Авторский блог Владимир Сафончик 19:04 19 декабря 2017

КРАТКИЙ КУРС СОЦИАЛИЗМА

К социализму нужно уметь относиться, как к самой высокой науке.

Только БЛАГОДАРЯ МАРКСИЗМУ, благодаря овладению марксовой диалектико-материалистической теорией формационной периодизации процесса развития человеческой цивилизации, имеющего своим естественным и закономерным продолжением СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ ФОРМАЦИЮ, большевикам, Ленину удалось, сломив всестороннее и широкомасштабное ПРОТИВОСТОЯНИЕ капиталистической реакции, СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ все, всегда ранее, спонтанные, интуитивные, плохо осознанные ПРОСОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ устремления социалистов-утопистов, народников, анархистов и социал-революционеров в «ручеек – реку – лавину» революционного народного движения, восстания и социалистического строительства.

ОБЪЕКТИВНО имеющийся в социалистических общественных отношениях ГИГАНТСКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ реализовался (увы, не в полной мере, но тем не менее) в последовавшем за победой Октября взлете невиданных ранее человечеством социально-экономических достижений народов СССР, стран СЭВ и стран просоциалистической ориентации.

Однако, всегда ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ПРАКТИКА РЕАЛЬНОГО СОЦИАЛИЗМА, разразившийся впоследствии КРИЗИС СОЦИАЛИЗМА, ликвидация СЭВ, развал СССР, реставрация капитализма во всех странах просоциалистически развивавшегося мира, неизбежно ПОБУЖДАЮТ подвергнуть имевшуюся теорию социализма ГЛУБОЧАЙШЕМУ АНАЛИЗУ.

В отличие от относительно простого характера механизмов смены одной частнособственнической формации другой ее разновидностью (рабовладения – феодализмом, феодализма – капитализмом) закономерности смены капиталистических общественных отношений социалистическими характеризуются ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ ДИАЛЕКТИЧЕСКИМ ПЕРЕХОДОМ от единичного и частного ко всеобщему: замена частной собственности ее диалектической противоположностью – общественной; замена обмена, преимущественно, целостными продуктами труда всеобщим обменом частичными продуктами частичного труда всех частичных работников общества; замена представительной демократии непосредственной демократией; всестороннее и повсеместное сочетание самоуправления и иерархического планирования. Именно эта диалектическая сложность оказалась КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ для познавательных достижений даже таких величайших мыслителей, как К. Маркс, Ф. Энгельс и В.И. Ленин.

Каждый просоциалистический мыслитель, ученый, практик и политик ОБЯЗАН РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ важнейшим инструментом Маркса - диалектико-материалистическим МЕТОДОМ познания. Каждый просоциалистический мыслитель, ученый, практик и политик ОБЯЗАН РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ практикой, как единственным критерием НАУЧНОЙ ИСТИНЫ.

ИМЕННО и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ наличие СУЩЕСТВЕННОЙ НЕПОЛНОТЫ и КРИТИЧЕСКОЙ ОШИБОЧНОСТИ базовых, оказавшихся в действительности не вполне диалектическими, положений МАРКСИСТСКОЙ теории стоимости, теории частной и общественной собственности на средства производства, теории рыночных и плановых отношений в обществе послужило ГЛАВНОЙ ПРИЧИНОЙ развившегося в конце ХХ-го века КРИЗИСА теории и практики социализма, РАЗВАЛА СССР и мировой «социалистической системы». НАЛИЧИЕ и ВЫЯВЛЕНИЕ мною таковых ошибок обусловило КРИТИЧЕСКИЙ вывод о том, что марксизм и марксизм-ленинизм оказались НЕ ВПОЛНЕ и НЕ ДОСТАТОЧНО СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМИ, а лишь АНТИКАПИТАЛИСТИЧЕСКИМИ. Образно говоря, они оказались ТЕОРИЕЙ СОЦИАЛИЗМА ВЕРСИИ 1.0.

Каждый просоциалистический мыслитель, ученый, практик и политик ОБЯЗАН ИМЕТЬ СМЕЛОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ идти дальше своих великих учителей! И ПОНИМАТЬ, что без теории, РАЗВИВАЮЩЕЙ и ПРЕВОСХОДЯЩЕЙ марксизм, идти по этому пути НИКОМУ НЕВОЗМОЖНО! Я прошу и призываю ВАС идти по нему вместе! БЕЗ ТАКОЙ ТЕОРИИ СОЦИАЛИЗМУ СМЕРТЬ!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ 2.0!

1.0x