Сообщество «Форум» 22:21 23 января 2021

Дайджест интернет-прессы.

Пробный вариант.

«Ino Pressa» 18.01.2021 : Следующий вирус обязательно придет - пишет австрийское издание Der Standard. Начало новой пандемии - лишь вопрос времени. Только мы не знаем, где и как это произойдет. Более чем 600 тыс. вирусов с зоонозным потенциалом, которые так же, как коронавирус, живут в организме диких животных в качестве "резервуара" и в результате различных обстоятельств и через промежуточного хозяина, например, домашнюю птицу или домашнюю свинью, теоретически могут передаться человеку. Существует 1,7 млн различных вирусов. Глава проекта Global Virome Project Дэннис Кэрролл описывает главные, с его точки зрения, причины: численность мирового населения резко увеличилась за короткий период времени. Сегодня она составляет около 7,8 млрд человек, в 1900 году она равнялась 1,6 млрд. В результате увеличилось землепользование, стала разрушаться естественная среда обитания диких животных, человек пользуется природой в своих интересах и все чаще контактирует с животными, вирусы которых могут быть для него опасными.

«Ino Pressa». 21.01.2021 : Действительно ли существовал Иисус из Назарета? Этим вопросом задается журналистка швейцарского издания Tages-Anzeiger Александра Брем. Сам Иисус не оставил никаких писаний. Также и его современники не проронили о нем ни слова, пока он был жив. По крайней мере, ничего не сохранилось до сегодняшнего дня. Иисус, предположительно, был родом из простой семьи и работал ремесленником. Еврейско-римский автор Иосиф Флавий (37-100 год н.э.) в своих работах дважды упоминает Иисуса к концу первого столетия. Достоверным ученые считают прежде всего второе упоминание, в нем речь о брате Иисуса Иакове. Он называется там "братом Иисуса, которого называют Христом". Первый отрывок, в котором более подробно рассказывается об Иисусе, ученые не считают правдоподобным. В нем Иосиф говорит об Иисусе как "о мудром человеке, если его вообще можно назвать человеком". Эту формулировку позднее добавил христианин, переписывавший труд Иосифа, считают исследователи сегодня". Римские авторы в начале второго столетия не ссылались лично на Иисуса, но упоминали группы людей, почитавших проповедника из Назарета как спасителя, и тем самым подтверждают его существование относительно близко к годам его жизни. Прежде всего потому, что они были недовольны ранними христианами, их свидетельства считаются подлинными. Они подтверждают определенные даты из Евангелия и упоминают, что предводитель группы был казнен, когда императором был Тиберий, правивший с 14 по 37 год н.э.". Наиболее древним из четырех Евангелий является Евангелие от Марка, оно было создано, предположительно, в 60-е годы первого века, то есть примерно через 30 лет после смерти Иисуса. Тогда еще, вероятно, жили некоторые из сторонников Иисуса, которые лично его видели. Кроме того имелись и устные предания. Возможно, Марк опирался и на утерянные позднее письменные источники. Повествования других трех Евангелий, вероятно, возникли лишь в 70-80-е годы. Подтверждений даты рождения и рождественской истории нет. Христиане охотно привязывали свои праздники к датам праздников в других культурах, чтобы использовать и перекрыть эти традиции. Предположительно, Иисус был очень харизматичной личностью, вероятно, его современники считали его высказывания очень важными и особенными. Иисус вовсе не планировал основать новую церковь, он был евреем и хотел реформировать еврейскую религию.

«Свободная пресса». 23.01.2021 : В начале декабря из опроса ВЦИОМ стало известно, что более трети россиян (38%) могут позволить себе купить только продукты и одежду. При этом для 28% затруднительна покупка одежды, 21% респондентов могут без труда купить холодильник, телевизор, мебель, но на большее у них денег нет. Без труда способны купить автомобиль, но не большее, 4% граждан. Еще 6% не могут купить даже продукты. (Автор - Д. Родионов).

ИА «Новороссия». 18-19.01.2021 : Украинская компания начала подачу сланцевого газа из Святогорска в украинскую газотранспортную систему. Об этом сообщил глава «Нафтогаза» А. Коболев. Установка добывает газ на глубине 26 километров. Он также заявил, что в планы «Нафтогаза» входит разработка сланцевого газа по всей территории Украины. Святогорское месторождение расположено в лесном Изюмском районе Харьковской области, т.е. на границе Украины, ДНР и ЛНР. Часть площади Святогорского месторождения вытянута вдоль русла реки Северский Донец. Неподалёку возвышается Святогорский Успенский монастырь — древнейший монастырь православной Руси. В 2011 г. кабмин Украины утвердил проведение конкурса на добычу углеводородов в пределах участка «Юзовская» (площадь 7,886 тысячи кв. км в Харьковской и Донецкой областях), запасы которого оценивались в 3,6 трлн кубометров. Зарубежным инвесторам предоставили разрешение на эксплуатацию недр части Донбасса сроком на 50 лет с правом его продления. Местная власть ещё при Януковиче в лице Харьковского и Донецкого облсоветов (в большинстве своём члены Партии регионов) одобрила соглашение о добыче сланцевого газа. Сын нынешнего президента США Д. Байдена Хантер получил должность члена совета директоров украинской газодобывающей компании Burisma Holding.

«Аргументы и факты». № 3. 2021г. : Лай Сяоминь, возглавлявший китайскую компанию по управлению активами так называемой «большой финансовой четвёрки», обвинен в получении взяток в 1,79 млрд юаней (276,7 млн долл.). Также он был признан виновным в хищении более 25 млн. долл. из госсредств и двоежёнстве. СМИ сообщали, что у Лая в квартире в Пекине, которую он прозвал «супермаркет», были сейфы и шкафы, полные наличных денег. У него найдены золотые слитки, роскошные автомобили, банковский счёт на имя матери с сотнями миллионов и недвижимость, которую он подарил многочисленным любовницам. Смертный приговор главному банкиру страны был вынесен без двухлетней отсрочки, что говорит об особой тяжести.

«Версия». № 2 18.01.2021г. : Российский ученый, сотрудник Института биофизики клетки РАН, Алексей Карнаухов станет первым человеком, на котором будет опробована технология омоложения, созданная под его руководством. Ранее эксперимент был успешно проведен на мышах. Результатом испытания новой технологии на мышах стало увеличение продолжительности их жизни на 34 процента. В переводе на человеческий возраст это составляет примерно 25 лет. По физиологии эти грызуны довольно близки к человеку, поэтому переход к опытам на людях на данном этапе вполне оправдан. Метод, созданный группой ученых под руководством Карнаухова, предполагает, что старение организма происходит в результате накопления повреждений ДНК. Для увеличения продолжительности жизни будет использована пересадка костного мозга. Карнаухов сообщил, что не опасается за свое здоровье, принимая решение провести эксперимент на себе. В июне Россию посетила первая в мире женщина, которая ради сохранения молодости решилась на изменение собственных генов. В прошлом году в ее организм ввели генетический материал, замедляющий старение организма. Сторонние гены, по уверениям ученых, проникают в клеточные ядра и запускают механизмы, замедляющие старение. Подопытная отметила, что прекрасно себя чувствует и считает свою хорошую физическую форму результатом терапии.

1.0x