в враги вы не рядитесь -
Вы друг другу - пригодитесь.

6 декабря 2022 в 21:35

Александр
Трифонов
Сегодня в 21:19
"Эх, Михаил. Как только люди начнут избавляться от иллюзий, социализм настанет. А как только избавятся - коммунизм."..

Хох,тришки!
Как только вас избавят от последних ощущений(от извилин вас уже избавили) - тут вы вы и завоете от коммунизма грядущего. Если будет чем завыть,роботы.
Вы уже не люди,трифоновые. Вы даже не макаки,не насекомые.
Вы - новый вид.
А мы - русские.....

7 декабря 2022 в 00:55

Олег
Невещий
6 декабря 2022 в 21:35-

Может,здесь и Покаянье,
Что печёт Душу Ивана.
Да,дай Бог. Мы будем рады.
Нету лучшей нам отрады.

7 декабря 2022 в 13:00

"А мы русские"...

И чё? Купи себе чупа-чупс.

6 декабря 2022 в 23:21

Крест русского человека — побеждать вопреки!
Об этнически-культурном магнетизме русских и России
Иван Охлобыстин
17-Оценить статью: 2

Я только что от Юрия Беляева. Увидев здесь 17 постов(число знакое) - понял,что Иоанн Охлобыстин расшевелил мою оппонентскую,читающую публику. Поэтому считаю не лишним,а прямо-таки необходимым - повториться тем,чем я там отметился.

ЧИТАТЕЛЯМ ГАЗЕТЫ «ЗАВТРА»

Вы зачем пришли на водопой?
Воду пить, иль меж собой бодаться?
Быть собой , или – собой казаться?
Вы зачем пришли на водопой?

Я затем пришёл на водопой -
Чтоб здесь - живой воды напиться,
Чтоб душой своею здесь излиться.
Я затем - пришёл на водопой.

6 декабря 2022 в 23:27

Иван Охлобыстин - наш,русский человек.
А бариновым пусть снятся сны,ермошки пусть скрежещут зубами,пусть секериным будет " не легче".
Хорошо!

7 декабря 2022 в 01:08

Олег
Невещий
6 декабря 2022 в 23:27

Олег! В 21:35 Ты написал в конце "А мы - русские.....". С многозначащим многоточием. Здесь Ты уже твёрдо признаёшь,что "Иван Охлобыстин - наш,русский человек." С недвусмысленным "наш". Осталось только последнее третье." Я,Олег невещий - русский человек" Ну скажи,если уже сможешь. Сдаётся мне,что сможешь. Пусть и не сейчас. Эка беда. Было б начало.

Лучше начинать с незнания.
Знающими становятся.
Тем дороже будет Знание.
Так и к Правде - Путь наш мостится.

7 декабря 2022 в 05:47

Охлобыстин может быть и русский, но по рассудку Иван. Слава Богу что не турок.
Как Вам, Олег, удалось так ловко обозвать себя, невещим. Ну прямо в точку.

7 декабря 2022 в 02:02

Я РУССКИЙ САМ И ВО ВСЕХ

Русский я – не телом, Я - душою русский,
Подтверждаю Делом , Словом я - не узкий.

Я - душою вольный, Телом я - уздою –
Божеской, Христовой - Правлю сам собою.

До всего – мне дело До всего мне – Время.
И легко мне Тело. И легко мне Бремя.

Мысль моя "бистро" – Метеор Тунгусский.
Ленинская «Искра» - Мне рекла – Ты – Русский.

Как Христос сказал Он. - Мир Весь - Будет Русским,
Подмигнув мне глазом – Азиатско-узким.

7 декабря 2022 в 04:04

ПРИЗНАКИ ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ГЛОБАЛЬНОСТЬ СИСТЕМ

Справлять нужду вдали от всех – знак Коммунизма.
Справлять нужду собща при всех – Капитализма.

7 декабря 2022 в 04:23

ПРИВЕТ БУДУЩЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

В Семье Народов – как в Семье. В ней – денег нету.
Да будет всем – Аналог сей - Урок-ответом.

А Цифра - дура – До тех пор – Пока не грянет –
Час единения убор – И ладно станет.

И Цифре будущей в сей час - Пою я славу.
И Кибернетике зараз - пятёрку ставлю.

7 декабря 2022 в 04:36

К Сегодня в 04:23

Ошибка давал. Цифра она и кибернетика,пожалуй. Другой "лженауке" надо дать жизнь. Генетике. А потому последний куплет таков.

И Кибернетике - в ТОТ ЧАС - Пою я Славу.
Да и Генетике зараз - пятёрку ставлю.

7 декабря 2022 в 08:23

Старче, только вот вздохнул свободно, как, похоже. забанили, твоего коллегу Волобуева, так ты его тут же заместил своим бессмысленным , рифмованным мусором.
Вижу, что не пошло тебе в урок, что однажды уже тебя забанили за навязчивый и назидательный маразматизм, а ты вот снова злоупотребляешь, засоряешь обсуждение, как сорняк грядки своими многочисленными пустыми постами. Подумай пока не поздно, ведь опять закроют, где ты будешь сидеть?

7 декабря 2022 в 08:39

У Волобуева хоть рассказы интересные из морской практики были... А тут чистая клава-мания (по образцу графомании).

7 декабря 2022 в 12:13

Вот недавно меня Рутц поправил, когда я настаивал, что среди анонимов очень много придурков, он сказал, что придурки встречаются, не только среди анонимов, в этом его слова как раз вот здесь подтверждает весьма плодовитый бородатый рифмоплёт.
Я понимаю, что возможно многих и меня ждёт чаша сия, как старческий маразм, но я молю Богу, чтобы при этом у меня не было возможности засорять сферу, где пасутся ещё здоровые люди.

7 декабря 2022 в 13:03

Действительно! А Волобуева-то и нет... Какое Щастье. )))

7 декабря 2022 в 20:22

Александру Трифонову

Нет, он (Волобуев) на сайте, никуда не делся, сидит оцифрованный. 28 ноября комментировал статью о Куняеве Ю.Павлова. От таких назойливых не так-то просто избавиться. Скорее всего появится.

7 декабря 2022 в 10:12

=====Александр Ермошин === - Прелесть какая! Всех, говорите? А списочек, хотя бы какой, можно?======

Не всех, это разумеется преувеличение, но САМЫХ ЛУЧШИХ мировых экспертов.

Самые лучшие эксперты, конечно же – немецкие. В 1940 в Генштабе вермахта состоялась дискуссия, участники которой пришли к выводу, что для разгрома СССР потребуется не более 8–10 недель.
Главнокомандующий сухопутными силами вермахта генерал-фельдмаршал Вальтер фон Браухич дал точнейший прогноз: "Предположительно крупные приграничные сражения – продолжительностью до четырёх недель. В дальнейшем следует ожидать лишь незначительного сопротивления".

Американские военные эксперты, уступали немецким во всем, но тем не менее и они были убеждены в быстром разгроме Красной армии.

"14 июня 1941 года, Объединённый разведывательный комитет США сделал вывод, что Германии потребуется "самое большее шесть недель, чтобы взять Москву".
"Военно-морской министр США Франклин Уильям Нокс заявил: "Гитлер расправится с Россией за срок от шести недель до двух месяцев", а военный министр США Генри Льюис Стимсон 23 июня 1941 года информировал президента Франклина Делано Рузвельта: "Германия будет основательно занята минимум месяц, а максимально, возможно, три месяца задачей разгрома России".

Ермошин, если вы плохо разбираетесь в истории, то это не значит, что другие не разбираются. Информация о ПРОГНОЗАХ и СРОКАХ войны Германии против СССР, находится в свободном доступе. И ее очень нетрудно получить, если только есть на то охота.

7 декабря 2022 в 11:10

"это разумеется преувеличение"
- Вот и договорились!

7 декабря 2022 в 16:28

=====Александр Секерин===Как Вам, Олег, удалось так ловко обозвать себя, невещим. Ну прямо в точку======

А что не нравиться? Это исконно русская фамилия. В древности на Руси, да и не только) бытовал такой обычай, чтобы не искушать судьбу и уберечь детей от зла, им давали имена со значением, противоположным тому, чего ожидали от них или желали им родители.
По научному, такие имена назывались "апотропеические", от греч. αποτρόπαιος (отвращающий зло).

Это фамилии типа: Неудачин, Нехорошев, Дураков, Неустроев и т.д. Например, в надежде, что ребенок вырастет красивым, его могли называть Некрас (некрасивый) отсюда фамилия Некрасов.

Поэтому, прозвище или настоящая фамилия - не суть важно. Главное, что "НЕВЕЩИЙ" следует понимать в прямо ПРОТИВОПОЛОЖНОМ смысле.

Те кто этого не знает, только демонстрирует свое полное невежество.

7 декабря 2022 в 17:04

А у нас, к примеру, в части был майор кгб-ист. Так у него была фамилия Непомнящий... Правда, он неплохо всё помнил...

7 декабря 2022 в 17:17

Валентин Рутц, знаю я насчет фамилий. Очень редкая фамилия, Невещий, даже в интернете не нашел. Поэтому счел её за ник или псевдоним. В любом случает она ему ну прямо в точку.

7 декабря 2022 в 20:07

Тёзка этот Вещий Олень, типичный аноним, ты не ошибся, отсюда его и развязность. Вот поэтому я и презираю людей, которые боятся говорить от своего лица, а прячутся за всякие клички.

7 декабря 2022 в 22:41

Баринов
«…которые боятся говорить…»

Баринов, я тоже презираю людей (Вас в т.ч.), которые боятся отвечать за свои слова и трусливо прячутся … Глухонемой!

8 декабря 2022 в 14:48

Кому интересно, что думает и считает аноним? Абсолютно ни-ко-му!

8 декабря 2022 в 21:57

Александр Секерин
7 декабря 2022 в 05:47
"Охлобыстин может быть и русский, но по рассудку Иван. Слава Богу что не турок.
Как Вам, Олег, удалось так ловко обозвать себя, невещим. Ну прямо в точку"....

Вещий,Секерин,не значит ведающий,знающий и т.п.
Следовательно,и невещий означает не то,что ты хотел мне сказать.
Поэтому...ммм..
О джинны!
Вы возомнили себя тем,чем не являетесь.
Поцелуйте же за это под хвост моего ишака....)

9 декабря 2022 в 15:21

=====Олег Невещий===Вещий,Секерин,не значит ведающий,знающий и т.п. Следовательно,и невещий означает не то,что ты хотел мне сказать======

Именно так. На Руси издавна , если умный, значит – дурак. Дурак – значит умный. Например Иванушка Дурачок.

В стихотворении А.С.Пушкина "Песнь о Вещем Олеге", князь Олег сам не может предсказать свою судьбу и поэтому вынужден обратиться к кудесникам.

Пушкин заимствовал свой сюжет из "Повести временных лет". Где говориться.
"И прозваша Олега "ВѢЩIЙ": бяху бо людие погани(язычники) и невеголоси(невежды)".

То есть и летопись и поэма – повествует о полном отсутствии дара предвидения и ничтожестве "вещего" разума Олега.

Стало быть только "НЕВѢЩIЙ" может быть "ВѢЩИМ", но не наоборот.

1.0x